Постановление суда по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ № 5-441/2017 | Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Дело № 5-441/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

    

10 октября 2017 года судья Кировского районного суда г. Томска Фесенко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении должностного лица - заместителя директора по экономике и финансам общества с ограниченной ответственностью «/________/ - Унщиковой ЕВ, /________/

УСТАНОВИЛ:

В ходе проверки исполнения требований трудового законодательства /________/ по обращениям граждан ФИО4, ФИО5, ФИО3 прокуратурой Кировского района г.Томска было установлено, что

ФИО4 работает в ООО /________/» с /________/ по настоящее время, в нарушение указанных выше требований трудового законодательства заработная плата ФИО4 за май 2017 год выплачена /________/ путем перечисления денежных средств на банковскую карту работника, то есть 1 раз в месяц;

ФИО5 работал в ООО «/________/» с /________/ по /________/, в нарушение требований трудового законодательства окончательный расчет при увольнении с ним произведен лишь /________/ путем перечисления денежных средств на банковскую карту работника;

ФИО3 работал в ООО «/________/» с /________/ по /________/, в нарушение требований трудового законодательства окончательный расчет при увольнении с ним произведен лишь /________/ путем перечисления денежных средств на банковскую карту работника.

При этом /________/ Унщикова Е.В. уже была привлечена к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением ей административного штрафа.

Таким образом, заместитель директора по экономике и финансам ООО «/________/» Унщикова Е.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

Унщикова Е.В. будучи надлежащим образом уведомленной о дате и времени в судебное заседание не явилась. Представила заявление, в котором просила рассмотреть административное дело в ее отсутствии с назначением ей минимально возможное наказание. В связи с чем судья в соответствии с положениями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Унщиковой Е.В.

Выслушав помощника прокурора Кировского района г.Томска Кранбихлер А.В., поддержавшей доводы постановления, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о виновности заместителя директора по экономике и финансам ООО «/________/» Унщиковой Е.В., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ.

Административным правонарушением в соответствии со ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Частью 7 статьи 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Судом установлено, что Унщикова Е.В. работает на должности заместителя директора по экономике и финансам ООО «/________/». Постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Томской области ФИО8 /________/Б-2017 от /________/ заместитель директора по экономике и финансам ООО «/________/» - Унщикова Е.В. привлечена к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и подвергнута к штрафу в размере 10 000 рублей. Постановление вступило в законную силу 19.06.2017. Несмотря на это, вновь выявлены нарушения со стороны Унщиковой Е.В.

Статьей 7 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда.

В соответствии с частью 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за ТРУд, без какой бы то ни было дискриминации.

Аналогичные положения закреплены Трудовым кодексом Российской Федерации.

В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Согласно положениям статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. В силу статей 136, 140 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в конкретную дату, установленную правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором, а при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Согласно п. 5.2 Положения об оплате труда, премирования и социальных льготах работников 000 «КРС- Траст» выплата заработной платы про изводится каждые полмесяца: 28-го числа текущего месяца за первую половину месяца и 14го числа месяца, следующего за оплачиваемым - окончательный расчет.

ФИО4 заработная плата за май 2017 год выплачена 06.06.2017 путем перечисления денежных средств на банковскую карту работника, то есть 1 раз в месяц, ФИО5, уволившемуся 31.07.2017 окончательный расчет при увольнении произведен лишь 05.09.2017, ФИО3, уволившемуся 04.09.2017 окончательный расчет при увольнении произведен лишь 11.09.2017.

Факт совершения заместителя директора по экономике и финансам ООО «/________/» Унщиковой Е.В. правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств: требованием прокуратуры от /________/; постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в /________/ ФИО8 /________/Б-2017 от /________/; копией доверенности на имя ЕВ; копией сведений из ЕГРЮЛ ООО «/________/»; письменными объяснениями Унщиковой Е.В. от /________/; реестрами зачисления денежных средств на карточные счета работников ООО «/________/»; копиями расчетных документов ООО «/________/»; копиями трудовых договоров, заключенных с ФИО4, ФИО5, ФИО3

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, судья находит вину заместителя директора по экономике и финансам ООО «/________/» Унщиковой Е.В. установленной и ее действия квалифицирует по ч. 7 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Санкция данной статьи влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Согласно ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ назначение наказания не освобождает лицо, привлекаемое к административной ответственности, от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Обстоятельств в силу ст. 2.7 КоАП РФ, исключающих административную ответственность заместителя директора по экономике и финансам ООО «/________/» Унщиковой Е.В., не имеется.

Обстоятельства в силу ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, исключающие производство по делу об административном правонарушении отсутствуют.

При назначении наказания заместителю директора по экономике и финансам ООО «/________/» Унщиковой Е.В. учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность Унщиковой Е.В., обстоятельства совершения правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.

Обстоятельством, отягчающих административную ответственность, судьей признается совершение однородного правонарушения.

Принимая во внимание вышеуказанное, судья считает возможным назначить Унщиковой Е.В. административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо - заместителя директора по экономике и финансам общества с ограниченной ответственностью «/________/») - Унщиковой ЕВ, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 7 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в сберегательный банк по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Томской области (Прокуратура Томской области), л/счет 04651140590,

ИНН 7021018851, КПП 702101001, БИК 046902001, расчетный счет 4010181090000001007 в отделение по Томской области Сибирского главного управления Центрального банка РФ, ОКТМО 69701000, наименование платежа: административный штраф; код бюджетной классификации КБК 41511690010016000140.

    Квитанцию об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства по адресу: г.Томск, ул. Дзержинского, 58, каб.6.

В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Разъяснить положение статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Кировский районный суд г.Томска.

Судья И.А. Фесенко


 

Постановления судов по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ

Заместителем военного прокурора Хабаровского гарнизона дд.мм.гггг возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.7 ст.5.27 КоАП РФ, в отношении исполняющего обязанности начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое Рос...

Постановление суда по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ

В ходе проверки ООО «ДомоСтроительная компания» Государственной инспекцией труда в УР с 27 по -Дата- установлено, что ООО «ДомоСтроительная Компания» (далее ООО «ДСК» в нарушение требований ст.140 Трудового Кодекса РФ окончательный расчет с работн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru