Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-51/2017 | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

5-51

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

3 февраля 2017 года г. Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Чайкина С.Г., с участием секретаря Горбушина А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела по ст. 6.9 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

Иванова Е.В.

-Дата- года рождения

гражданина <данные изъяты>

проживающего по адресу: <данные изъяты>

содержится в СИЗО-1 по обвинению по ст. 228.1 ч. 4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

-Дата- около 20 часов 25 мин. по адресу: г. Ижевск, ул. В.Шоссе, 120 Иванов Е.В., находясь с признаками опьянения, для прохождения медицинского освидетельствования направлен в наркологический кабинет БУЗ УР «РНД МЗ УР» с целью установления факта потребления наркотических средств или психотропных веществ, не выполнил требования о прохождении медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств или психотропных веществ. Свой отказ от прохождения медицинского освидетельствования ничем не мотивировал.

В судебном заседании Иванов Е.В. пояснил, что ему не разъяснили последствия отказа.

Вина Иванова Е.В. в совершенном правонарушении подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств:

Протоколом об административном правонарушении 242222 от -Дата-,

объяснением Иванова Е.В. от -Дата-,

постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела с признаками административного правонарушения от -Дата-,

рапортом старшего следователя ССО по НОН СУ МВД по УР Глуховой М.Е., согласно которому Иванов Е.В. отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отношении которого были достаточные основания полагать, что он потребил наркотическое средство или психотропные вещества без назначения врача,

постановлением о возбуждении уголовного дела от -Дата- по ст. 228.1 ч. 4 УК РФ,

протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в отношении Иванова Е.В. от -Дата-, в котором указано, что у данного лица имеются основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, в данном протоколе Иванов Е.В. указал, что отказывается от прохождения медицинского освидетельствования,

заключением эксперта № 5748, согласно которому представленные на исследование вещества являются производными наркотического средства,

показаниями свидетеля Чертковского Д.С., данными им в судебном заседании.

Часть 2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Согласно ст. 44 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.

В соответствии с положениями статьи 59 вышеуказанного закона за нарушение настоящего Федерального закона должностные лица и граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, требование должностного лица о прохождении Ивановым медицинского освидетельствования на состояние опьянения законно, обоснованно и должно было быть исполнено, в противном случае квалифицируется по ст. 6.9 ч. 2 КоАП РФ.

Суд, изучив материалы дела, считает, что собранные по делу доказательства являются допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными для привлечения Иванова Е.В. к административной ответственности.

Как установлено судом, сотрудник полиции ФИО5, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, остановил Иванова Е.В, у которого имелись признаки наркотического опьянения. В дальнейшем данное лицо было доставлено в НОН по .... Иванов был направлен на медицинское освидетельствование, от прохождения которого он отказался, указав это в протоколе, написал собственноручно на русском языке. Состав данного правонарушения является формальным, оконченным с момента отказа от прохождения медицинского освидетельствования.

Оснований для прекращения производства по административному делу и переквалификации действий суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия по ст. 6.9 ч. 2 КоАП РФ как невыполнение иностранным гражданином законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Иванов грубо нарушил нормы российского законодательства, характер совершенного административного правонарушения, отсутствие официальных источников дохода, личность Иванова.

Также суд учитывает разъяснения Верховного Суда РФ в п. 23.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от -Дата- N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которых следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Рассматривая вопрос о назначении наказания, суд считает возможны назначить Иванову наказание в виде административного штрафа с выдворением из Российской Федерации, поскольку его пребывание на территории РФ не отвечает принципам безопасности государства, а также с учетом совершения им грубого правонарушения.

При рассмотрении административного дела Иванов указал, что имеет документы, удостоверяющие его личность, а также материальную возможность для самостоятельного выезда с территории РФ в страну Кыргызстан. В связи с указанными обстоятельствами суд полагает, что ему следует назначить наказание в виде выдворения из Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Назначить Иванова Е.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наказание в виде штрафа в размере четыре тысячи рублей.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

Расчетный счет №40101810200000010001,

ГРКЦ НБ УР Банка России в г. Ижевске,

КПП 183101001 ИНН 1831032420

УФК по УР (МВД по УР)

КБК 188 116 12 0000 16 000 140

УИН 18880418170002422217

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через Индустриальный районный суд ....

Судья                       С....


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

-Дата- около 20 часов 38 мин. по адресу: г. Ижевск, ул. В.Шоссе, 120 Касымов П., находясь с признаками опьянения, для прохождения медицинского освидетельствования направлен в наркологический кабинет БУЗ УР «РНД МЗ УР» с целью установления факта по...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

-Дата- в 02 час. 25 мин. ФИО1 находясь в КМО-1 РНД МЗ УР по адресу ... ул...., 142, отказался выполнять законные требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования.При рассмотрении дела ФИО1 пояснил, что вину не признае...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru