Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ № 5-56/2017 | Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его пе

Дело №5-56/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Барнаул 27 января 2017 года

Судья Индустриального районного суда города Барнаула Алтайского края Трушкин С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Садоводческого некоммерческого товарищества «Аэрофлот», зарегистрированного по адресу: г. Барнаул, Павловский тракт, 230, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Садоводческого некоммерческого товарищества «Аэрофлот» (СНТ «Аэрофлот») зарегистрировано в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ. Основным видом деятельности СНТ является управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении *** от ДД.ММ.ГГГГ, составленного государственным инспектором Алтайского отдела по надзору за надзору за электросетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Сибирского управления Ростехнадзора ФИО2, выявлены нарушения, допущенные СНТ «Аэрофлот» в связи с неудовлетворительным состоянием воздушной линии 0,4 кВ энергоснабжения СНТ «Аэрофлот» в общедоступном месте.

Основанием для составления указанного протокола является факт проверки устранения обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола *** от ДД.ММ.ГГГГ и административного приостановления деятельности СНТ «Аэрофлот» в связи с неудовлетворительным состоянием воздушной линии 0,4 кВ электроснабжения СНТ «Аэрофлот».

В соответствии с протоколом об административном правонарушении *** от ДД.ММ.ГГГГ, СНТ «Аэрофлот» не устранены нарушения, указанные в протоколе *** от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

- опоры воздушной линии по улицам Одесская, Восточная, Киевская, Московская, Севастопольская, Южная, Северная, имеют следы видимого загнивания, на некоторых опорах крюки не держатся на опоре,

- расстояние от неизолированных проводов до земли и проезжей части менее 6 метров,

- расстояние от изолированных проводов до земли и проезжей части менее 5 метров,

- конструкция промежуточных опор, удерживающих изолированный провод, не соответствует установленным требованиям,

- воздушная линия с неизолированными проводами проходит над зданиями и сооружениями,

- отсутствует утвержденная проектная документация на воздушную линию,

- не проводится техническое обслуживание и ремонт по перечню, установленному типовыми инструкциями по эксплуатации ВЛ-0,4-20кВ.

Указанные недостатки являются нарушением пунктов 1.2.2, 2.3.11 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭЭП), утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 года №6, зарегистрированных в Минюсте РФ от 22 января 2003 года №4145, пункта 1.7.2 ПТЭЭП, 2.4.56 Правил устройства электроустановок (ПУЭ) 7 издание, утвержденного приказом Минэнерго России от 20 мая 2003 года №187, пунктов 1.7.2 ПТЭЭП, 2.4.55 ПУЭ, пунктов 1.7.2 ПТЭЭП, 2.4.50, 2.4.51 ПУЭ, пунктов 1.7.2 ПТЭЭП, 2.4.58 ПУЭ, пункта 1.8.1 ПТЭЭП, пункта 2.3.7 ПТЭЭП.

Деяние юридического лица СНТ «Аэрофлот» квалифицировано по ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо - и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки.

Представитель юридического лица, привлекаемого к административной ответственности – СНТ «Аэрофлот» - ФИО3 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния признала в полном объеме. Пояснила, что все выявленные нарушения имеют место, при этом устранение недостатков экономически нецелесообразно. В этой связи членами СНТ «Аэрофлот» принято решение о сооружении новой лине энергоснабжения, а старые линии в настоящее время не используются и будут демонтированы.

Представитель надзорного органа в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, просил назначить в отношении СНТ «Аэрофлот» наказание в виде приостановления деятельности, поскольку состояние электросетей в садоводстве представляет реальную угрозу жизни здоровью граждан.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Факт совершения юридическим лицом административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и его вина в совершении указанного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; выпиской из протокола №1 заседания правления СНТ «Аэрофлот», определением о передаче дела на рассмотрение по подведомственности от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств.

При назначении административного наказания юридическому лицу, в соответствии с ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность юридического лица по делу не установлено.

В соответствии со ст. Статья 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность юридического лица суд признает и учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

Статья 3.12. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает основания, при которых применяется административное приостановление деятельности, одним из которых является угроза жизни или здоровью людей. Административное приостановление деятельности может быть назначено, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, фактические обстоятельства произошедшего, и приходит к выводу, что назначение наказания в виде штрафа не обеспечит цели наказания, в связи с чем назначает наказание в виде административного приостановления деятельности, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на срок 90 суток.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 3.1., 3.2., 4.1., 4.3., 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать юридическое лицо - Садоводческого некоммерческого товарищества «Аэрофлот» (место нахождения: 656057, г. Барнаул, Павловский тракт, 230) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности указанного Садоводческого некоммерческого товарищества «Аэрофлот» использования воздушной линии 0,4 кВ электроснабжения СНТ «Аэрофлот» по адресу: г. Барнаул, ул. Павловский тракт, 220 путем отключения фидеров №№ 1, 2 в КТП – 20 – 14 – 101.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Индустриальный районный суд города Барнаула в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.В. Трушкин


 

Постановления судов по ст. 9.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

Общество с ограниченной ответственностью «Милан» (ООО «Милан») зарегистрировано в качестве юридического лица дд.мм.гггг, состоит на учете в налоговом органе – МИФНС РФ № 15 по Алтайскому краю. Основным видом деятельности является прочая зрелищно-р...

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МСРК Сибири») зарегистрировано в качестве юридического лица дд.мм.гггг, состоит на учете в налоговом органе – МИФНС РФ № 23 по Красноярскому краю. Осн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru