Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-13/2017 (5-504/2016;) | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

№ 5-13/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«19» января 2017 года                       г. Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Сентякова Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела по ст. 6.9 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

Бешеряна ФИО7

<данные изъяты> года рождения,

уроженца Республики <данные изъяты>, гражданина Республики <данные изъяты>,

официально не работающего,

инвалидность отрицает,

в зарегистрированном браке на территории Российской Федерации не состоит,

на иждивении детей не имеющего,

зарегистрированного по месту пребывания по адресу: ...,

проживающего по адресу: ..., ул. ...,

УСТАНОВИЛ:

-Дата- около 15 часов 00 минут гражданин Республики Армении Бешерян Д.А., находясь около ... по ул. ..., незаконно употребил наркотическое средство – пирролидиновалерофенон (PVP) без назначения врача.

В судебном заседаним лицо, привлекаемое к административной ответственности Бешерян Д.А. вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме, пояснил, что с 1998 года проживает на территории Российской Федерации с отцом, получил образование в Российской Федерации, обучался в общеобразовательных школах ... и ..., в Республику Армения выезжал только для прохождения военной службы по призыву, в Республике <данные изъяты> постоянного места жительства не имеет.

Вина Бешеряна Д.А. в совершенном правонарушении подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № от -Дата-, составленным оперуполномоченным УНК Управления МВД УР майором полиции Веденеевым А.Л.;

- рапортом следователя ССО по НОН СУ МВД по УР майора юстиции Хрусталева В.А. от -Дата-;

- объяснениями Бешеряна Д.А. от -Дата-, данными в ходе административного расследования, в которых он не оспаривал обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении,

- паспортом гражданина Республики <данные изъяты> на имя Бешеряна Д.А.,

- рапортом об обнаружении признаков преступления от -Дата- старшего ОУ по ОВД УНК МВД по УР Коробейникова К.Д.,

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от -Дата-, согласно которого в отношении Бешеряна Д.А. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по событию -Дата-,

    - протоколом личного досмотра физического лица, его автомашины, вещей, изъятых вещей и документов от -Дата-,

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от -Дата- №, согласно которому -Дата- у Бешеряна Д.А. установлено наркотическое опьянение, вызванное употреблением наркотических средств,

- протоколом допроса подозреваемого Бешеряна Д.А. от -Дата-,

- протоколом допроса обвиняемого Бешеряна Д.А. от -Дата-.

Часть 2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства в виде административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для вынесения постановления по делу об административном правонарушении с назначением Бешеряну Д.А. административного наказания.

Оснований для прекращения производства по административному делу и переквалификации действий Бешеряна Д.А. суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия Бешеряна Д.А. по ст. 6.9 ч. 2 КоАП РФ, как потребление иностранным гражданином наркотических средств без назначения врача.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом признается признание вины, совершение правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Бешерян Д.А. грубо нарушил нормы российского законодательства, характер совершенного административного правонарушения, отсутствие официальных источников дохода, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность Бешеряна Д.А.

Также суд учитывает разъяснения Верховного Суда РФ в п. 23.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которых следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Согласно ст. 8 "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Как следует из материалов дела Бешерян Д.А. проживает постоянно на территории Российской Федерации с малолетнего возраста с отцом, обучался в образовательных учреждениях Российской Федерации, у самого Бешеряна Д.А. и его отца имеется вид на жительство в Российской Федерации, постоянного места жительства в Республике <данные изъяты> Бешерян Д.А. не имеет, в связи с чем его выдворение за пределы России негативным образом может отразиться на семейных отношениях, поскольку иностранный гражданин либо лицо без гражданства не вправе въезжать в Российскую Федерацию в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 3.3 КоАП РФ такой вид наказания как выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства применяется как дополнительный вид наказания.

Часть 3 ст. 3.3 КоАП РФ устанавливает, что за одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности.

Кроме того, суд учитывает, что Бешерян Д.А. привлекается к уголовной ответственности правоохранительными органами Российской Федерации, в отношении него избрана меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с чем назначения административного наказания, связанного с административным выдворением может затруднить расследование и рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Бешеряна Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Бешеряну Д.А. наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

В соответствии с частью 2.1 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Учитывая сведения о личности Бешеряна Д.А., объяснения самого Бешеряна Д.А., согласно которым он периодически употреблял наркотические средства, больным наркоманией не признан, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения положений ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ о возложении обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Бешеряну Д.А. наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации с возложением обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия, в связи с потреблением наркотических средств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Назначить Бешеряну ФИО9 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Обязать Бешеряна ФИО8 в течение трех дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания пройти диагностику и профилактические мероприятия в БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер МЗ УР», в связи с потреблением наркотических средств.

Штраф подлежит перечислению на р/с №401018102000000100001 банка ГРКЦ НБ Удмуртской Республики г.Ижевска, КПП 183501001, ИНН 1835037450, БИК 049401001, получатель УФК Минфина России по Удмуртии, КБК 19211690040046000140, ОКАТО 94401363000, УИН 18880418160002421707.

В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен был быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано представить в суд, вынесший постановление.

Контроль за исполнением Бешеряном Д.А. по обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия в БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер МЗ УР», в связи с потреблением наркотических средств, возложить на УНК МВД по УР.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через Индустриальный районный суд г. Ижевска.

Судья                       Сентякова Н.А.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

-Дата- около 20 часов 25 мин. по адресу: г. Ижевск, ул. В.Шоссе, 120 Иванов Е.В., находясь с признаками опьянения, для прохождения медицинского освидетельствования направлен в наркологический кабинет БУЗ УР «РНД МЗ УР» с целью установления факта п...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ

-Дата- около 20 часов 38 мин. по адресу: г. Ижевск, ул. В.Шоссе, 120 Касымов П., находясь с признаками опьянения, для прохождения медицинского освидетельствования направлен в наркологический кабинет БУЗ УР «РНД МЗ УР» с целью установления факта по...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru