Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-311/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Дело № 5-311/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 июня 2017 г. Ульяновск        

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Чебукина С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Воронина С.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: г. <адрес>

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин С.В., являясь ликвидатором <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ допустил нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при размещении и ином обращении с отходами производства и потребления на земельном участке, расположенном в <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, в <адрес>. Своими действиями, выразившимися в незаконном сбросе (сливе, размещении) на почву указанного выше земельного участка жидких коммунальных отходов, ликвидатор <данные изъяты> Воронин С.В. нарушил требования природоохранного законодательства, а именно требования Федерального закона РФ № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды», Федерального закона «Об отходах производства и потребления» №89-ФЗ от 24.06.1998.

В судебное заседание Воронин С.В. не явился, извещался о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля государственный инспектор РФ по охране природы ФИО3 пояснила, что в ходе рейдового мероприятия, проводившегося в связи с поступившим в Управление обращением депутата ФИО4, была выявлена несанкционированная свалка с размещенными на нем твердыми коммунальными отходами и строительным мусором; кроме того, ходе рейдового мероприятия был зафиксирован автомобиль с государственным номером №, водитель которого осуществлял незаконный сброс на почву данного участка жидких коммунальных отходов. Как было установлено в ходе административного расследования, указанный автомобиль арендован <данные изъяты> по договорам аренды от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Выслушав свидетеля, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 8.2 КоАП РФ несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

По делу установлено, что Ворониным С.В., являющимся с ДД.ММ.ГГГГ ликвидатором <данные изъяты> осуществляется деятельность с нарушением требований природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления.

В ходе рейдового мероприятия, проведенного Управлением Росприроднадзора по Ульяновской области ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на земельный участок, расположенный <адрес>, был осуществлен сброс (слив, размещение) на почву данного земельного участка жидких коммунальных отходов посредством транспорта, арендатором которого является <данные изъяты> При этом, как следует из договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, Воронин С.В. являлся директором указанного юридического лица.

Согласно ответам на запрос, данный земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения. Таким образом, вывоз и последующее размещение коммунальных отходов на территории указанного земельного участка осуществлялось <данные изъяты>

    В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду определяет Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Положениями Федерального закона об отходах производства и потребления установлены требования и обязанности в сфере обращения с отходами производства и потребления, распространяющиеся как на хозяйствующих субъектов, в процессе деятельности которых образуются отходы, так и на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны в том числе и соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами.

В силу ст. 7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов.

Статья 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» раскрывает понятия: размещение отходов - хранение и захоронение отходов; хранение отходов - складирование отходов в специализированных объектах сроком более чем одиннадцать месяцев в целях утилизации, обезвреживания, захоронения.

Из материалов дела, в частности, указанного выше договора аренды следует, что ДД.ММ.ГГГГ размещение отходов на указанном выше земельном участке было осуществлено силами <данные изъяты>

Кроме того, вина Воронина С.В. – ликвидатора <данные изъяты> подтверждается данными выписки из ЕГРЮЛ, актом отбора проб, протоколами результатов биотестирования, актом рейдового мероприятия, представленными фотографиями и видеозаписью.

Таким образом, оценив в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ДД.ММ.ГГГГ ликвидатором <данные изъяты> Ворониным С.В. было допущено осуществление деятельности с нарушением требований природоохранного законодательства, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

С учетом собранных по делу доказательств суд признает обоснованным составленный протокол по делу об административном правонарушении, в действиях должностного лица – ликвидатора <данные изъяты> Воронина С.В. признает наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2. КоАП РФ - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при накоплении, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

При этом, приходя к выводу о виновности должностного лица – ликвидатора <данные изъяты> во вменяемом административном правонарушении, суд учитывает положения ст. 62 Гражданского кодекса РФ, о том что учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

Кроме того, исходя из системного толкования норм ч. 4 ст. 62 ГК РФ, ч. 3 ст. 57 Федерального закона N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 2.4 КоАП РФ, по смыслу которой статус должностного лица распространяется на физических лиц, наделенных в юридическом лице организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, а также на индивидуальных предпринимателей, физическое лицо, выполняющее функции руководителя, в том числе, ликвидатора юридического лица, несет ответственность как должностное лицо.

При решении вопроса о назначении административного наказания суд учитывает требования ст. ст. 4.1-4.3, 4.5 КоАП РФ, а также характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства содеянного, материальное положение лица, привлекаемого к административной ответственности.

С учетом фактических обстоятельств дела, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, определив его в минимальном размере для должностного лица.

Оснований для прекращения в отношении ликвидатора <данные изъяты> Воронина С.В. дела об административном правонарушении по ст. 2.9 КоАП РФ с учетом конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, либо за отсутствием состава или события административного правонарушения у суда не имеется. При этом суд отмечает, что характер совершенного правонарушения и степень его общественной опасности свидетельствуют об отсутствии малозначительности, поскольку никаких препятствий для соблюдения экологических требований у должностного лица не имелось.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ликвидатора <данные изъяты> Воронина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: <данные изъяты>

Постановление суда может быть обжаловано через Ленинский районный суд г. Ульяновска в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья С.Н. Чебукина


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг в ходе рейдового мероприятия выявлено, что на земельном участке, расположенном в 1 допустило несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при накоплении и ином обращении с отходами производства и потребления.Так,...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

В ходе плановой выездной проверки, проведенной Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области в период с дд.мм.гггг, выявлено, что Муниципальным бюджетным учреждением «Городская специализированная похоронная служба города Ульяновска» допущено...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru