Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ № 5-718/2017 | Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо

Дело № 5-718/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                         15 ноября 2017 года

Судья Ленинского районного суда г.Ульяновска Сайдяшев С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Азизова Б.З., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в №, в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> индивидуальный предприниматель Азизов Б.З. осуществлял реализацию трех кепок по цене 199 рублей каждая, с изображением листьев растения «конопля», содержащего наркотическое вещество «каннабис», совершив тем самым пропаганду наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства.

В судебное заседание Азизов Б.З., будучи надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения дела, не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, в связи с чем, учитывая положения ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд принимает решение о рассмотрении дела в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Азизова Б.З. в совершении административного правонарушения полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

- поступившим в УМВД России по Ульяновской области ДД.ММ.ГГГГ заявлением о реализации в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, головных уборов с нарушением требований действующего законодательства;

- протоколом осмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина ИП Азизова Б.З. «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, были обнаружены находящиеся в розничной продаже три кепки по цене 199 рублей за одну единицу с изображением наркотического растения «конопля»; протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанные кепки были изъяты;

- сведениями из ЕГРИП, согласно которым ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя;

- составленным по результатам административного расследования протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, с которым Азизов Б.З. полностью согласился, и из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в №, в магазине <данные изъяты>» по адресу: <адрес> индивидуальный предприниматель Азизов Б.З. осуществлял реализацию трех кепок по цене 199 рублей каждая, с изображением листьев растения «конопля», содержащего наркотическое вещество «каннабис», совершив тем самым пропаганду наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства.

Проверка и оценка судом названных выше доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а также относимы, допустимы и достоверны, и потому не вызывают сомнения. Факт осуществления продажи товара с изображением в виде листа конопли по существу не оспаривается и самим Азизовым Б.З.

При этом согласно официальному сообщению доцента кафедры земледелия и растениеводства <данные изъяты> ФИО4, на кепках, реализовывавшихся в магазине ФИО2, имеется изображение листа растения, сходного с листом конопли, то есть растения, содержащего каннабиноиды, - психоактивные вещества, включенные в Список 1 «Перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681. Указанное изображение пропагандирует распространение и употребление веществ производных конопли или очень схожих.

Согласно сообщению главного врача <данные изъяты> ФИО5, комиссия врачей психиатров-наркологов и клинических психологов УОКНБ пришла к выводу, что изображения растения, похожего на лист конопли, на кепках, реализовывавшихся ФИО9 безусловно, оказывает воздействие на восприятие окружающих: является провоцирующим фактором, вызывающим интерес к ощущениям, связанным с употреблением психоактивных (наркотических веществ). Данное изображение пропагандирует наркотическое средство «каннабис».

Оснований подвергать сомнению компетентность и объективность выводов обладающих специальными познаниями в области растениеводства и наркологии специалистов у суда не имеется.

С учетом изложенного, по делу достоверно установлено, что на реализовывавшихся в магазине ИП Азизова Б.З. предметах изображен именно лист конопли. Поскольку это изображение провоцирует интерес к употреблению наркотика, и размещено на товаре, демонстрируемом неопределенному кругу лиц в целях привлечения внимания покупателей и продвижения данного товара на рынке, суд приходит к выводу, что действия индивидуального предпринимателя Азизова Б.З. образуют состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, и квалифицирует их как пропаганду наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства.

Санкция ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ влечет наложение на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих административную ответственность Азизова Б.З. обстоятельств суд учитывает привлечение к административной ответственности впервые, полное признание вины

Оснований для признания указанного правонарушения малозначительным и освобождения Азизова Б.З. от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.

С учетом смягчающих административную ответственность обстоятельств, принимая во внимание, что согласно ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности назначается судьей только в случаях, когда менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с конфискацией рекламной продукции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Индивидуального предпринимателя Азизова Б.З., №, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей, с конфискацией рекламной продукции – кепок в количестве 3 штук с изображением листьев растения «конопля».

Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в магазине ИП ФИО2 «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> три кепки с изображением листьев растения «конопля», хранящиеся в помещении УОООП УМВД России по Ульяновской области по адресу: <адрес> - уничтожить.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: Реквизиты заполняемого платежного поручения: №. Наименование неналогового платежа, сбора: Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты муниципальных районов.

Постановление может быть обжаловано через Ленинский районный суд г.Ульяновска в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья:                              С.В. Сайдяшев


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

В период с -Дата- по -Дата- В.А.А., находясь по месту своего проживания по адресу ..., в сети «Интернет» на сайте «vk.com» на своей странице разместил для общего пользования фотографии, изображения и комментарии к ним, при помощи которых В.А.А. ос...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ

Дата около ... мин. в ... расположенном по адресу: Адрес, принадлежащем ИП Каландарову С.А., осуществлялась демонстрация и реализация детских курток в количестве ... штук зеленого цвета с капюшоном по цене ... руб. с изображениями ..., которое сод...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru