Постановление суда по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ № 5-69/2017 | Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 июля 2017 г.                                                                                         г. Ульяновск

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска

в составе судьи Черновой Н.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Белецкого А.В.,

при секретаре Гришиной П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении

Белецкого А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в <данные изъяты>» оператор линии, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекался,

УСТАНОВИЛ:

15 октября 2016 года в 08 час. 40 мин. Белецкий А.В. находился районе дома <адрес> в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом группы каннабиса, чем совершил потребление наркотических средств без назначения врача.

26.12.2016 г. в отношении Белецкого А.В. был составлен протокол № об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Определением ст.ОУУП и ПДН МО МВД России «Ульяновский» от 09.11.2016 г. назначено административное расследование.

    В судебном заседании Белецкий А.В. вину в совершении указанного правонарушения признал, указав, что 15 октября 2016 года в 08 час. 40 мин. он находился районе дома <адрес> в состоянии наркотического опьянения, поскольку употреблял наркотическое средство каннабис без назначения врача.

    Исследовав материалы дела, заслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.1. КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ наступает за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Суд приходит к выводу о том, что в действиях Белецкого А.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ и квалифицирует его действия как потребление наркотических средств без назначения врача.

Факт совершения Белецким А.В. административного правонарушения, подтверждается - протоколом № от 21.10.2016г., рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД от 15.10.2016 г.,, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 15.10.2016 г., протоколом об административном правонарушении от 26.12.2016 г., актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 15.10.2016 г., которым установлено состояние опьянения Белецкого А.В., а также иными, имеющимися в материалах дела доказательствами.

На основании ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Оснований не доверять данным доказательствам, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Белецкого А.В. суд признает признание вины, совершение правонарушения впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, не установлено.

С учетом изложенного, учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, суд, в целях предупреждения совершения новых правонарушений Белецким А.В., считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым возложить на Белецкого А.В. обязанность пройти в ГКУЗ «УОКНБ» диагностику, лечение от наркомании и дальнейшее прохождение курса реабилитации

Руководствуясь ст. 29.5-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

РЕШИЛ

     признать Белецкого А.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

счет УФК по Ульяновской области (Управление внутренних дел Ульяновской области)

ИНН <данные изъяты>. БИК: <данные изъяты>    Код <данные изъяты>

Номер счета получателя платежа: <данные изъяты>.

Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г. Ульяновск.

Код бюджетной классификации <данные изъяты>

Наименования платежа: штрафы за нарушения КоАП РФ.

     На основании ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ обязать Белецкого А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения пройти в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» диагностику, профилактические мероприятия, лечение от <данные изъяты> и дальнейшее прохождение курса медицинской и социальной реабилитации, для чего обязать Белецкого А.В. в течение 7 (семи) дней по вступлению настоящего постановления в законную силу явиться в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница».

Обязать главного врача ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» представить сведения об исполнении Белецким А.В. возложенной обязанности в Железнодорожный районный суд г.Ульяновска, а также в УНК УМВД России по Ульяновской области.

Контроль за исполнением такой обязанности возложить на сотрудников УНК УМВД России по Ульяновской области.

Разъяснить Белецкому А.В., что уклонение от прохождении профилактических мероприятий и диагностики лицом, на которое судом возложена обязанность пройти лечение от <данные изъяты> (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с употреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, влечет административную ответственность на основании ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Железнодорожный районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                Н.В. Чернова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ

дд.мм.гггг примерно в 17.00 часов в автомашине, припаркованной около дома № по Ленинского района г.Ульяновска, Порысев А.Ю. умышленно путем поедания таблетки употребил наркотическое средство, содержащее в своем составе , , с целью доведения себя д...

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ

ФИО1 дд.мм.гггг в мин., находясь по адресу ...., потребил наркотическое средство – дезоморфин без назначения врача.В суде ФИО1. вину в совершении правонарушения признал, раскаялся.В соответствии с ч.1 ст.6.9 КоАП РФ потребление наркотических средс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru