Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ № 5-222/2017 | Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федерал

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Ульяновск          12.04. 2017 года

дело № 5 – 222\17

Судья Ленинского районного суда г.Ульяновска Дамаева Н.Н., с лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в отсутствие представителя УМВД России по Ульяновской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 20.3 ч. 1 КОАП РФ в отношении

Степнова А.В., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

    Степнов А.В. совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Степнов А.В., находясь в <адрес> в помещении <адрес>, в глобальной сети Интернет в социальной сети «<данные изъяты>» на своей странице пользователя разместил видеозапись под названием: «<данные изъяты>», в содержании которой публично демонстрируется нацистская символика «<данные изъяты>», тем самым допустил пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики и атрибутики, в нарушение ст. 1,13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

На Степнова А.В. в этой связи составлен административный протокол по ст. 20.3 ч. 1 КОАП РФ.

Степнов в суде пояснил, что с протоколом об административном правонарушении согласен, факт совершения настоящего правонарушения признает и не оспаривает. Также признает вышеуказанные фактические обстоятельства совершенного им административного правонарушения.

Вина Степнова в совершении настоящего правонарушения подтверждается следующими письменными доказательствами, собранными по делу об административном правонарушении и оглашенными в судебном заседании:

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении по ст. 20.3 ч. 1 КОАП РФ в отношении Степнова, рапортами сотрудника полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в которых отражены сущность и обстоятельства совершенного Степновым административного правонарушения;

- распечаткой страницы Степнова из сети Интернет с символикой <данные изъяты>;

- объяснениями Степнова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он признал, что по месту жительства имеет персональный компьютер, подключенный к Интернет – провайдеру. У него имеется личная страница пользователя в сети «<данные изъяты>» под псевдонимом «<данные изъяты>». Страница защищена логином и паролем, доступ на страницу имеет только он. Примерно в 2016 году он разместил на своей странице видеозапись под названием «<данные изъяты>» с элементами нацисткой атрибутики в виде <данные изъяты>. Данный раздел открыт для общего пользования.

У суда нет оснований ставить под сомнение вышеуказанные письменные доказательства, рапорты сотрудника полиции, который ранее с Степновым не знаком и каких – либо оснований его оговаривать не имеет.

У суда нет оснований ставить под сомнение данные вышеуказанных документов \ доказательств \ по делу. Данные доказательства собраны с соблюдением требований КОАП РФ, являются относимыми и допустимыми. Оснований для исключения их из числа доказательств по делу у суда не имеется.

Нарушений действующего законодательства, права Степнова на защиту при производстве по делу об административном правонарушении суд не усматривает.    С протоколом об административном правонарушении Степнов был ознакомлен, копию его получил, соответствующие права при составлении административного протокола ему разъяснялись, что подтверждено подписями Степнова в соответствующих графах административного протокола. В услугах защитника при составлении административного протокола он не нуждался.

Факт виновного совершения настоящего административного правонарушения со стороны Степнова нашел свое полное подтверждение, документально подтвержден совокупностью вышеприведенных доказательств. С учетом собранных по делу доказательств вина Степнова в совершении настоящего административного правонарушения полностью доказана.

Обстоятельств, которые бы являлись основанием освобождения Степнова от административной ответственности и административного наказания, признания совершенного административного правонарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КОАП РФ, не имеется.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств суд признает обоснованным составленный в отношении Степнова протокол по делу об административном правонарушении, в действиях Степнова суд усматривает и признает наличие административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей административную ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

При решении вопроса о назначении административного наказания суд учитывает требования ст. ст. 4.1 – 4.3, 4.5 КОАП РФ, а также характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие административную ответственность, а именно: полное признание вины в совершении настоящего правонарушения, привлечение к административной ответственности впервые. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, с учетом фактических обстоятельств совершенного административного правонарушения, смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает, что Степнову возможно назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст. 20.3 ч. 1 КОАП РФ для граждан.

Оснований для прекращения в отношении Степнова дела об административном правонарушении за отсутствием состава или события административного правонарушения, для назначения Степнову более мягкого административного наказания, нежели указано выше, у суда не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КОАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Степнова А.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 ч. 1 КОАП РФ, подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Выплату штрафа производить согласно реквизитам: <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

Судья:                                  Н.Н. Дамаева


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 18 часов 35 минут выявлено, что Румянцев А.А. в глобальной сети Интернет, на своей странице пользователя в социальной сети разместил фотографии, содержащие нацистскую символику, в нарушение ст.13 Федерального закона от 25 июля 2002 го...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 11 часов 00 минут выявлено, что Ковалев Д.А. в глобальной сети Интернет, на своей странице пользователя в социальной сети разместил видеозапись, содержащую нацистскую символику, в нарушение ст.13 Федерального закона от 25 июля 2002 го...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru