Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ № 5-444/2017 | Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его пе

Дело № 5-444/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 октября 2017 года                               г. Барнаул

Судья Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края Мальцева О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «ФИО3», расположенного в г. ....,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № 17-20515 от 14.09.2017 установлено, что МБДОУ «ФИО4 12.09.2017 в 11-00 час., нарушило обязательные нормы и правила при эксплуатации воздушной линии электропередач ВЛ-0,4 кВ, а именно: воздушная линия ВЛ-0,4 кВ питающая овощехранилище проходит по территории детского сада, что является нарушением п.п. 1.2.2, п. 1.7.2. «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», утв. Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 №6, зарегистрировано в Минюсте РФ 22.01.2013, рег. №4145; п. 2.4.95 «Правил устройства электроустановок», утв. Приказом Минэнерго России от 20.05.2003 № 187.

Действия МБДОУ «Детский сад № 85» квалифицированы должностным лицом по ст. 9.11. КоАП РФ.

Представитель МБДОУ «Детский сад №85» - заведующая Уланова С.Н. вину в совершении правонарушения признала.

Выслушав представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав представленные материалы, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки- влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В силу п. 1.2.2. «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» утв. Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 №6, зарегистрировано в Минюсте РФ 22.01.2003, рег. № 4145, потребитель обязан обеспечить: содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов (далее - НТД); своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта, испытаний, модернизации и реконструкции электроустановок и электрооборудования; подбор электротехнического и электротехнологического персонала, периодические медицинские осмотры работников, проведение инструктажей по безопасности труда, пожарной безопасности; обучение и проверку знаний электротехнического и электротехнологического персонала; надежность работы и безопасность эксплуатации электроустановок; охрану труда электротехнического и электротехнологического персонала; охрану окружающей среды при эксплуатации электроустановок; учет, анализ и расследование нарушений в работе электроустановок, несчастных случаев, связанных с эксплуатацией электроустановок, и принятие мер по устранению причин их возникновения; представление сообщений в органы госэнергонадзора об авариях, смертельных, тяжелых и групповых несчастных случаях, связанных с эксплуатацией электроустановок; разработку должностных, производственных инструкций и инструкций по охране труда для электротехнического персонала; укомплектование электроустановок защитными средствами, средствами пожаротушения и инструментом; учет, рациональное расходование электрической энергии и проведение мероприятий по энергосбережению; проведение необходимых испытаний электрооборудования, эксплуатацию устройств молниезащиты, измерительных приборов и средств учета электрической энергии; выполнение предписаний органов государственного энергетического надзора.

Согласно п. 1.7.2. указанных Правил, устройство электроустановок должно соответствовать требованиям правил устройства электроустановок, строительных норм и правил, государственных стандартов, правил безопасности труда и другой нормативно-технической документации.

Прохождение ВЛ до 1 кВ с изолированными и неизолированными проводами не допускается по территориям спортивных сооружений, школ (общеобразовательных и интернатов), технических училищ, детских дошкольных учреждений (детских яслей, детских садов, детских комбинатов), детских домов, детских игровых площадок, а также по территориям детских оздоровительных лагерей.

По вышеуказанным территориям (кроме спортивных и игровых площадок) допускается прохождение ВЛИ при условии, что нулевая жила СИП должна быть изолированной, а полная ее проводимость должна быть не менее проводимости фазной жилы СИП. (п.2.4.95 Приказ Минэнерго РФ от 20.05.2003 N 187 "Об утверждении глав правил устройства электроустановок").

В судебном заседании установлено и не отрицалось представителем лица, привлекаемого к административной ответственности, что МБДОУ «ФИО5» допущено прохождение воздушной линии электропередач ВЛ-0,4 кВ питающей овощехранилище, по территории детского сада.

Факт совершения МБДОУ «ФИО6» вмененного правонарушения подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 14.09.2017, актом проверки от 14.09.2017, фотоматериалам, из которых следуют обстоятельства вмененного в вину юридического лица нарушения требований Правил технической эксплуатации электроустановок.

Таким образом, судья приходит к выводу, что своими действиями МБДОУ «ФИО7» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 9.11 КоАП РФ, а именно допустило нарушение правил эксплуатации электроустановок.

Статьей 9.11 КоАП РФ для юридических лиц предусмотрена альтернативная санкция в виде штрафа или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В силу статьи 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности назначается в случаях, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Судья полагает, что с учетом характера совершенного правонарушения, которое может привести к поражению детей электрическим током вплоть до причинения смерти, следует назначить МБДОУ «ФИО8» наказание в виде административного приостановления деятельности воздушной линии электропередач ВЛ -0,4 кВ питающей овощехранилище на срок 30 суток, поскольку иной вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, не позволит достичь цели административного наказания – предотвращение угрозы жизни и здоровья людей и возникновения техногенной катастрофы.

Судья также учитывает положения ч. 3 ст. 3.12 КоАП РФ, согласно которым судья, орган, должностное лицо, назначившие административное наказание в виде административного приостановления деятельности, на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица досрочно прекращают исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.

Руководствуясь ст. 9.11, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «ФИО9» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности воздушной линии электропередач ВЛ -0,4 кВ питающей овощехранилище, расположенное на территории МБДОУ ФИО10» по адресу: .... на срок 30 суток.

Срок административного наказания исчислять с 09 час. 00 мин. 10 октября 2017 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток через Центральный районный суд г.Барнаула.

Судья О.А.Мальцева


 

Постановления судов по ст. 9.11 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении № от 14.09.2017 установлено, что ПАО «ФСК ЕЭС» 23 августа 2017 не позднее 14-29 час. нарушило обязательные нормы и правила при эксплуатации воздушной линии электропередач ВЛ-237 и ЧВ-236, по ад...

Постановление суда по ст. 9.11 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении № от дд.мм.гггг, составленному Государственным инспектором Алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Ростехнадзора Н...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru