Постановление суда по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ № 5-379/2017 | Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

                            

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

         по делу об административном правонарушении

    ДД.ММ.ГГГГ             <адрес>,

<адрес>

Судья Центрального районного суда <адрес> Ткаченко Е.С., рассмотрев постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и приложенные к нему материалы в отношении исполняющего обязанности начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» - начальника складского хозяйства ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Заместителем военного прокурора Хабаровского гарнизона ДД.ММ.ГГГГ возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении исполняющего обязанности начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» ФИО1

Судом установлено, что исполняющим обязанности начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» - начальником складского хозяйства ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» ФИО1, ранее ДД.ММ.ГГГГ привлекавшимся к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, по месту осуществления деятельности по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 136 ТК РФ не выполнена обязанность по выплате заработной платы работникам Предприятия за вторую половину марта ДД.ММ.ГГГГ года в сумме ФИО5 в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по заработной плате за март ДД.ММ.ГГГГ года составила <данные изъяты>, что выявлено в ходе проведенной военной прокуратурой Хабаровского гарнизона в апреле ДД.ММ.ГГГГ года проверки соблюдения требований трудового законодательства РФ в отношении ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России».

ФИО1 в судебном заседании частично признал вину в совершенном правонарушении, указал на то, что имелись объективные причины невыплаты заработной платы, в настоящее время большая часть задолженности погашена, в конце июня ДД.ММ.ГГГГ года все выплаты будут произведены.

Старший помощник военного прокурора Хабаровского гарнизона ФИО3 поддержал основания возбуждения дела об административном правонарушении, полагал ФИО1 виновным совершении правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

Частью 7 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо за установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, совершенное лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан, в том числе соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст.136 ТК РФ).

Согласно приказу врио начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в Порядок внутреннего трудового распорядка», заработная плата работникам выплачивается в установленные сроки не реже, чем каждые полмесяца – 15 и 30 числа.

Как усматривается из материалов дела, вторая половина заработной платы за март ДД.ММ.ГГГГ года в сумме <данные изъяты> работникам ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» во время руководства и.о. начальника ФИО1 в установленный срок не выплачена, образовавшаяся задолженность перед работниками Предприятия за март ДД.ММ.ГГГГ года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>.

Фактические обстоятельства правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, Правилами внутреннего трудового распорядка для работников ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России», приказом от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в Правила внутреннего трудового распорядка», сведениями о наличии задолженности по заработной плате на ДД.ММ.ГГГГ, списками работников Предприятия, перед которыми имеется задолженность по заработной плате по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО1

Доказательства получены в соответствии с требованиями закона и являются достаточными для обоснования вывода о виновности должностного лица.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 назначен на должность временно исполняющего обязанности начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, учитывая то, что ранее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, суд приходит к выводу о виновности указанного лица в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ - невыплата в установленный срок заработной платы, совершенная лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, и эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Вина должностного лица заключается в бездействии и выражается в непринятии всех зависящих от него мер по своевременной выплате работникам заработной платы.

Поскольку данное правонарушение посягает на гарантии реализации трудовых прав граждан и существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в пренебрежительном отношении должностного лица к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к формальным требованиям публичного права, оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Смягчающим ответственность обстоятельств обстоятельством является частичное признание вины.

    Руководствуясь ст.ст.29.9,29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,        

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>; штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа <адрес>, ИНН №, КПП №, счет №, глава №, ОКАТО №, ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК №, КБК №, наименование платежа: «Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм ущерба, зачисляемых в федеральный бюджет».

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Полный текст постановления изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                         Ткаченко Е.С.


 

Постановления судов по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ

В ходе проверки ООО «ДомоСтроительная компания» Государственной инспекцией труда в УР с 27 по -Дата- установлено, что ООО «ДомоСтроительная Компания» (далее ООО «ДСК» в нарушение требований ст.140 Трудового Кодекса РФ окончательный расчет с работн...

Постановление суда по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ

дд.мм.гггг -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении №, в котором указано, что в ходе проверки соблюдения трудового законодательства в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг в ПАО «Трест №» установлено, что в нарушение...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru