Постановление суда по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ № 5-616/2017 | Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

Дело № 5-616/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск                                  21 августа 2017г.

Судья Железнодорожного районного суда г.Хабаровска Таранущенко Н.А.,

с участием защитника Мартыневой М.Ю., должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении - ведущего специалиста – эксперта отдела организации контроля за фармацевтической деятельностью и оборотом медицинских изделий территориального органа Росздравнадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области Аверичевой А.С.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении юридического лица Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника №7» Министерства здравоохранения Хабаровского края (далее по тексту – КГБУЗ «ГП №7»), ИНН №, ОГРН №, юридический адрес <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Юридическое лицо КГБУЗ «ГП №7» 11.07.2017 в 16 часов 00 минут в г.Хабаровске, <адрес> осуществляло медицинскую деятельность, не связанную с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), а именно:

в нарушение Приложения N 4 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 902н в кабинете врача офтальмолога отсутствует автоматический проектор знаков с принадлежностями.

в нарушение Приложения N 5 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 926н в кабинете врача невролога отсутствует набор пахучих веществ и программа когнитивной реабилитации.

в нарушение Приложения N 1 к Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю "оториноларингология", утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 905н в кабинете врача отоларинголога отсутствует Эхосинускоп-сканер ультразвуковой для носовых пазух и Прибор для регистрации отоакустической эмиссии.

в нарушение Приложения N 3 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия", утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 N 923н в терапевтических кабинетах отсутствует Измеритель пиковой скорости выдоха (пикфлоуметр) со сменными мундштуками в количестве и Пульсоксиметр (оксиметр пульсовой) в количестве.

В судебное заседание законный представитель юридического лица не прибыл, о месте и времени судебного заседания надлежаще извещен, об отложении рассмотрения дела ходатайство суду не заявлено. В силу положений ст. 25.1 КоАП РФ, суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие законного представителя юридического лица.

Защитник Мартынева М.Ю. в судебном заседании пояснила, что юридическое лицо не оспаривает факт совершения правонарушения. В настоящее время в медицинской организации проведены мероприятия по устранению выявленных нарушений и недопущению подобных фактов. Указанный в акте Прибор для регистрации отоакустической эмиссии имеется в наличии в поликлинике (инвентарный номер № 141190), не был представлен проверяющими в момент проверки. Прибор введен в эксплуатацию в 2010г., находится в рабочем состоянии, что подтверждается прилагаемыми документами (инвентарная карточка учета нефинансовых активов № 130, инструкция по эксплуатации прибора, ведомость оборудования, находящегося на балансе КГБУЗ ГП №7 МЗ ХК, отчетная информация об использовании оборудования). Кроме того поликлиникой приобретены: Приобретены: Измеритель пиковой скорости выдоха (пикфлоуметр)-1шт. и пульсометр (товарная накладная от 17.08.2017 года). В связи с имеющимся дефицитом бюджета у медицинской организации отсутствует возможность приобретения отсутствующих приборов, указанных в п.п. 1,2,3 протокола №21 ЛТУ об административном правонарушении от 01.08.2017г. Согласно Плану укрепления материально-технической базы поликлиники, утвержденного главным врачом 10.01.2017г., запланировано приобретение данного оборудования при определении источника финансирования до конца 2017 года. Учитывая, что учреждение финансируется из бюджета, несет расходы в пределах утвержденного лимита просила назначить наказание менее минимального, предусмотренного санкцией вмененной статьи КоАП РФ.

Должностное лицо, составившее протокол - ведущий специалист –эксперт отдела организации контроля за фармацевтической деятельностью и оборотом медицинских изделий территориального органа Росздравнадзора по хабаровскому краю и Еврейской автономной области Аверичева А.С. в судебном заседании пояснила, что на основании приказа руководителя территориального органа Росздравнадзора в отношении КГБУЗ «ГП №11» Минздрава здравоохранения хабаровского края проведена проверка соблюдения лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности. В результате проверки выявлены нарушения лицензионных требований, изложенные в акте проверке и в протоколе об административном правонарушении.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), является административно наказуемым деянием.

Согласно ч. 1 ст. 37 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – «ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ») медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.

В соотвтетствии с п.2 ч. 1 ст. 79 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ медицинская организация обязана организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и на основе стандартов медицинской помощи.

В соответствии с п.46 ч. 2 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию.

В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения на территории инновационного центра «Сколково», утвержденным Постановлением Правительства РФ № от 16 апреля 2012 г. N 291, определяющим порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В соответствии с п.6 указанного положения осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пунктом 4 и подпунктами "а", "б" и "в(1)" пункта 5 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

В силу п.«а» п.5 указанного положения, лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также: соблюдение порядков оказания медицинской помощи.

В соответствии приложением к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты,, утв.Приказом Минздрава России от 12 ноября 2012 года N902н, устанавливающим стандарт оснащения кабинета врача - офтальмолога, оснащение кабинета осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 3 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, утвержденному настоящим приказом, в том числе автоматическим проектором знаков с принадлежностями.

В соответствии с приложением к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы, утв. Приказом Минздрава России N 926н. от 15 ноября 2012 года, устанавливающем стандарт оснащения кабинета врача-невролога, кабинет врача-невролога оснащается в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 5 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы, утвержденному настоящим приказом, в том числе набором пахучих веществ для исследования и программа когнитивной реабилитации;

В соответствии приложением к Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю "оториноларингология", утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 года N 905н, устанавливающем стандарт оснащения кабинета врача – отоларинголога, оснащение кабинета осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 3 к Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю "оториноларингология", утвержденному настоящим приказом, в том числе эхосинускоп-сканер ультразвуковой для носовых пазух и прибор для регистрации отоакустической эмиссии;

В соответствии приложением Приложения к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия", утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 N 923н, устанавливающим стандарт оснащения кабинета врача – невролога, оснащение кабинета осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 3 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия", утвержденному настоящим приказом, в том числе измерителем пиковой скорости выдоха (пикфлоуметр) со сменными мундштуками в количестве и пульсоксиметром (оксиметр пульсовой) в количестве.

Совершение юридическим лицом правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается исследованными в судебном заседании:

-объяснениями должностного лица, составившего протокол, защитника, данными в судебном заседании, изложенными выше;

-приказом Территориального органа Росздравнадзора по Хабаровскому краю и ЕАО № 35 от 274.05.2017 о проведении плановой выездной комплексной проверки юридического лица;

-актом проверки от 11.07.2017, согласно которому по результатам внеплановой выездной проверки осуществления КГБУЗ «ГП №11» выявлены нарушения лицензионных требований;

-предписанием №605 от 11.07.2017. об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности;

-протоколом об административном правонарушении №21 ЛТУ от 01.08.2017 из которого следует, что он составлен ведущим специалистом – экспертом отдела организации контроля за фармацевтической деятельностью и оборотом медицинских изделий территориального органа Росздравнадзора по хабаровскому краю и Еврейской автономной области Аверичевой А.С. в отношении КГБУЗ «ГП №7» о грубом нарушении юридическим лицом требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) при осуществлении медицинской деятельности, подлежащей лицензированию;

-сведениями об использовании оборудования для проведения аудиологического скрининга новорожденных;

-ведомостью оборудования, находящегося на балансе КГБУЗ «ГП №7»;

-сведения об использовании прибора для регистрации отоакустической эмиссии;

-инвентаризационной карточкой учета нефинансовых активов;

-товарной накладной от 17.08.2017 согласно которой КГБУЗ «ГП №7» приобрело Пульсоксиметр ARMED YX 301;

-планом укрепления материально-технической базы КГБУЗ «ГП №7».

-справкой №110 от 11.08.2017 об отсутствии статей расходов на оплату штрафов (неустоек, пени).

Изложенные доказательства получены порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, при производстве административного расследования по делу, соответствуют друг другу, в связи с чем суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами вины юридического лица в совершении административного правонарушения.

Суд квалифицирует действия юридического лица по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ как осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

Смягчающим обстоятельством по делу суд усматривает признание вины, принятие мер по устранению выявленных недостатков, привлечение к административной ответственности впервые, отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

При определении размера наказания, исходя из положений ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства его совершения, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкцию ч. 3 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    В соответствии с положениями ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Принимая во внимание имущественное и финансовое положение юридического лица, являющегося учреждением, финансируемым за счет средств краевого бюджета, принятие юридическим лицом мер к устранению выявленных в результате проверки нарушений действующего законодательства, суд полагает, что назначение административного штрафа в соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ будет в полной мере обеспечивать достижение целей административного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 29.10, 32.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника №7» Министерства здравоохранения Хабаровского края признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 75 000 рублей.

Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, путем перечисления по следующим реквизитам: Получатель штрафа УФК по Хабаровскому краю (Управление территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Хабаровскому краю ОКТМО 08701000001, БИК 040813001 Банк получателя: Отделение Хабарвоск г. Хабаровск Р/сч. 40101810300000010001, ИНН 2721124327 КПП 272101001 КБК 06011690010016000140.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней.

Настоящее постановление вступает в законную силу по истечению срока, установленного для его обжалования.

Судья Железнодорожного

районного суда г.Хабаровска          Н.А. Таранущенко


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ

ФГБОУ высшего образования «Хабаровский государственный институт культуры» осуществляло деятельность, не связанную с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией, если данная лицензия обязательства.При ра...

Постановление суда по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ

Федеральное казенное учреждение «ГБ МСЭ по » Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляло медицинскую деятельность, с грубым нарушением лицензионных требований, а именно: дд.мм.гггг в по адресу: , в нарушение п.1 ч.3 ст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru