Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ № 5-747/2017 | Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Дело № 5-747/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                         14 ноября 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Потешкина Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

общества с ограниченной ответственностью «Лабиринт-Волга», <данные изъяты>,

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 апреля 2017 года в 12 часов 05 минут в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ООО «Лабиринт-Волга» в нарушение пункта 12 постановления правительства РФ № 55 от 19.01.1998 допустило реализацию алкогольной продукции: коньяка «<данные изъяты>» емкостью 3 л по цене 9999 рублей за бутылку в количестве 1 бутылки, не имея на момент продажи товарно-транспортных накладных, справок «раздел А» и «раздел Б» к ТТН, сертификата соответствия. Указанные действия юридического лица нарушили права потребителей.

ООО «Лабиринт-Волга», будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, не обеспечило участие представителя либо защитника юридического лиц, ходатайств об отложении дела от него не поступило. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя (защитника) ООО «Лабиринт-Волга».

В представленном суду отзыве представитель ООО «Лабиринт-Волга» ФИО1 вину юридического лица не признала, указав на то, что сопроводительные документы на коньяк <данные изъяты> объемом 3 л были запрошены сотрудниками полиции в последнюю очередь. В связи с большим объемом запрашиваемых документов и затратой долгого времени на поиск сопроводительной документации на каждую конкретную продукцию, исполняющая обязанности администратора магазина ФИО2 не успела найти в установленный временный период сопроводительную документацию. Таким образом, документы не были представлены в связи с непроявлением последней должной степени осмотрительности при исполнении должностных обязанностей. Вина же юридического лица в совершении правонарушения отсутствует. Просит производство по делу прекратить.

Вместе с тем, вина ООО «Лабиринт-Волга» в совершении административного правонарушения нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, из протокола осмотра от 25.04.2017 следует, что в указанный день в период с 12 часов 05 минут до 15 часов 50 минут сотрудниками ООПАЗ УОООП УМВД по Ульяновской области осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>» ООО «Лабиринт-Волга», расположенного по адресу: <адрес>.

Поводом для проведения проверки послужило, как следует из материалов дела, заявление лица, пожелавшего не раскрывать его анкетные данные, о реализации в указанном магазине некачественной алкогольной продукции.

В ходе проверки выявлено, что в нарушение требований действующего законодательства осуществлялась розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции: коньяка «<данные изъяты>» емкостью 3 л по цене 9999 рублей за бутылку в количестве 1 бутылки, не имея на момент продажи товарно-транспортных накладных, справок «раздел А» и «раздел Б» к ТТН, сертификата соответствия.

Согласно протоколу изъятия указанная алкогольная продукция снята с реализации, передана под сохранную расписку супервайзеру ФИО3, администратору ФИО4, при этом протоколы осмотра и изъятия составлены в присутствии представителя ООО «Лабиринт-Волга» ФИО3, подписаны ею, замечаний и возражений у нее не имелось.

По результатам проведенного административного расследования должностным лицом ООПАЗ УОООП УМВД России по Ульяновской области в отношении юридического лица ООО «Лабиринт-Волга» был составлен протокол.

У суда нет оснований ставить под сомнение данные этих документов по делу, поскольку эти доказательства собраны с соблюдением требований КоАП РФ, проверочные мероприятия проводились уполномоченным должностным лицом с соблюдением предписанной законом процедуры.

Согласно пункту 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Данные требования закона при реализации алкогольной продукции ООО «Лабиринт-Волга» были нарушены. Материалами дела подтверждается отсутствие на момент проверки указанных сопроводительных документов в принадлежащем обществу магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

При этом суд считает, что доводы представителя ООО «Лабиринт-Волга» о виновности в совершении правонарушения работника юридического лица, не освобождает само юридическое лицо от ответственности, поскольку именно ООО «Лабиринт-Волга», имея возможность выполнить предписание вышеприведенных Правил не приняло всех зависящих от него мер по их соблюдению. Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ привлечение к административной ответственности юридического лица не освобождает от административной ответственности также и виновное физическое лицо.

С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действий ООО «Лабиринт-Волга» по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (в редакции ФЗ № 365 от 21.12.2013, действовавшей на момент совершения правонарушения) как нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Санкция данной статьи влечет наложение на юридических лиц административного наказания в виде административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Предоставление сопроводительных документов после проведения проверки, вопреки доводам лица, привлекаемого к ответственности, не освобождает юридическое лицо от административной ответственности и может быть учтено судом лишь в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

При назначении наказания обществу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность – отсутствие сведений о привлечении к административной ответственности ранее, предоставление документов после проведения проверки.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить юридическому лицу ООО «Лабиринт-Волга» наказание в виде штрафа в рамках санкции данной статьи, без конфискации алкогольной продукции. Оснований для прекращения дела об административном правонарушении по ст. 2.9 КоАП РФ с учетом конкретных обстоятельств совершенного правонарушения либо за отсутствием состава или события административного правонарушения у суда не имеется.

Учитывая, что признаков нелегальности снятого с реализации алкогольной продукции не выявлено, а товарно-транспортные накладные впоследствии были представлены, то суд в этой части считает необходимым вернуть данную продукцию ООО «Лабиринт-Волга».

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

признать ООО «Лабиринт-Волга», расположенное по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (в редакции ФЗ №365 от 21.12.2013) и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.

Снять ограничения по распоряжению алкогольной продукцией: коньяком <данные изъяты>» емк.3 л в количестве 1 бутылки, переданным под сохранную расписку ФИО3

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: <данные изъяты>.

Постановление суда может быть обжаловано через Ленинский районный суд г.Ульяновска в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья                       Ю.А. Потешкина


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

05 октября 2017 в 15 часов 45 минут в торговом павильоне ИП Федорищев О.В. допустил реализацию алкогольной продукции, а именно пива «Балтика № 7» емкостью 0,47л по цене 60 руб. за бутылку в количестве 8 бутылок, пива «Кер Сари светлое» емкостью 1,...

Постановление суда по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг в ......... часов ......... минут по адресу , в «.........» ИП Ларионов Р.Л. осуществлял розничную продажу алкогольной продукции: водка «.........» объемом ......... литра, крепостью 40%, производитель ........., по цене ......... рубле...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru