Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ № 5-16/2017 (5-784/2016;) | Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                  по делу об административном правонарушении

    ДД.ММ.ГГГГ года                                                                                 г.Хабаровск

Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Ткаченко Е.С., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и представленные к нему материалы в отношении Федерального государственного унитарного предприятия «Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени ФИО2» (ИНН №, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ), местонахождение по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФГУП «СибНИА им.С.А.Чаплыгина» (местонахождение по адресу: <адрес>) в период с 03.12 UTC ДД.ММ.ГГГГ по 00.37 UTC ДД.ММ.ГГГГ (время Хабаровское = UTC +10 часов) допустило по договору возмездного оказания услуг, в интересах ООО «ИлТранс» осуществление перевозки грузов в количестве 17840 кг, а также перевозку пассажира ФИО3 на воздушном судне АН-12, бортовой № по маршруту <адрес> в нарушение ст. 12 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст. 9 Воздушного кодекса РФ, при отсутствии лицензии. Таким образом, ФГУП «СибНИА им.С.А.Чаплыгина» осуществляло предпринимательскую деятельность в области транспорта без лицензии.

Защитник юрлица ФИО4 в судебном заседании не согласна с привлечением организации к административной ответственности по изложенным в письменных возражениях основаниям, в которых указала, что действия ФГУП в рамках Постановления Правительства РФ от 30.07.1999 №862 не образуют состав правонарушения; протокол составлен не уполномоченным лицом; для использования организацией воздушных судов экспериментальной авиации для перевозки грузов за плату на договорной основе необходимо соблюдение ряда условий; перевозка груза осуществлялась в целях, определенных для экспериментальной авиации по специальной программе, следовательно, получение сертификата эксплуатанта не требуется; отсутствует событие правонарушения.

В судебном заседании должностное лицо, составившее протокол, ФИО5 поддержала основания составления протокола об административном правонарушении в отношении ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина», просила признать его виновным во вмененном правонарушении.

Изучив представленные материалы, выслушав стороны, суд приходит к выводу о виновности ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Частью 1 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии.

Отдельные виды деятельности в области авиации могут осуществляться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лицензий, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.9 ВК РФ).

В силу пп.23 ст. 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию.

В ходе осуществления оперативно-служебной деятельности УФСБ России по Чукотскому автономному округу выявлено нарушение ФГУП «СибНИА им.С.А. Чаплыгина» положений Федерального закона о лицензировании, выразившееся в осуществлении коммерческой перевозки пассажира и грузов, ДД.ММ.ГГГГ на воздушном судне АН-12 бортовой № по маршруту: <адрес> в отсутствие лицензии.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении ФГУП «СибНИА им.С.А.Чаплыгина» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства данного правонарушения и вина юрлица в его совершении подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и назначении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; полетным листом №; заданием на полет от ДД.ММ.ГГГГ; сводно-загрузочной ведомостью; почтово-грузовой ведомостью; сводной загрузочной ведомостью; грузовыми накладными; договором аренды воздушного судна без экипажа № № от ДД.ММ.ГГГГ; уставом ФГУП «СибНИА им.С.А.Чаплыгина»; договором на перевозку грузов и пассажиров № от ДД.ММ.ГГГГ; договором на перевозку грузов и служебных пассажиров №№; актом № от ДД.ММ.ГГГГ; грузовой квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ; открытым листом № от ДД.ММ.ГГГГ; заявкой от ДД.ММ.ГГГГ; сообщением начальника Управления регулирования перевозок Росавиации от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии законных оснований для выполнения воздушными судами ФГУП «СибНИА им. С.А.Чаплыгина» перевозок пассажиров и грузов за плату на коммерческой основе; информацией о выполненных полетах за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

          Приведенные доказательства получены в соответствии с требованиями закона и являются достаточными для обоснования вывода о виновности ФГУП «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» в осуществлении предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.2 ч. 1 КоАП РФ.

Доводы стороны защиты, касающиеся невиновности юрлица, о том, что не требовалось получение лицензии в целях определенных для экспериментальной авиации, следует отклонить.

ФГУП «СибНИА им С.А.Чаплыгина» эксплуатирует воздушное судно АН-12 на основании договора аренды воздушного судна без экипажа от ДД.ММ.ГГГГ №<адрес>.

Коммерческая воздушная перевозка - воздушная перевозка, предоставляемая за плату (ст.101 ч. 3 Воздушного кодекса).

Исследованными доказательствами, среди которых договор на оказание услуг по организации перевозок и грузов от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между «ЭкспрессАвиа» и ООО «ИлТранс», договор № – между ФГУП «СибНИА им С.А.Чаплыгина» и ООО «ЭкспрессАвиа», подтверждается коммерческий характер произведенной перевозки груза и пассажира в интересах ООО «ИлТранс», т.е. осуществление ФГУП «СибНИА им С.А.Чаплыгина» предпринимательской деятельности.

Исходя из данных письма Росавиации от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19), ФГУП «СибНИА им С.А.Чаплыгина» не имеет сертификата эксплуатанта для осуществления коммерческих перевозок и лицензии на перевозку пассажиров или грузов.

Таким образом, факт осуществления предприятием перевозки грузов и пассажира в период с 03.12 UTC ДД.ММ.ГГГГ по 00.37 UTC ДД.ММ.ГГГГ при производстве полета по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Магадан - Кепервеем на арендуемом воздушном судне для нужд ООО «ИлТранс», при отсутствии соответствующего разрешения, то есть осуществления предпринимательской деятельности в сфере транспорта без лицензии имел место, тем самым, допущено правонарушение, предусмотренное ст. 14.1.2 ч. 1 КоАП РФ.

Ссылка стороны защиты на специальную программу, позволяющую использовать экспериментальные воздушные суда для перевозки грузов за плату на договорной основе, противоречит положениям ст. 9 Воздушного кодекса РФ, ст. 12 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которым на осуществление перевозки грузов и пассажиров воздушным транспортом требуется лицензия.

Кроме того, в силу п.5 пп.«а» Постановления Правительства РФ от 30 июля 1999 г. N862 «Об использовании государственной и экспериментальной авиации в коммерческих целях», по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" и организациями требуется утверждение порядка допуска государственных и экспериментальных воздушных судов к перевозкам в коммерческих целях и использования в этих целях аэродромов государственной авиации. Между тем, до настоящего времени данный порядок не утвержден.

В этой связи, соответствующие доводы стороны защиты отклоняются судом.

На основании ст. 28.3 ч. 2 п.44 КоАП РФ должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный транспортный надзор, вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, в том числе по ст. 14.1.2 КоАП РФ.

Согласно п.3.1.1 Положения об УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора, Управление осуществляет государственный (контроль) надзор за соблюдением юридическими лицами, их руководителями и иным должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и их уполномоченными представителями требований, установленных международными договорами РФ, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ в области гражданской авиации, транспортной безопасности, авиационной безопасности посредством проведения проверок субъектов надзора либо транспортных и технических средств в процессе из эксплуатации.

Должностные лица Управления в соответствии с вышеназванным Положением наделены правом: п.4.1.5 – составления протоколов об административных правонарушениях: п.4.1.18 - осуществления государственного транспортного надзора.

На основании указанных положений, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении в отношении ФГУП «СибНИА им С.А.Чаплыгина» составлен уполномоченным должностным лицом.

У юридического лица имелась возможность по соблюдению вышеназванных требований законодательства, но им не были приняты все зависящие меры по его соблюдению.

При назначении административного наказания юридическому лицу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное положение.

Отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Доказательств того, что единовременная оплата назначенного наказания повлечет существенное ограничение прав Общества и приведет к наступлению для него необратимых негативных имущественных последствий, обусловленных созданием реальной угрозы для дальнейшего нормального ведения деятельности в материалах дела не представлено, в связи с чем, исключительные обстоятельства для снижения административного наказания, с учетом характера правонарушения, отсутствуют.

Судом также не усматривается оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Федеральное государственное унитарное предприятие «Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.1.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей; штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: УФК по <адрес> (УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора, ЛКС №), КБК №, ИНН № КПП №, кор. счет 40№ в отделении Хабаровск, <адрес>, ОКТМО №, БИК №; штраф за административное правонарушение по ст. 14.1.2 ч. 1 КоАП РФ.

    Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Полный текст постановления изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

    Судья                                                                                                          Ткаченко Е.С.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ

ФГУП «СибНИА им.ФИО2» (местонахождение по адресу: ) дд.мм.гггг в период с (время ) допустило по договору возмездного оказания услуг, в интересах ООО «ЭкспрессАвиа» осуществление перевозки грузов в количестве 1637 кг на воздушном судне , бортовой №...

Постановление суда по ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ

28.08.2017 года в Ленинский районный суд г.Воронежа поступил протокол об административном правонарушении №№ от 22.08.2017 года и другие материалы дела в отношении водителя Камышанова ФИО8, дд.мм.гггг года рождения по ч.1 ст.14.1.2 КоАП РФ.Как след...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru