Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ № 5-368/2017 | Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Дело №г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ года                                                                                <адрес>

Судья Индустриального районного суда <адрес> Мещерякова А.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении общества с ограниченной ответственностью «Торговая компания «Сладкая жизнь», расположенного по адресу <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ООО «Торговая компания «Сладкая жизнь» расположенное по адресу <адрес> срок до ДД.ММ.ГГГГ не выполнило требования прокурора, вытекающие из его полномочий, установленных федеральным законом, при следующих обстоятельствах.

<адрес> в рамках обращений ФИО2, ФИО3, ФИО4 о нарушении трудовых прав ООО «Торговая компания «Сладкая жизнь» в адрес директора юридического лица направлены решения о проведении проверки от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно приложению которых необходимо было предоставить запрашиваемые прокуратурой района материалы в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, ООО «Торговая компания «Сладкая жизнь» документы предоставлены ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в нарушение установленного срока и не в полном объеме. Остальные документы поступили в прокуратуру ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, ООО «Торговая компания «Сладкая жизнь», расположенное по адресу <адрес>, не выполнило требования прокурора вытекающие из его полномочий.

В судебном заседании представитель ООО «Торговая компания «Сладкая жизнь» ФИО5 с протоколом согласна, вину признает, пояснила, что истребуемые документы не были представлены в установленный решением срок ДД.ММ.ГГГГ по причине большой загруженности сдачи отчетов.

В судебном заседании помощник прокурора <адрес> ФИО6 поддержала постановление по делу об административном правонарушении, ссылаясь на то, что ООО «Торговая компания «Сладкая жизнь» в срок до ДД.ММ.ГГГГ не выполнило требования прокурора, ходатайств о продлении срока предоставления сведений не заявляло.

Выслушав представителя ООО «ТК «Сладкая жизнь», помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ наступает за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

Полномочия прокурора закреплены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Согласно положениям статей 6, 21, 22, 27 Федерального закона "О прокуратуре РФ" предметом прокурорского надзора являются соблюдение и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Частью 1 статьи 22 указанного Федерального закона установлено, что прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления, органов военного управления, органов контроля, а также органов управления и руководителей коммерческих и некоммерческих организаций представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

В силу статьи 6 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 данного Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечет за собой установленную законом ответственность.

Как следует из материалов дела заместителем прокурора <адрес> года ФИО7 вынесены решения о проведении проверки № в ООО «Торговая компания «Сладкая жизнь» на основании обращений ФИО2, ФИО3, ФИО4 о нарушении трудовых прав ООО «Торговая компания «Сладкая жизнь».

Согласно решению от ДД.ММ.ГГГГ № в прокуратуру района необходимо было предоставить в срок до ДД.ММ.ГГГГ заверенные должным образом копии: правоустанавливающих документов (устава, свидетельства о государственной регистрации юридического лица, свидетельства о постановке на налоговый учет); трудовых договоров, заключенных с ФИО3, ФИО2; приказов о приеме на работу ФИО3, ФИО2; приказов об увольнении работников; заявления ФИО3, ФИО2 об увольнении; документов подтверждающих выплату заработной платы ФИО3, ФИО2 за период с октября 2016 года по март 2017 года (включительно), а также выплату окончательного расчета (в том числе за неиспользованный отпуск); документа, регламентирующего срок и порядок выплаты заработной платы; документ (справка) о количестве работающих и их среднемесячном фонде оплаты труда; документ (справка) о сумме долга по заработной плате перед работниками (с указанием периода задержки), в том числе, уволенными (с указанием Ф.И.О., суммы долга и даты увольнения); платежных документов, подтверждающих выплату заработной платы всем работникам за период с октября 2016 года по настоящее время; справку о движении денежных средств по банку за указанный период с указанием общей суммы поступления денежных средств, месяца поступления, а также месяца и суммы расходования денежных средств с указанием целей расходования; иные документы.

Согласно решению от ДД.ММ.ГГГГ № необходимо было предоставить в срок до ДД.ММ.ГГГГ копии трудового договора, заключенного с ФИО4; приказа о приеме на работу ФИО4; приказа об увольнении работника; заявления ФИО4 об увольнении; документов подтверждающих выплату заработной платы ФИО4 за период с ноября 2016 года по январь 2017 года (включительно), а также выплату окончательного расчета (в том числе за неиспользованный отпуск), информацию о причинах невыплаты заработной платы ФИО4 и окончательного расчета.

Указанные решения ООО «Торговая компания «Сладкая жизнь» получены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой получены документы: копии трудовых договоров, заключенных с ФИО3, ФИО2, ФИО4; приказов о приеме на работу ФИО3, ФИО2 ФИО4; приказов об увольнении работников; заявления указанных работников об увольнении; документов подтверждающих выплату заработной платы ФИО3, ФИО2, ФИО4 за период с октября 2016 года по март 2017 года.

Остальные документы, поступили в прокуратуру ДД.ММ.ГГГГ.

ООО «Торговая компания «Сладкая жизнь» законные требования прокурора о направлении документов в рамках осуществления прокурором надзорной деятельности за исполнением требований законодательства, в установленный срок не исполнило, чем нарушило ст. 6 Федерального закона "О прокуратуре РФ".

Факт совершения ООО «Торговая компания «Сладкая жизнь» административного правонарушения, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: заявлениями ФИО3, ФИО2, ФИО4, решением о проведении проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, решением о проведении проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении.

Таким образом, основанием для вынесения в отношении ООО «Торговая компания «Сладкая жизнь» постановления о назначении административного наказания послужил факт невыполнения им требований прокурора от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении информации в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств отягчающих, административную ответственность судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины, совершение административного правонарушения впервые.

При определении меры наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п.1, ст. 29.10 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ

Признать общество с ограниченной ответственностью «Торговая компания «Сладкая жизнь» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч рублей).

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в <адрес>вой суд через суд его вынесший.

Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет Индустриальный районный суд <адрес>.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечению 60 дней, настоящее постановление будет направлено судебному приставу исполнителю для взыскания. Кроме того, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

<адрес>

л/с 04221390040, ИНН 2721024410, КПП 272101001, р/с №, БИК 040813001, ОКТМО 08070001, КБК 415 1 16 90010 01 6000 140, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>

Судья                                                                     А.П. Мещерякова


 

Постановления судов по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

7апреля 2017 года в 00 ч 01 мин в г. Хабаровске, по ул. Суворова, 84, офис 1 ООО «СДМ» умышленно не выполнило законные требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, а именно не представило и...

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

7апреля 2017 года в 00 ч 01 мин в г. Хабаровске, по ул.Суворова, 84, офис 1 ООО «СДМ» умышленно не выполнило законные требования должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, а именно не представило ис...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru