Постановление суда по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ № 5-201/2017 | Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

Дело № 5-201/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск                                                                                     10 июля 2017

Судья Засвияжского районного суда г.Ульяновска Тазетдинова З.А.,

при секретаре Тяпушовой Ю.П.

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Мартиросяна С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ в отношении

Мартиросяна ФИО5 <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

07.07.2017, в 18 часов 45 минут сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ульяновску по адресу: г. Ульяновск Московское шоссе 108, установлено, что Мартиросян С., являясь водителем автомашины Тайота Камри, государственный регистрационный знак № не выполнил законного требования сотрудника полиции, а именно не устранил тонировочную пленку, нанесенную на передние боковые (ветровые) стекла, согласно требованию от 13 апреля 2017.

Мартиросян С. в судебном заседании с протоколом согласился, вину свою в совершении указанного правонарушения признал и суду пояснил, что в настоящее время выполнил требования сотрудника полиции, снял тонировочную пленку.

Вина Мартиросяна С., кроме его признательных показаний, подтверждается:

протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, по существу правонарушения; По мнению суда, допущена техническая ошибка в указании даты постановления № – от ДД.ММ.ГГГГ, вместо правильной –от 13.04.2017 года.

постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении по ч. 3. 1.ст. 12.5 КоАП РФ, согласно которому Мартиросян С. был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством Тайота Камри, государственный регистрационный знак №, на передних боковых (ветровых) стеклах которого нанесена пленка темного цвета светопропускаемостью 46 %, ограничивающей обзорность с места водителя;

     требованием от 13.04.2017 об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения, согласно которому Мартиросян С. было предписано устранить допущенное нарушение ;

рапортом ИДПС ФИО3, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18-45 часов был замечен автомобиль Тайота Камри г/н №, на переднее боковое стекло которого была нанесена темная пленка светопропускаемостью 50%. Данный автомобиль был остановлен на Московском шоссе, 108 г. Ульяновска. В ходе проверки было установлено, что на водителя Мартиросяна С. был составлен административный материал по ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ с требованием об устранении тонировочной пленки.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Мартиросяна С. по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Давая такую юридическую оценку действиям Мартиросяна С., суд исходит из того, что права и обязанности полиции, необходимые для выполнения поставленных перед ней задач в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предусмотрены Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции".

Так, в п.11 ч. 1 ст. 12 названного Закона закреплена обязанность полиции пресекать административные правонарушения, а в п. 1 ч. 1 ст. 13 - право полиции требовать от граждан прекращения противоправных действий.

Данным положениям Закона корреспондируют нормы Административного регламента, в котором установлено, что при осуществлении контроля за дорожным движением сотрудниками Госавтоинспекции, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения, принимаются меры к выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения участниками дорожного движения / п.п. 4,45/, а в случае неповиновения их законному распоряжению или требованию либо воспрепятствования исполнению ими служебных обязанностей возбуждается дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП.

Исходя из системного толкования указанных норм следует, что требование сотрудника ГИБДД об устранении нарушений в области дорожного движения, в том числе неисправностей и условий, при наличии которых эксплуатация транспортных средств запрещена, является законным. Следовательно, отказ от исполнения данного требования подлежит квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность суд учитывает признание Мартиросяном С. своей вины, принятие мер к устранению нарушений.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Мартиросяну С. наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать Мартиросяна Сергея виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

           Штраф подлежит уплате в УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), ИНН 7303013280, КПП 732501001, р/счет № 40101810100000010003, ОКТМО 73701000, ОКАТО 73701000, УИН: 18810473170430004703, ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г.Ульяновск, БИК 047308001, УИН 18810473170430015098.

Разъяснить Мартиросяну С., что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный законом срок (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                                                                             З.А. Тазетдинова


 

Постановления судов по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ

Гражданин Гаролис Д.А. привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ за то, что он < дата > в 12.30 час., находясь на ... А ..., не выполнил законные требования сотрудника полиции об устранении причин, способствующих совер...

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ

ФИО1 вменяется то, что дд.мм.гггг в 01.00 час. по адресу: г. Уфа, , не выполнил законного требования сотрудника полиции об устранении дополнительного оборудования нанесенного на передние боковые стекла не соответствующие таможенному союзу безопасн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru