Постановление суда по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ № 5-110/2017 | Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничто

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Будаев А.В., изучив материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

в Центральный районный суд <адрес> поступил протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, согласно которому он ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. находясь в общественном месте, а именно в кафе «Шоколад», расположенном по адресу: <адрес>, нарушил правила хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему, а именно имел при себе пневматический пистолет №, без кобуры, снаряженный магазином находящимся в рукоятке пистолета.

Согласно ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют в т.ч. вопрос о том правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

Согласно ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается в числе прочего вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела

Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.

Согласно ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ административная ответственность наступает за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи.

Протокол об административном правонарушении не содержит в себе сведений о том. к какому виду оружия относится пневматический пистолет, обнаруженный у ФИО3. а также сведений о дульной энергии пистолета. Также не указано, какой именно пункт правил ношения и хранения оружия был нарушен ФИО1, в чем именно выразились его действия, а именно было ли им нарушено хранение, либо ношение, либо уничтожение оружия и патронов к нему.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Дело №

То есть, по существу в протоколе отсутствует описание события административного правонарушения.

Учитывая, что в протоколе отсутствует описание события административного правонарушения, имеет место неправильное составление протокола об административном правонарушении и его неполнота, в связи с чем, протокол об административном правонарушении и другие материалы подлежат возвращению должностном}" лицу, составившему протокол.

Руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы в отношении ФИО1 дежурному дежурной части ОП № УМВД России по <адрес> ФИО4, в связи с неправильным составлением протокола об административном правонарушении и его неполнотой, для устранения недостатков.

Определение может быть обжаловано в Хабаровский^ краевой суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Центральный районный суд <адрес>.

Судья

А.В. Будаев


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ

Участковым уполномоченным полиции Отдела полиции УМВД России по г. Владивостоку старшим лейтенантом полиции В.А.П. был составлен протокол об административном правонарушении от , из содержания которого следует, что в 18 часов 00 минут по адресу: г....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru