Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ № 5-456/2017 | Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федерал

Дело № 5-456/2017 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                                           27 ноября 2017 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Сошкиной Г.А.,

при секретаре Кузиной К.А.,

с участием Манахова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Манахова В.А., <данные изъяты>

по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.11.2017 г. в 11 часов 10 минут Манахов В.А., находясь в <адрес> с помощью компьютера допусти публичное демонстрирование нацистской символики, путем размещения видеозаписи с нацистской свастикой (свастикой) в глобальной сети Интернет, социальной сети «<данные изъяты>» на своей странице «ФИО1».

В судебном заседании Манахов В.А. после разъяснения прав лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявлял, вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения признал, пояснив, что видеозаписи разместил не зная, о том, что это запрещено законом. В настоящее время видеозаписи удалены с его страницы.

    Изучив материалы дела, выслушав Манахова В.А., суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

Под нацисткой символикой понимаются знамена, значки, атрибуты униформы, приветствия и пароли, представляющие собой воспроизведение в любой форме соответствующей символики, использовавшейся Национал-социалистической рабочей партией Германии и фашисткой партией Италии: свастики и других отличительных знаков государственный, военных и других структур, признанных преступными Нюрнбергским международным трибуналом, фасций, приветственных жестов и т.д., а также всякая другая символика и атрибутика, напоминающая нацистскую (фашистскую).

Под демонстрацией нацисткой символики понимается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным.

Запрет на использование в любой форме нацистской символики, включая демонстрирование такой символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, установлен ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 №80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Согласно данной норме, важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории. В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Статья 1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Вина Манахова В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № АП-73 № от 27.11.2017 г., который соответствует процессуальным требованиям КоАП РФ;

- рапортом старшего оперуполномоченного ЦПЭ УМВД России по Ульяновской области, согласно которому в ходе мониторинга глобальной сети «Интернет» обнаружена страница под псевдонимом пользователя «ФИО1», на которой в разделе «видеозаписи» имеются видеозаписи с изображением нацисткой свастики;

- согласно акту сбора образцов 24.11.2017 г. в глобальной сети «Интернет» на электронной странице с адресом *** на странице «ФИО1», социальной сети «ВКонтакте» в разделе «Видеозаписи», обнаружены видеозаписи под названием «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», где демонстрируется изображение нацистской «свастики». С данных видеозаписей произведены снимки «скриншоты».

Поскольку социальная сеть «ВКонтакте» является Интернет-ресурсом и представляет собой совокупность информации, содержащейся в сети Интернет, то физическое лицо, зарегистрированное в данной социальной сети, вправе обеспечивать доступ к информации, размещенной на его странице неопределенному кругу лиц, в соответствии с Правилами, устанавливаемыми администратором данного сайта.

Размещение нацисткой свастики на своей странице, при наличии доступа к ней иных лиц, следует рассматривать как фактические пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой символики и атрибутики.

На основании совокупности представленных доказательств, которые оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достаточности суд приходит к решению о доказанности вины Манахова В.А. в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 20.3 ч. 1 КоАП РФ – пропаганда и публичное демонстрирование атрибутики и символики сходной с нацисткой атрибутикой и символикой до степени смешения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень общественной опасности содеянного, а так же учитывает данные о личности Манахова В.А., который к административной ответственности не привлекался, признание им своей вины.

Оснований для освобождения Манахова В.А. от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ и признания совершенного им административного правонарушения малозначительным с учетом конкретных обстоятельств дела не имеется.

Суд находит возможным не назначать Манахову В.А. наказание в виде административного ареста, назначая наказание виде штрафа.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения дополнительного наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

признать Манахова В.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 ч. 1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Штраф подлежит уплате в УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), ИНН 7303013280, КПП 732501001, р/счет № 40101810100000010003, л/счет 04681262060, КБК 18811607000016000140, ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г.Ульяновск, БИК 047308001, УИН 18887317110340084293.

Разъяснить Манахову В.А., что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный законом срок (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                                                                                             Г.А. Сошкина


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 10:05 установлено, что Гильмутдинов А.Р., находясь по адресу: на странице «ФИО1» интернет сайта «» допустил размещение изображений свастики, тем самым осуществил пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символик...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Степнов А.В. совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг в 17 часов 30 минут Степнов А.В., находясь в в помещении , в глобальной сети Интернет в социальной сети «» на своей странице пользователя разместил вид...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru