Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-477/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Иркутск 08 декабря 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Иркутска Зиганшина Г.А., с участием помощника прокурора г. Иркутска Магомедовой Ж.Г., лица, привлекаемого к административной ответственности Слободчика Вячеслава Михайловича, рассмотрев материал, представленный и.о. прокурора <...> г. Иркутска Ермаченко С.В. о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, в отношении Слободчика Вячеслава Михайловича, родившегося ****год в г. Иркутске,

УСТАНОВИЛ:

В ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия УФСБ по <адрес> ****год, на основании п. 5 ч. 1 ст. 6, ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от ****год №-Ф3 «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 10, ст. 12, ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от ****год №-Ф3 «О федеральной службе безопасности» было установлено, что на персональной странице пользователя социальной сети «ВКонтакте», имеющего ник-нейм «Славик ФИО6» (<...>), среди прочих материалов, размещенных в открытом доступе, находятся аудиозаписи под наименованием «Банда Москвы - Молодой Скинхед» mp3, продолжительностью 3.21 минуты, а также аудио-файл «Банда Москвы - Арийский легион» mp3, продолжительностью 2.42 минуты. С момента размещения данных материалов на личной странице социальной сети «ВКонтакте» аудиозаписи стали доступны для прослушивания, копирования и иного массового распространения неограниченному кругу лиц. Решением Бежицкого районного суда <адрес> от ****год данные аудиозаписи внесены в федеральный список экстремистских материалов за №.

****год в прокуратуру <адрес> г. Иркутска из ФСБ России управление по <адрес> поступил материал о проведении оперативно-розыскной деятельности в отношении гражданина Слободчика В.М. по факту размещения в социальной сети ИТКС «Интернет» «ВКонтакте» аудиозаписей, внесенных в список экстремистских материалов Министерства юстиции России.

****год прокуратурой <адрес> г. Иркутска в отношении Слободчика В.М. возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ по факту размещения в социальной сети ИТКС «Интернет» «ВКонтакте» аудиозаписей, внесенных в список экстремистских материалов Министерства юстиции России.

Слободчик В.М. в ходе судебного заседания вину признал полностью, подтвердил факт совершения им указанного выше правонарушения.

Прокурор Магомедова Ж.Г. считает, что в действиях Слободчика В.М. имеет место административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 КоАП РФ, оснований для прекращения производства по делу не имеется. Прокурор вынес постановление, в соответствии с требованиями ст. 28.4 и ст. 28.2 КоАП РФ. При назначении наказания Слободчику В.М. просит учесть смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, которому он оказывает материальную помощь. С учетом изложенного просит признать Слободчика В.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Изучив представленный материал, выслушав объяснения Слободчика В.М., мнение прокурора Магомедовой Ж.Г., судья считает, что вина Слободчика В.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ доказана, действия его следует квалифицировать по ст. 20.29 КоАП РФ – массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения. Суд пришел такому выводу по следующим основаниям.

По данным ООО «ВКонтакте» аккаунт «Славик ФИО6» <...>) зарегистрирован ****год в 07.49 с использованием IР- адреса: 176.117.251.10, что подтверждается справкой по результатам мониторинга ИТКС «Интернет».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что данный аккаунт «Славик ФИО6» (<...>) создан и администрируется гражданином Российской Федерации Слободчиком Вячеславом Михайловичем, место совершения административного правонарушения является адрес места жительства Слободчика В.М.- г. Иркутск, <адрес>/А, <адрес>.

Из протокола опроса Слободчика В.М. от ****год следует, что в 2015 году с использованием личного ноутбука, услуг интернет провайдера «АВИКОМ» и абонентского номера №, зарегистрированного на имя Слободчика В.М. им создана в социальной сети «ВКонтакте» страница «Славик ФИО6», признал факт размещения им в социальной сети «ВКонтакте» в ИТКС «Интернет» аудиозаписей под наименованием «Банда Москвы-Молодой Скинхед», а также «Банда Москвы-Арийский легион», а также подтвердил, что ему известно о том, что материалы имеют националистическое содержание и доступны для прослушивания неограниченного круга лиц.

Согласно акту исследования предметов и документов от ****год, при выходе в сеть «Интернет», запуске программы при введении в поисковом окне текста «Банда Москвы – Молодой Скинхед» отобразилась часть списка, в котором под номеров 2782 значится информационный материал, аудиофайлы, среди который «Банда Москвы-Арийский легион» «Банда Москвы- Молодой Скинхед» (решение Бежицкого районного суда <адрес> от ****год). При вводе значения «Банда Москвы -Арийский легион» отобразилась часть спи кА, в котором под номером 2453 значится информационный материал, в том числе аудиофайл «Банда Москвы- Арийский легион» (решение Тракторозаводского районного суда <адрес> от ****год). При входе на сайт «ВКонтакте» после введения в адресной строке конкретного адреса, отобразился аккаунт «Славик ФИО6», при просмотре информации на указанной странице, после введения ключевых слов «Молодой Скинхед» и «Арийский легион» у пользователя найдены по одной аудиозаписи, подтверждающих, что у данного интернет пользователя в разделе «Аудиозаписи 215» имеются аудио-файлы «Банды Москвы- Молодой Скинхед» продолжительностью 3.21 минуты, и «Банда Москвы – Арийский легион» продолжительностью 2.42 минуты.

Совокупность исследованных в суде доказательств подтверждает вину Слободчика В.М. в совершении им правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ.

Согласно ст. 13 Федерального закона от ****год № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Учитывая личность правонарушителя, чистосердечно признавшего вину, раскаявшегося, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, судья находит возможным наложить на Слободчика В.М. административное взыскание в виде штрафа в минимальном размере.

Учитывая, что Слободчик С.М. преступление совершено с использованием Интернета, а также учитывая раскаяние, признание вины, судья считает, что оснований для конфискации материалов и оборудования, использованного для распространения экстремистских материалов, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 ч. 1 п.1, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Слободчика Вячеслава Михайловича виновным в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, и наложить на него административное взыскание в виде штрафа в размере 1000 рублей, взыскав эту сумму в доход государства.

Штраф за административное взыскание перечислить: УФК по <адрес> ГУ МВД России по <адрес>, р/с 4№, ИНН 3808171041, КПП 380801001, банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, г. Иркутск, БИК 042520001, ОКТМО 25701000, КБК 188116 90040046000140, УИН 18№.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья:


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

16 июня 2017 г. сотрудником ОВО ЦПЭ УМВД России по Ульяновской области Морозовым М.С. в рамках предоставленных полномочий составлен протокол об административном правонарушении в отношении Минрахимова М.Р. по факту совершения административного прав...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

18 сентября 2017 г. оперуполномоченным ЦПЭ УМВД России по Ульяновской области ФИО5 в рамках предоставленных полномочий составлен протокол об административном правонарушении в отношении Кочедыкова В.И. по факту совершения административного правонар...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru