Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ № 5-459/2017 | Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его пе

Дело № 5-459/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 октября 2017 года                              г. Барнаул

Судья Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края Мальцева О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ПАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»), расположенного в г. ....

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № от 14.09.2017 установлено, что ПАО «ФСК ЕЭС» 23 августа 2017 не позднее 14-29 час. нарушило обязательные нормы и правила при эксплуатации воздушной линии электропередач ВЛ-237 и ЧВ-236, по адресу: г. Барнаул, с. ...., в части ее расположения над жилым зданием по указанному адресу.

Указанное является нарушением п.п. 2.5.210, 2.5.215 «Правил устройства электроустановок», глава 2.5 ПУЭ 7-е издание (взамен п. II.5.128 «Правила устройства электроустановок», глава 2 ПУЭ 4-е издание, утв. Техническим управлением по эксплуатации энергосистем Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР от 29.06.1963), п. 5.7.8 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ», утв. приказом Минэнерго России от 19.06.2003 № 229.

Действия ПАО «ФСК ЕЭС» квалифицированы должностным лицом по ст. 9.11 КоАП РФ.

В судебном заседании защитник ПАО «ФСК ЕЭС» вину не признала, пояснив, что линии электропередач возведены в 1970-х г.г. в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего на момент ее устройства и ввода в эксплуатацию. При этом, в зоне ее размещения в настоящее время установлена охранная зона, строительство в которой запрещено. В связи с чем, ответственность в данном случае должны нести лица, построившие жилой дом в охранной зоне высоковольтной линии электропередачи без согласования с РСО в нарушение требований законодательства.

Кроме того, указала, что положения Правил устройства электроустановок не подлежат применению, поскольку распространяются лишь на вновь создаваемые и реконструированные электроустановки.

Выслушав пояснения защитника лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав представленные материалы, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В силу п. 2.5.210 Правил устройства электроустановок, утв. приказом Минэнерго РФ от 20.05.2003 N 187 прохождение ВЛ по населенной местности следует выполнять в соответствии с требованиями строительных норм и правил (ВЛ 110 кВ и выше следует размещать за пределами селитебной территории).

Прохождение ВЛ над зданиями и сооружениями, как правило, не допускается. Допускается прохождение ВЛ над производственными зданиями и сооружениями промышленных предприятий I и II степени огнестойкости в соответствии со строительными нормами и правилами по пожарной безопасности зданий и сооружений с кровлей из негорючих материалов (для ВЛ 330 - 750 кВ только над производственными зданиями электрических станций и подстанций) (п. 2.5.215).

Согласно п. 5.7.8 «Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации», утв. Приказом Минэнерго России от 19.06.2003 № 229 при эксплуатации ВЛ должны строго соблюдаться правила охраны электрических сетей и контролироваться их выполнение. Организация, эксплуатирующая электрические сети, должна осуществлять контроль за соблюдением правил охраны электрических сетей со стороны юридических лиц и населения, информировать предприятия, организации и граждан, находящихся в районе прохождения ВЛ, о положениях указанных правил.

Из материалов дела следует, что ПАО «ФСК ЕЭС» является собственником линии электропередач ВЛ- 237 и ЧВ- 236 на основании договора купли-продажи от 27.12.2007. В ходе проведенной проверки 23.08.2017 должностным лицом Ростехнадзора установлено, что при эксплуатации указанных воздушных линий допущено их прохождение над жилым зданием по адресу: ...., что является нарушением п.п. 2.5.210, 2.5.215 «Правил устройства электроустановок», глава 2.5 ПУЭ 7-е издание (взамен п. II.5.128 «Правила устройства электроустановок», глава 2 ПУЭ 4-е издание, утв. Техническим управлением по эксплуатации энергосистем Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР от 29.06.1963), п. 5.7.8 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ», утв. приказом Минэнерго России от 19.06.2003 № 229.

Правила устройства электроустановок (издание 7-ое) утверждены Приказом Минэнерго России от 20 мая 2003 года N 187 и предусматривают, что прохождение воздушных линий электропередачи над жилыми зданиями и сооружениями не допускается. Аналогичный запрет устанавливался в ПУЭ 5 и 6 изданий, действовавших в годы постройки высоковольтных линий.

Факт совершения ПАО «ФСК ЕЭС» вмененного правонарушения подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 14.09.2017, копией свидетельства о государственной регистрации права собственности на сооружение- линии электропередач ПАО «ФСК ЕЭС», паспортами воздушных линий электропередач ВЛ-237 и ЧВ-236, фотоприложением к протоколу, из которых следуют обстоятельства вмененного в вину юридического лица нарушения требований ПУЭ.

Таким образом, судья приходит к выводу, что своими действиями ПАО «ФСК ЕЭС» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 9.11 КоАП РФ, а именно допустило нарушение правил устройства и эксплуатации электроустановок.Доводы защитника юридического лица о том, что линия электропередачи возведена в соответствии с требованиями законодательства, на момент ее устройства и ввода в эксплуатацию жилые дома отсутствовали не исключают обязанности ПАО «ФСК ЕЭС» в процессе эксплуатации соблюдать требования Правил устройства электроустановок, запрещающих прохождение ВЛ над жилыми зданиями.

При этом, согласно пункту 1.1.1 главы 1.1 Правил устройства электроустановок, утвержденной приказом Минэнерго России от 20.05.2003 № 187 требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих электроустановок, если это повышает надежность электроустановки или если ее модернизация направлена на обеспечение требований безопасности, которые распространяются на действующие электроустановки.

Учитывая, что спорные высоковольтные линии проходят над крышей жилого здания следует признать, что устранение выявленных нарушений направлено на повышение надежности электроустановки, обеспечение требований безопасности, исключение возможности электротравм, а, следовательно, Правила устройства электроустановок в данном случае подлежат применению.

В этой связи доводы защитника юридического лица о том, что положения Правил устройства электроустановок, введенной в действие с 01 октября 2003 года, не подлежат применению, поскольку распространяются лишь на вновь создаваемые и реконструированные электроустановки, в то время как ВЛ введены в эксплуатацию в 1977 и 1973 годах основан на неверном толковании закона.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Как указано выше санкция статьи 9.11 КоАП РФ предусматривает два вида административных наказаний для юридического лица – административный штраф и административное приостановление деятельности. Согласно статье 3.3 КоАП РФ данные виды административных наказаний являются основными.

В силу положений статьи 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантийных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды.

Административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Из анализа обстоятельств данного конкретного дела, характера выявленных нарушений, а также учитывая, что спорная ВЛ обеспечивает электрической энергией бытовых потребителей, судья полагает, что для достижения целей административного наказания достаточным является наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 руб. с учетом отсутствия в материалах дела сведений о привлечении юридического лица к административной ответственности за однородные правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ПАО «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 руб.

Административный штраф подлежит оплате по следующим банковским реквизитам: Банк получателя платежа: Отделение Барнаул, БИК 040173001, счет получателя 40101810100000010001, ИНН 4200000206, КПП420501001, получатель УФК по Алтайскому краю (Сибирское управление Ростехнадзора, л/с 04171055300), КБК -49811645000016000140, ОКТМО 01701000, назначение платежа «денежные взыскания (штрафы) за нарушения законодательства РФ об электроэнергетике по постановлению о назначении административного наказания от 23.10.2017».

После оплаты административного штрафа подлинник квитанции представить в Центральный районный суд г. Барнаула (каб.507). Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, будет привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток через Центральный районный суд г.Барнаула.

Судья О.А.Мальцева


 

Постановления судов по ст. 9.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, составленному Государственным инспектором Алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Ростехнадзора Н...

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

Садоводческого некоммерческого товарищества «Аэрофлот» (СНТ «Аэрофлот») зарегистрировано в качестве юридического лица дд.мм.гггг. Основным видом деятельности СНТ является управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru