Постановление суда по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ № 5-331/2017 | Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

                                Дело № 5-331/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск                                     18 мая 2017г.

     Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Таранущенко Н.А.

с участием должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении – консультанта отдела государственного контроля и надзора управления государственной регламентации образовательной деятельности Министерства образования и науки Хабаровского края ФИО1

законного представителя юридического лица – и.о. генерального директора Игнатьева В.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3ст. 19.20 КоАП РФ в отношении юридического лица - Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Международный учебный центр парикмахерского искусства» ОГРН № ИНН №, юридический адрес <адрес>

УСТАНОВИЛ:

     Юридическое лицо Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Международный учебный центр парикмахерского искусства» ( далее по тексту АНО ДПО «МУЦПИ») 22.02.2017г. в 14 час. 30 минут в г. Хабаровске, ул. Карла Маркса, д. 122 Б осуществляло деятельность, не связанную с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), а именно, в нарушение требований пп. « З» п. 6 Положения "О лицензировании образовательной деятельности", утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», допустило к осуществлению образовательной деятельности педагогических работников в количестве девяти человек без документов, подтверждающих наличие либо отсутствие судимости, факта уголовного преследования, факта прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, а так же допустило к осуществлению образовательной деятельности педагогических работников в количестве четырех человек без документов, подтверждающих прохождение указанными работниками периодических медицинских осмотров, что было выявлено должностным лицом Министерства образования и науки Хабаровского края при проведении плановой выездной проверки деятельности юридического лица.

     В судебном заседании представитель юридического лица - и.о. генерального директора АНО ДПО «МУЦПИ» Игнатьев В.И. вину в правонарушении признал просил учесть, что юридическим лицом приняты меры к устранению выявленных нарушений - обществом получены справки об отсутствии судимости и уголовного преследования в отношении педагогических работников, поименованных в протоколе об административном правонарушении, а так же о прохождении педагогическими работниками периодического медицинского осмотра, за исключением работника ФИО2 в связи с нахождением последней в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. При назначении наказания просил учесть, что учебный центр является малочисленной организацией, в штате организации состоят всего семь человек, ранее организация к административной ответственности не привлекалась, последствий в результате правонарушения не наступило, а так же просил учесть неблагоприятное финансовое положение юридического лица, поскольку прибыль за 2016г. составила всего 14 000 рублей, и назначить наказание в виде предупреждения.

     Должностное лицо, составившее протокол – консультант отдела государственного контроля и надзора управления государственной регламентации образовательной деятельности Министерства образования и науки Хабаровского края ФИО1 судебном заседании пояснила, что 22.02.2017г. в отношении АНО ДПО «МУЦПИ» проведена плановая выездная проверка, выявлены грубые нарушения лицензионного законодательства, поскольку к образовательной деятельности были допущены педагогические работники в количестве девяти человек без документов, подтверждающих наличие либо отсутствие судимости, факта уголовного преследования, факта прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, а так же работники в количестве четырех человек без документов, подтверждающих прохождение указанными работниками периодических медицинских осмотров.

В соответствии положениями п. 6 ст. 28 федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии с пп. «З» п. 6 Положения "О лицензировании образовательной деятельности", утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, лицензионными требованиями к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности являются: наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно абзацам третьему и четвертому части второй ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей названной статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем этой же части.

В соответствии с положениями ст. 212 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

В соответствии с п. 9 Положения "О лицензировании образовательной деятельности", к грубым нарушениям лицензионных требований и условий относятся нарушения, повлекшие за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", в том числе:

нарушение лицензионных требований и условий, предусмотренных подпунктами "а" - "д", "ж" - "к" пункта 6 и подпунктами "б", "д", "е" пункта 7 настоящего Положения.

Помимо признания вины, совершение юридическим лицом АНО ДПО «МУЦПИ» вмененного ему правонарушения подтверждается совокупностью доказательств по делу, не вызывающих у суда сомнений.

Пояснениями законного представителя юридического лица, данными в судебном заседании, изложенными выше.

Пояснениями должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, данными в судебном заседании, согласно которым по результатам плановой выездной проверки выявлен факт осуществления юридическим лицом деятельности с грубым нарушением лицензионных требований.

Протоколом об административном правонарушении от 22.02.2017г., из которого следует, что он составлен в отношении юридического лица АНО ДПО «МУЦПИ» по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ по факту осуществления юридическим лицом педагогической деятельности с грубым нарушением лицензионных требований, выявленного 22.02.2017г. в результате плановой выездной проверки.

     Распоряжением от 14.02.2017г., из которого следует, что оно выдано заместителем министра образования Хабаровского края о проведении плановой выездной проверки в отношении АНО ДПО «МУЦПИ».

     Актом плановой выездной проверки от 22.02.2017г., согласно которому в ходе плановой выездной проверки в отношении АНО ДПО «МУЦПИ» выявлен факт осуществления указанным юридическим лицом с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), а именно допущение к осуществлению образовательной деятельности педагогических работников в количестве девяти человек без документов, подтверждающих наличие либо отсутствие судимости, факта уголовного преследования, факта прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, а так же допущение к осуществлению образовательной деятельности педагогических работников в количестве четырех человек без документов, подтверждающих прохождение указанными работниками периодических медицинских осмотров.

     Лицензией №376 от 02.08.2011г. на право ведения образовательной деятельности.

Справками об отсутствии судимости и факта уголовного преследования

педагогических работников АНО ДПО «МУЦПИ», из которых следует, что они получены юридическим лицом после проведения проверки.

Суд квалифицирует действия юридического лица по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ - осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, установленные в ходе рассмотрения дела, обстоятельства его совершения, имущественное положение юридического лица, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст. 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкцию ч. 3 ст. 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельством, смягчающим ответственность суд усматривает частичное признание вины, привлечение к административной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 2 указанной статьи КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Санкция ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ не предусматривает наказание в виде предупреждения.

Учитывая изложенное, принимая во внимание финансовое положение юридического лица, являющегося субъектом малого предпринимательства, привлечение его к административной ответственности впервые, отсутствие последствий в виде наступления вреда, принятие юридическим лицом мер к устранению выявленных в результате проверки нарушений действующего законодательства, с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, суд находит возможным заменить юридическому лицу наказание в виде административного штрафа на предупреждение, полагая, что данный вид наказания будет в полной мере обеспечивать достижение целей административного наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Юридическое лицо Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Международный учебный центр парикмахерского искусства» назначить ему наказание в виде предупреждения.

    Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней.

    Настоящее постановление вступает в законную силу по истечению срока, установленного для его обжалования.

судья                 Н.А. Таранущенко


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ

В Железнодорожный районный суд г. Хабаровска поступили протокол и материалы дела об административном правонарушении, согласно которым 05.07.2017 в 17 часов 50 минут в деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней о...

Постановление суда по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ

Юридическое лицо КГБУЗ «ГП №7» 11.07.2017 в 16 часов 00 минут в г.Хабаровске, осуществляло медицинскую деятельность, не связанную с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией),...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru