Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-895/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

    06 декабря 2017 года    г. Хабаровск

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Мещерякова А.П.

с участием: Белухина В.А.

представителя Белухина В.А. - Белухиной М.Н. действующая по устному ходатайству.

старшего оперуполномоченного по ОВД ОУР УТ МВД России по ДФО ФИО4, рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Белухина Владимира Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> А <адрес>, инвалид детства,

УСТАНОВИЛ:

Белухин В.А., находясь по адресу: <адрес> А <адрес>, совершил распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а именно разместил в социальной сети «В контакте» видеоролики: «Белые войны», «Русские националисты», «SеlMi - на стягу Коловрат» и аудиофайл «Белые войны».

В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, свою вину признал, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании представитель ФИО1 - ФИО3 с протоколом об административном правонарушении согласилась.

В судебном заседании представитель административного органа ФИО4, сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, поддержал в полном объеме, просят назначить ФИО1 минимальное наказание.

В судебном заседании оперуполномоченный по ОВД ОУР УТ МВД России по ДФО ФИО5 пояснил, что при проверки ФИО1 установлено, что последний в контакте с лицами поддерживающее экстремистские связи не поддерживает.

Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, мнение представителя административного органа, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судом установлено, что ФИО1, находясь по адресу: <адрес> А <адрес>, совершил распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а именно на своей страничке в социальной сети «В контакте» со своего стационарного компьютера распространил экстремистские материалы, а именно: 1. «Белые войны», 2. «Русские националисты», 3. «SеlMi - на стягу Коловрат» и аудиофайл «Белые войны», а равно их производство либо хранение под номерами 3262, 1429,3012,3787.

Данные обстоятельства не отрицаются самим лицом, привлекаемым к административной ответственности, и объективно подтверждаются материалами административного дела, в том числе протоколом об административном правонарушении, материалами, представленными объяснениями, актом осмотра Интернет-ресурсов от ДД.ММ.ГГГГ, скриншотами.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, является признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, впервые привлекается к административной ответственности.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного лицом, привлеченным к административной ответственности, административного правонарушения; личность виновного.

Санкция ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, всех обстоятельств по делу, личности лица, совершившего административное правонарушение, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.1, 4.1, 4.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Разъяснить, что в силу ст. 32.2 ч.ч. 1, 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Судья:    А.П. Мещерякова

Реквизиты для уплаты административного штрафа: получатель УФК по <адрес> (УТ МВД России по ДФО на транспорте), ИНН: 2722011510, КПП: 272201001, банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка РФ по <адрес>, БИК 040813001, счет 401№, КБК 1№, ОКТМО 08701000, л/с 042213448030, УИН 18№

Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет в Индустриальный районный суд <адрес>, по адресу: <адрес>. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению тридцати дней, настоящее постановление направляется судебному приставу исполнителю для взыскания. Кроме того, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности по со ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

В ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия УФСБ по ****год, на основании п. 5 ч. 1 ст. 6, ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от ****год №-Ф3 «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 10, ст. 12, ст. 13 Федерального закона ...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

16 июня 2017 г. сотрудником ОВО ЦПЭ УМВД России по Ульяновской области Морозовым М.С. в рамках предоставленных полномочий составлен протокол об административном правонарушении в отношении Минрахимова М.Р. по факту совершения административного прав...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru