Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ № 5-81/2017 | Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 июля 2017 года          город Иркутск

Судья Куйбышевского районного суда г. Иркутска Смертина Т.М.,

с участием помощника прокурора Куйбышевского района Брянского П.П., защитника МУП «Спецавтохозяйство» <ФИО>1, действующей по доверенности от 10.01.2017 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ в отношении Муниципального унитарного предприятия «Спецавтохозяйство», имеющего юридический адрес: 664 035 Иркутская область, г. Иркутск, ул. Рабочего Штаба, 99, <данные изъяты> (директор <ФИО>2),

УСТАНОВИЛ:

В отношении МУП «Спецавтохозяйство», заместителем прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Михайловым Е.В. 27.12.2016 года вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ.

Как следует из текста постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, 06.10.2016 г. в период времени с 10.00 до 14.00 прокуратурой Куйбышевского района г. Иркутска с привлечением специалиста Управления Росприроднадзора по Иркутской области проверена законность деятельности, осуществляемой МУП «Спецавтохозяйство» в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Согласно Уставу, утвержденному председателем по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска 30.11.2011 г., МУП «Спецавтохозяйство» осуществляет следующие виды деятельности: удаление и обработка твердых бытовых отходов, удаление и обработка сточных вод, уборка территорий и аналогичная деятельность, техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, оптовая и розничная торговля. Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 07.10.2016 г. основным видом деятельности предприятия является сбор отходов, дополнительными – обработка сточных вод, обработка и утилизация отходов.

Проверкой установлено, что МУП «Спецавтохозяйство» осуществляется деятельность по удалению и обработке твердых коммунальных отходов, сточных вод, уборка территорий, а также эксплуатация полигона по сбору, накоплению и захоронению ТКО, расположенного в Иркутском районе на 5 км Александровского тракта.

МУП «Спецавтохозяйство» имеет лицензию <номер>, выданную Управлением Росприроднадзора по Иркутской области от 25.01.2016 г. Полигон твердых бытовых отходов, эксплуатируемый МУП «Спецавтохозяйство», внесен Росприроднадзором в Государственный реестр объектов размещения отходов, за рег. <номер>. Указанный полигон предоставлен МУП «Спецавтохозяйство» администрацией г. Иркутска по договору аренды от 15.08.2013 г. <номер>. Полигон состоит из трех взаимосвязанных частей: территории для складирования твердых коммунальных отходов, территории для размещения хозяйственно-бытовых отходов и территории размещения скотомогильника.

Проверкой установлено, что организованная в юго-западной части полигона на открытой местности площадка для размещения автомобильных резиновых покрышек, не имеет ограждения, а также не защищена от воздействия атмосферных осадков, что подтверждается актом осмотра территории, а также фототаблицей.

Также в ходе проверки было установлено, что МУП «Спецавтохозяйство» ненадлежащим образом организован первичный учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных на полигоне отходов. В отчете предприятия за период 2015 год, 1 и 2 кварталы 2016 года отсутствуют ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные лампы, утратившие потребительские свойства, тогда как такие отходы МУП «Спецавтохозяйство» принимались на утилизацию. В представленной МУП «Спецавтохозяйство» отчетности по форме 2ТП «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления» за 2015 г. не отражены книги, журналы, брошюры, проспекты, каталоги. При этом, указанные отходы принимались на утилизацию от сторонних организаций.

Указанные обстоятельства подтверждаются Заключением специалистов Управления Росприроднадзора по Иркутской области, актом осмотра, фототаблицей, договором на передачу ртутьсодержаих ламп, заключенных с ИП <ФИО>3 от 31.12.2015 г. № 554.

Проверкой выявлены сотрудники МУП «Спецавтохозяйство», не прошедшие профессиональную подготовку в области обращения с отходами и при этом, в нарушение ст. 15 ФЗ «Об отходах производства и потребления» допущенные к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Так, на моменты проверки был выявлен факт отсутствия обучения на деятельность в обращении с отходами у водителя грузового автомобиля марки <АВТО>, госномер <номер>, <ФИО>4 Данные обстоятельства подтверждаются объяснением инженера-эколога <ФИО>5, заключением специалиста Управления Росприроднадзора по Иркутской области, путевым листом специального автомобиля <номер>.

Кроме того, проверкой установлено, что МУП «Спецавтохозяйство» не разработана и не направлена в территориальный орган Росприроднадзора программа мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территории полигона, что подтверждается заключением специалиста Управления Росприроднадзора по Иркутской области, объяснением инженера-эколога <ФИО>5

В судебном заседании защитник МУП «Спецавтохозяйство» <ФИО>1 указала, что все нарушения, указанные в постановлении прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении фактически устранены. МУП «Спецавтохозяйство» разработана и 28.12.2016 г. утверждена директором МУП «Спецавтохозяйство» Программа мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территории полигона ТКО г. Иркутска (Иркутская область, Иркутский район, в районе Александровского тракта) и в пределах его воздействия на окружающую среду. Письмом от 29.12.216 г. исх. <номер> утвержденная программа мониторинга направлена в Управление Росприроднадзора по Иркутской области, в подтверждение чего государственным органом на данном письме проставлены вх. <номер> и дата – 29.12.2016 г. Касательно иных нарушений, указанных в постановлении указывает, что письмом от 02.12.2016 г. исх. <номер> в прокуратуру Куйбышевского района г. Иркутска направлены сведения о принятых мерах по результатам рассмотрения представления от 31.10.2016 г. <номер>, а именно: площадка для размещения автомобильных покрышек в юго-западной части полигона ТКО на открытой местности, место накопления отходов накрыта водонепроницаемым материалом, защищена от атмосферных осадков. МУП «Спецавтохозяйство» в журнал учета отходов в области обращения отходов внесен отходотработанные ртутьсодержащие лампы, в соответствии с Порядком учёта в области обращения с отходами, утвержденным Приказом Минприроды России от 01.09.2011 г. № 721.

    При рассмотрении дела, защитник просила учесть, что МУП «Спецавтохозяйство» находится в тяжелом финансовом положении, что подтверждается бухгалтерским балансом, согласно которого по состоянию на 31.03.2017 г. у предприятия имеется непокрытый убыток в размере <данные изъяты> рублей. В соответствии с отчётом о финансовых результатах за январь – март 2017 г. чистый убыток МУП «Спецавтохозяйство» составил <данные изъяты> рублей. В случае, если суд придет к выводу о том, что МУП «Спецавтохозяйство» является субъектом вменяемых ему деяний и подлежит привлечению к административной ответственности, защитник просила применить ч. 3.2, 3.3 статьи 4.1. КоАП РФ и снизить административный штраф.

Помощник прокурора Куйбышевского района Брянский П.П. полагал законным и обоснованным привлечение МУП «Спецавтохозяйство» к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ, считал возможным назначить юридическому лицу наказание в пределах санкции статьи 8.2 КоАП РФ.

Заслушав прокурора, защитника, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

В соответствии со статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья определены Федеральным законом от 24 июня 1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

В соответствии с ч. 2 ст. 11 ФЗ РФ от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны, помимо прочего, проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов.

Согласно п. 5 Порядка учета в области обращения с отходами, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 01.09.2011 г. № 721, учету подлежат все виды отходов I-V классов опасности, образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем за учетный период.

    Согласно п. 5 Приказа Минприроды России от 04.03.2016 г. №66 «О порядке проведения собственниками объектов размещения отходов, а также лицами, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду» для организации работ по наблюдению за состоянием и загрязнением окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду, оценки и прогноза изменений ее состояния лицами, эксплуатирующими объекты размещения отходов, разрабатывается программа мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территории объекта размещения отходов и в пределах его воздействия на окружающую среду. Программа мониторинга утверждается лицом, эксплуатирующим объекты размещения отходов, и направляется в уведомительном порядке на бумажном носителе в территориальный орган Росприроднадзора по месту расположения объекта размещения отходов или направляется почтовым отправлением с описью вложения и с уведомлением о вручении.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 19 «Об отходах производства и потребления», индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией; порядок статистического учета в области обращения с отходами - федеральный орган исполнительной власти в области статистического учета. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны представлять отчетность в порядке и в сроки, которые определены федеральным органом исполнительной власти в области статистического учета по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

На основании п.п. 2,3 Статистического инструментария для организации Росприроднадзором федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления, утвержденного Приказом Росстата от 28.01.2011 г. № 17, форму федерального статистического наблюдения № 2-ТП (отходы) Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления представляют юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обращению с отходами производства и потребления. Учету подлежат все виды отходов производства и потребления, находящиеся в обращении у респондента.

В силу положений ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в числе прочего, наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В ходе судебного разбирательства установлено, что вина МУП «Спецавтохозяйство» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2. КоАП РФ, подтверждается: заключением специалиста Управления Росприроднадзора по Иркутской области от 29.04.2016 года, объяснением инженера-эколога <ФИО>5; копиями паспортов отходов, данными статистической отчетности по форме 2-ТП (отходы); данными первичного учёта отходов; договором на передачу ртутьсодержащих ламп, заключенным с ИП <ФИО>3 от 31.12.2015 г. <номер>, договором аренды земельного участка <номер> от 15.08.2013 г., трудовым договором с <ФИО>4 <номер> от 08.06.2016 года.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ прихожу к выводу о том, что действия МУП «Спецавтохозяйство» следует квалифицировать по ст. 8.2 КоАП РФ, а именно несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

Согласно части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

В соответствии с ч. 3.3. ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2. настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

С учётом того, что МУП «Спецавтохозяйство» создано с целью обеспечения надлежащего санитарного состояния г. Иркутск и предметом его деятельности является удовлетворение общественных потребностей в его работах, услугах, а также вывоз и утилизация твердых коммунальных отходов, что указывает на выполнение МУП «Спецавтохозяйство» очень важной социальной функции для населения города Иркутска, тогда как из приобщенных в дело доказательств усматривается, что МУП «Спецавтохозяйство» находится в тяжелом финансовом положении, а также учитывая устранение юридическим лицом выявленных нарушений закона, прихожу к выводу о возможности применения положений части 3.2, ч. 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ.

Исходя из характера выявленных нарушений, достаточных оснований для назначения наказания в виде приостановления деятельности юридического лица, не усматриваю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Муниципальное унитарное предприятие «Спецавтохозяйство», признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Иркутской Областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                                 Т.М. Смертина


 

Постановления судов по ст. 8.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

В ходе административного расследования, проведенного Управлением Росприроднадзора по Ульяновской области в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, выявлено, что ООО «Гран-При» допустило несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требован...

Постановление суда по ст. 8.2 КоАП РФ

Воронин С.В., являясь ликвидатором », дд.мм.гггг допустил нарушение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при размещении и ином обращении с отходами производства и потребления на земельном участке, расположенном в , в . Своими де...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru