Постановление суда по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ № 5-329/2017 | Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Дело № 5-329/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь Пермского края     19.05.2017 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Кочегарова Д.Ф.,

при секретаре Трошевой С.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении суда: <адрес> дело об административном правонарушении в отношении -ДОЛЖНОСТЬ1- ПАО «Трест №» Мачехина В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес местонахождения ПАО «Трест №»:<адрес>, ранее привлекавшего к административной ответственности, по ч. 7 ст. 5.27 КоАП Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении №, в котором указано, что в ходе проверки соблюдения трудового законодательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ПАО «Трест №» установлено, что в нарушение требований ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора, работодателем не произведены выплаты всех сумм, причитающихся в день увольнения работнику ФИО1 (приказ о прекращении трудового, договора от ДД.ММ.ГГГГ №). Причитающиеся суммы при увольнении выплачены ДД.ММ.ГГГГ. (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму -СУММА2-.), денежная компенсация за задержку выплаты окончательного расчета в размере -СУММА3-. выплачена ДД.ММ.ГГГГ. (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ. №). Ранее, в отношении ПАО "Трест №" неоднократно проводились проверки по факту невыплаты заработной платы в соответствии со ст. 136 ТК РФ, где были выявлены факты задолженности по заработной плате. По результатам проведенных проверок -ДОЛЖНОСТЬ1- ПАО "Трест №" Мачехин В.А. был привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 за нарушение трудового законодательства (ч.6 ст. 136 ТК РФ). Таким образом, работодателем неоднократно нарушалась обязанность по выплате заработной платы работникам в сроки, установленные ТК РФ, трудовыми договорами, в результате чего нарушено право работников на своевременное получение заработной платы предусмотренную ст. 21,22, 136 ТК РФ. Таким образом, -ДОЛЖНОСТЬ1- ПАО «Трест №» Мачехиным В.А. совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 7 ст. 5.27 КоАП Российской Федерации.

В судебное заседание стороны не явились, извещались в предусмотренном законом порядке.

Изучив материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, судья приходит к следующим выводам.

Частью 7 ст. 5.27 КоАП РФ, предусмотрено, что совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Невыплата причитающейся работнику заработной платы, несвоевременная выплата заработной платы является нарушением законодательства о труде, в том числе выше указанных норм Трудового кодекса РФ.

Согласно статье 1 Трудового кодекса Российской Федерации целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Положениями части 6 статьи 136 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В силу статьи 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Статьей 26.1 КоАП РФ установлено, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в частности наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст. 26.2 КоАП РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны, в частности обстоятельства, установленные при рассмотрении дела (п. 4).

В силу статьи 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Изучив материалы дела, суд установил, что -ДОЛЖНОСТЬ1- ПАО «Трест №» Мачехин В.А. в нарушение требований ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора, не произвел выплаты всех сумм, причитающихся в день увольнения работнику ФИО1 (приказ о прекращении трудового, договора от ДД.ММ.ГГГГ №). Причитающиеся суммы при увольнении выплачены ДД.ММ.ГГГГ. (платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму -СУММА2-.), денежная компенсация за задержку выплаты окончательного расчета в размере -СУММА3-. выплачена ДД.ММ.ГГГГ (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ. №).

Приведенные выше обстоятельства послужили основанием для составления в отношении -ДОЛЖНОСТЬ1- ПАО «Трест №» Мачехина В.А. протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ, и привлечения к административной ответственности.

Суд, изучив материалы по административному делу, приходит к выводу, что факт нарушения -ДОЛЖНОСТЬ1- ПАО «Трест №» Мачехиным В.А. трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, подтверждается актом о результатах проверки трудового законодательства № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9), в котором указаны все допущенные нарушения трудового законодательства, выявленные в ходе проверки на основании распоряжения № № (л.д.15-16).

Ранее, в отношении ПАО "Трест №" неоднократно проводились проверки по факту невыплаты заработной платы в соответствии со ст. 136 ТК РФ, где были выявлены факты задолженности по заработной плате. По результатам проведенных проверок -ДОЛЖНОСТЬ1- ПАО "Трест №" Мачехин В.А. был привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 за нарушение трудового законодательства (ч.6 ст. 136 ТК РФ) Привлечение к административной ответственности -ДОЛЖНОСТЬ1- Мачехин В.А. не оспаривал.

Таким образом, работодателем неоднократно нарушалась обязанность по выплате заработной платы работникам в сроки, установленные ТК РФ, трудовыми договорами, в результате чего нарушено право работников на своевременное получение заработной платы предусмотренную ст. 21,22, 136 ТК РФ.

Указанные нарушения законодательства и прав работников были допущены по вине -ДОЛЖНОСТЬ1- ПАО "Трест №" Мачехина В.А. Права и обязанности -ДОЛЖНОСТЬ1- по осуществлению текущей деятельностью ПАО "Трест №" определяются действующим законодательством РФ.

На основании вышеизложенного, считаю, что вина -ДОЛЖНОСТЬ1- ПАО "Трест №" Мачехина В.А. в нарушении норм трудового законодательства подтверждается протоколом об административном правонарушении, поэтому он подлежит привлечению к административной ответственности.

Его действия квалифицируются по ч. 7 ст. 5.27 КоАП Российской Федерации.

На основании ст.ст. 4.1, ст. 4.2, ст. 4.3 КоАП Российской Федерации смягчающих обстоятельств судом не установлено, ранее должностное лицо привлекалось к административной ответственности. Считаю возможным, с учетом всех обстоятельств по делу, назначить -ДОЛЖНОСТЬ1- ПАО "Трест №" Мачехину В.А. наказание в виде административного штрафа в размере -СУММА1-.

Руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

    Признать -ДОЛЖНОСТЬ1- ПАО «Трест №» Мачехина В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (адрес местонахождения ПАО «Трест №»:<адрес>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 5.27 КоАП Российской Федерации, назначить наказание в виде административного штрафа в размере -СУММА1-

    Штраф подлежит уплате до истечения 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель УФК по <адрес> (Государственная инспекция труда в <адрес>), ИНН №, КПП №, Банк получателя – Отделение Пермь <адрес>, БИК №, ОКТМО №, счет №, КБК №, СТАТУС ПЛАТЕЛЬЩИКА (08 ДЛЯ ЮРИДТЧЕСКИХ ЛИЦ, 24 ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ) (постановление №; Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ).

Постановление в 10 дней может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с момента получения копии постановления.

Судья:                             Д.Ф. Кочегарова


 

Постановления судов по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ

В ходе проверки исполнения требований трудового законодательства /________/ по обращениям граждан ФИО4, ФИО5, ФИО3 прокуратурой Кировского района г.Томска было установлено, чтоФИО4 работает в ООО /________/» с /________/ по настоящее время, в нару...

Постановление суда по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ

Заместителем военного прокурора Хабаровского гарнизона дд.мм.гггг возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.7 ст.5.27 КоАП РФ, в отношении исполняющего обязанности начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое Рос...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru