Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ № 5-311/2017 | Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ                  <адрес>

                                            

    Судья Центрального районного суда <адрес> Кириллов А.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Протей» (ИНН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ), местонахождение по адресу: <адрес>»,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, установлено что, ДД.ММ.ГГГГ руководителем Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ФИО2 ООО «Протей» (далее - общество) выдано разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № (далее «Разрешение»), согласно которого обществу выделены квоты на добычу (вылов) краба камчатского в объеме 11395 килограмм.

Пользователь водными биологическими ресурсами ООО «Протей» в территориальном море РФ в Татарском проливе в промысловой подзоне Приморье севернее мыса «Золотой» ДД.ММ.ГГГГ, используя судно PC «Бриз-М» (бортовой номер №), судовладельцем (фрахтователем) которого является общество на основании договора аренды судна от ДД.ММ.ГГГГ, добыло (выловило) прибрежным видом рыболовства, по разрешению 4050 килограмм сырца краба камчатского, что подтверждается промысловым журналом, а так же информацией предоставленной Владивостокским филиалом ФГБУ Центра системы мониторинга и связи. ДД.ММ.ГГГГ уловы краба камчатского в объеме 4050 килограмм посредствам судна PC «Бриз-М» в живом виде доставлены в порт «Зарубино» (находящегося в координатах 42° 38/ С.Ш., 131° 05/ ВД), где переданы ООО «Протей», что так же подтверждается коносаментом №.

Согласно договора купли-продажи № № от ДД.ММ.ГГГГ краб камчатский в живом виде в количестве 11395 килограмм подлежит передаче ООО «Велес Экспорт Плюс» за плату. Согласно акта приема-передачи продукции от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Протей» передало ООО «Велес Экспорт Плюс» товар краб камчатский в количестве 3990 килограмм.

Согласно информации предоставленной начальником таможенного поста «Морской порт Зарубино» ДД.ММ.ГГГГ ООО «Велес Экспорт Плюс» была подана таможенная декларация на товар краб камчатский живой, в панцире (изготовитель судно «Бриз-М») который погружен в специальные контейнеры снабженные системой жизнеобеспечения, общим весом 4050 килограмм. Указанный товар был вывезен с территории таможенного союза автомобильным транспортом (страна принадлежность транспортного средства - Китай) имеющим регистрационные номера №.

Согласно информации предоставленной Пограничным Управлением ФСБ России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> через пункт пропуска «Краскино», на выезд из Российской Федерации проследовал грузовой автомобиль (регистрационный знак № №) с прицепом (регистрационный знак № №).

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ уловы краба камчатского в живом виде в количестве 4050 килограмм ООО «Протей» были переданы ООО «Велес Экспорт Плюс». В тот же день, указанные уловы краба камчатского в живом виде были оформлены в порту «Зарубино» (находящегося в координатах 42° 38/ С.Ш., 131° 05/ ВД) в таможенном отношении, которые ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> посредством грузового автомобиля с прицепом, с установленным на нем рефконтейнером. были вывезены в живом виде через пункт пропуска «Краскино», расположенный на территории <адрес>, на территорию иностранного государства, без использования вышеуказанных уловов краба для производства рыбной и иной продукции на территориях прибрежных субъектов Российской Федерации и судах промыслового флота.

Прибрежное рыболовство согласно п. 10.1 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" представляет собой предпринимательскую деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, приемке, обработке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов в определенные органами государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации места доставки на территориях этих субъектов, в том числе в морские порты Российской Федерации, а в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях перегрузка уловов водных биоресурсов и производство на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

Согласно п. 2 ст. 7.1 комментируемого Федерального закона, использование уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства, осуществляется для производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов на территориях прибрежных субъектов Российской Федерации, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях на судах рыбопромыслового флота.

Таким образом, ООО «Протей», выгрузив уловы сырца краба камчатского в объеме 4050 килограмм, добытые прибрежным видом рыболовства на территории РФ, с рыболовного судна PC «Бриз-М» бортовой номер №, но не использовав (переработав) вышеуказанные уловы для производства рыбной и иной продукции на территориях прибрежных субъектов Российской Федерации и судах рыбопромыслового флота нарушило условия разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № выданного Амурским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству ДД.ММ.ГГГГ, п. 2 ст. 7.1 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", тем самым совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ.

Юридическое лицо ООО «Протей» в установленном законом порядке уведомлялось о времени и месте рассмотрения дела, его законный представитель или защитник в судебное заседание не явились.

С учетом надлежащего извещения ООО «Протей», отсутствия от указанного лица ходатайств об отложении рассмотрения дела, имеется достаточно оснований для рассмотрения настоящего дела в его отсутствие.

Специалист по административному производству отдела дознания и административной практики ПУ ФСБ России по <адрес> и <адрес> ФИО3 поддержал основания составления протокола об административном правонарушении в отношении ООО «Протей», просил признать Общество виновным в совершении вмененного правонарушения. Наказание просил назначить на усмотрение суда.

Изучив представленные материалы дела, выслушав участника, суд приходит к следующему.

Частью 2 ст. 8.37 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.ч.2,3 ст. 1.5 КоАП РФ функция доказывания наличия вины в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, возложена на административный орган.

Деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, регламентируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", а также нормативными правовыми актами, принятыми федеральными органами исполнительной власти к которым.

Под прибрежным рыболовством понимается предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, приемке, обработке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов в определенные органами государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации места доставки на территориях этих субъектов, в том числе в морские порты Российской Федерации, а в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях перегрузка уловов водных биоресурсов и производство на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из водных биоресурсов (п. 10.1 ст. 1 N 166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов").

Частью 2 статьи 7.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" установлено, что использование уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства, осуществляется для производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов на территориях прибрежных субъектов Российской Федерации, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях на судах рыбопромыслового флота.

Как следует из материалов дела, ООО «Протей», являясь пользователем водных биологических ресурсов нарушили условия разрешения на добычу (вылов) ВБР, правил, регламентирующих рыболовство, выразившихся в том, что ООО «Протей», выгрузив уловы сырца краба камчатского в объеме 4050 килограмм, добытые прибрежным видом рыболовства на территории РФ, с рыболовного судна PC «Бриз-М» бортовой номер Н-0935, но не использовав (переработав) вышеуказанные уловы для производства рыбной и иной продукции на территориях прибрежных субъектов Российской Федерации и судах рыбопромыслового флота нарушило условия разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов № выданного Амурским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству ДД.ММ.ГГГГ, п. 2 ст. 7.1 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", тем самым совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, в том числе: определение о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., разрешение № на добычу (вылов) водных биологических ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ., отчеты о добыче (вылове) водных биологических ресурсов, промысловый журнал, выписку из ЕГРЮЛ, контракт от ДД.ММ.ГГГГ, акты осмотра судна от ДД.ММ.ГГГГ, коносамент № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о виновности ООО «Протей» в совершении правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 8.37 ч. 2 КоАП РФ – нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.

У ООО «Протей» имелась возможность для соблюдения правил рыболовства, но обществом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При назначении наказания суд в соответствии учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде конфискации суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.29.9,29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «Протей» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

Штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу лицом, привлеченным к административной ответственности, через банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (ПУ ФСБ России по <адрес> и <адрес> ЛС №): ИНН №; КПП №; расчетный счет №; Наименование Банка России по <адрес>. БИК №; номер лицевого счета (код) плательщика №, ОКАТО №, ОКТМО №; КБК №, УИН №.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через Центральный районный суд <адрес>.

    

Судья      Кириллов А.А.

Копия верна

Судья:


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от 16 апреля 2017 г. Бородовский А.А. 16.04.2017 г. в 20 часов 10 минут на реке Ушаковка в г. Иркутске в административных границах Правобережного округа, напротив завода ЖБИ осуществлял незакон...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от 16 апреля 2017 г. Сиренко И.С. 16.04.2017 г. в 21 час 15 минут на реке Ушаковка гр. Сиренко И.С. осуществлял незаконный лов рыбы запрещённым орудием лова, а именно, сетью производства КНР: L...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru