Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ № 5-336/2017 | Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или псих

            Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ г.                                                                                                      <адрес>

Судья Индустриального районного суда <адрес> Мещерякова А.П.

с участием представителя ООО «ВитаЛайн» ФИО3, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.

с участием представителя Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по <адрес> майора полиции ФИО2

рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ в отношении ООО «ВитаЛайн» (лицензия на осуществление медицинской деятельности от ДД.ММ.ГГГГ № №, юридический адрес <адрес>-а),

УСТАНОВИЛ:

ООО «ВитаЛайн» в установленный законом срок до 9 ч. 00 мин ДД.ММ.ГГГГ в Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по <адрес> не представило «Отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного в список I или таблицы I и II списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, за 2016 год». В период с ДД.ММ.ГГГГ и до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, и в период с ДД.ММ.ГГГГ и до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в 10-дневный срок после приобретения прекурсоров не уведомило территориальный орган УНК УМВД России по <адрес> о количестве приобретенных прекурсоров по форме приложения №, в нарушение п. 12 «Правил производства, переработки, хранения, реализации, приобретения, использования, перевозки и уничтожения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», утв. постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

В судебном заседании представитель ООО «ВитаЛайн» ФИО3 суду пояснила, что согласны с административным правонарушением, вину признают, устранены все выявленные нарушения, представлены письменный отзыв, просит применить ст. 4.1.1 КоАП РФ заменить наказание в виде административного штрафа на предупреждение.

В судебном заседании представитель Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по <адрес> майора полиции ФИО2 поддержала протокол, недостатки ООО «ВитаЛайн» устранены.

Выслушав представителя ООО «ВитаЛайн», представителя Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по <адрес>, изучив протокол об административном правонарушении, представленные материалы дела, проанализировав их, суд приходит к следующим выводам.

Частью 2 ст. 6.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несвоевременное представление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Из материалов дела следует что ООО «ВитаЛайн» имея лицензию на осуществление медицинской деятельности бессрочно, не предоставляло в территориальный орган УНК УМВД России по <адрес> «Отчет о количестве каждого использованного прекурсора, внесенного список I или таблицы I и II списка IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации за 2016 год». ООО «ВитаЛайн» приобрело ДД.ММ.ГГГГ «Форм Пласт Form Plast» в количестве 1 упаковки, что подтверждается товарной накладной от поставщика ООО «Стоматологический мир» 00000002288 от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ приобрело «Форм Пласт Form Plast» в количестве 1 упаковки подтверждается товарной накладной от поставщика ООО «Стоматологический мир» 00000002593 от ДД.ММ.ГГГГ г.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отчетом о количестве каждого использованного прекурсора за 2016 г., копией лицензии на осуществление медицинской деятельности от ДД.ММ.ГГГГ № №, товарными накладными о приобретении ООО «ВитаЛайн» «Форм Пласт Form Plast», рапортом о происшествии. При этом вина Общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ, законным представителем Общества не оспаривается.

Обстоятельств отягчающих, административную ответственность судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность – признание вины, совершение административного правонарушения впервые.

При определении меры наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Согласно ч. 3 ст. 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных часть 2 настоящей статьи.

Как следует из материалов дела, ООО «ВитаЛайн» к административной ответственности ранее не привлекалось, а совершенное им правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других негативных последствий.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, полагаю возможным назначить ООО «ВитаЛайн» наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь 29.9 – 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «ВитаЛайн» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья                                                        А.П. Мещерякова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

КГБУЗ «Городская поликлиника №» осуществляющее в установленном порядке использование прекурсоров, внесенных в таблицу II списка IV «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденных постан...

Постановление суда по ч. 2 ст. 6.16 КоАП РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное ФИО1 высшего образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, расположенное по адресу: , (место осуществления деятельности – ) осуществляющ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru