Постановление суда по ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ № 5-215/2017 | Нарушение правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований

Дело № 5-215/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 октября 2017 года г.Хабаровск

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Опалей С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ в отношении Ассоциации «Футбольный клуб «СКА-Хабаровск», ОГРН 1022701131298, ИНН/КПП 2722030618/272201001, расположенного по адресу: г. Хабаровск, Стадион им. В.И. Ленина, Южная трибуна, офис 18,

УСТАНОВИЛ:

14 сентября 2017 года инспектором отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Хабаровску ФИО1 в отношении Ассоциации «Футбольный клуб «СКА-Хабаровск» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ.

Согласно данному протоколу, 13 августа 2017 года в 18 часов 00 минут, Ассоциацией «Футбольный клуб «СКА-Хабаровск» являющейся пользователем объекта спорта «Футбольный стадион, литер А9», расположенного по адресу г. Хабаровск, Амурский бульвар, Стадион им. В.И. Ленина, допущено нарушение правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, а именно: не оснащено помещение для хранения предметов, запрещенных для проноса на территорию стадиона средствами обнаружения взрывчатых веществ, предусмотренными п. 7.3.3 приложения 1 к Требованиям к отдельным объектам инфраструктуры мест проведения официальных спортивных соревнований и техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности; не оснащены контрольно-пропускные пункты средствами обнаружения взрывчатых веществ и локализаторами взрыва, предусмотренными п. 9.3.7, п. 9.3.11 приложения 1 к Требованиям к отдельным объектам инфраструктуры мест проведения официальных спортивных соревнований и техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, утвержденным приказом МВД России от 17.11.2015 года № 1092 согласно абз. 2 п. 5 Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014г. № 353.

Таким образом, 13 августа 2017 года официальное спортивное соревнование по футболу, футбольный матч между командами «СКА-Хабаровск» и «Рубин» в рамках Чемпионата России (1-20 туры, сезон 2017-2018г.г.) занесенное в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год (ЕКП №29410) было проведено в условиях нарушения правил обеспечения безопасности, чем нарушены требования п. 1.6 ст. 20 Федерального закона от 04.12.2007г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», п. 5 Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014г. № 353.

В судебное заседание законный представитель юридического лица не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела, не поступало.

В судебном заседании защитник юридического лица Саидова М.О. вину в инкриминируемом правонарушении признала и пояснила, что предпринимаются все меры к устранению допущенных нарушений, изыскиваются средства для приобретения локализаторов и газоанализаторов, путем ведения переписки и переговоров. Ассоциация является некоммерческой организацией, прибыли поступает только от продажи билетов на матчи и клубной атрибутики, бюджет формируется из бюджетных средств, доводимых до Клуба в форме субсидий, пожертвований и иных не запрещенных законом источников. Поступающие денежные средства, кроме прибыли от продажи билетов, являются строго целевыми и не могут расходоваться клубом на иные цели, в связи с чем, процесс поиска финансирования является проблематичным и долгим. При назначении наказания просила учесть смягчающие обстоятельства, что Ассоциация является социального ориентированной организацией, созданной в целях популяризации физической культуры и спорта среди жителей города и Хабаровского края. Отказаться от проведения матчей Чемпионата и Кубка России по футболу среди команд клубов Премьер-Лиги сезона 2017/2018 годов в г. Хабаровске, Клуб не мог, поскольку ни один футбольный стадион Дальнего Востока не соответствует требованиям Регламента РОСГОССТАХ Чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-Лиги. Для получения сертификата 1-й категории Клубом было перестелено поле, установлена система АБПС, произведены иные ремонтные работы по благоустройству и ремонту инфраструктуры стадиона. Просила заменить наказание на предупреждение, поскольку правонарушение совершено впервые, отсутствует причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также отсутствует имущественный ущерб, либо рассмотреть вопрос о снижении санкции штрафа ниже минимального предела, до 10000 рублей.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении ФИО1 обстоятельства, изложенные в протоколе, в ходе рассмотрения дела поддержал в полном объеме, пояснил, что выявленные нарушения являются существенными и представляю угрозу безопасности жизни и здоровью граждан, которые проходят на матчи. Просит привлечь Ассоциацию «Футбольный клуб «СКА-Хабаровск» к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ.

Выслушав объяснения защитника юридического лица Саидову М.О., должностного лица ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение организатором официального спортивного соревнования или собственниками, пользователями объектов спорта правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований либо использование объекта спорта, сведения о котором отсутствуют во Всероссийском реестре объектов спорта, для проведения физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 1.6 ст. 20 Федерального закона от 04.12.2007г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» место проведения официальных спортивных соревнований, не отвечающее требованиям правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, не может использоваться для проведения указанных соревнований.

Согласно абз. 2 п. 5 Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 г. № 353, требования к техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Приказом МВД Российской Федерации от 17.11.2015г. № 1092 утверждены требования к отдельным объектам инфраструктуры мест проведения официальных спортивных соревнований и техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности.

Пунктами 7.3.3, 9.3.7, 9.3.11 приложения 1 к Требованиям к отдельным объектам инфраструктуры мест проведения официальных спортивных соревнований и техническому оснащению стадионов для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, утвержденными приказом МВД России от 17.11. 2015г. № 1092, предусмотрено оснащение помещения для хранения предметов, запрещенных для проноса на территорию средствами обнаружения взрывчатых веществ; оснащение контрольно-пропускных пунктов средствами обнаружения взрывчатых веществ и локализаторами взрыва.

Материалами дела установлено, что Ассоциация «Футбольный клуб «СКА-Хабаровск» является пользователем объекта спорта «Футбольный стадион, литер А9», расположенного по адресу г. Хабаровск, Амурский бульвар, Стадион им. В.И. Ленина.

13 августа 2017 года на объекте спорта «Футбольный стадион, литер А9», расположенного по адресу г. Хабаровск, Амурский бульвар, Стадион им. В.И. Ленина состоялось официальное спортивное соревнование по футболу, футбольный матч между командами «СКА-Хабаровск» и «Рубин» в рамках Чемпионата России (1-20 туры, сезон 2017-2018г.г.) занесенное в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2017 год.

22 августа 2017 года сотрудниками ОИАЗ УМВД России по г. Хабаровску в рамках проведения проверки по факту нарушения правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований пользователем объекта спорта «Футбольный стадион Литер А9» установлено, что в 100 метрах от юго-восточной стороны стадиона расположено помещение для хранения предметов, запрещенных для проноса на территорию стадиона, которое не оборудовано техническими средствами досмотра и средствами обнаружения взрывчатых веществ; контрольно-пропускные пункты не оснащены средствами обнаружения взрывчатых веществ и локализаторами взрыва, о чем составлен протокол осмотра (л.д. 26).

Таким образом, 13 августа 2017 года официальное спортивное соревнование по футболу было проведено в условиях нарушения правил обеспечения безопасности, чем нарушены требования п.1.6 ст. 20 Федерального закона от 04.12.2007г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», п. 5 Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014г. № 353.

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении Ассоциации «Футбольный клуб «СКА-Хабаровск» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении нашли свое подтверждение, в связи с чем, административный орган обоснованно усмотрел в действиях (бездействии) Ассоциации «Футбольный клуб «СКА-Хабаровск» признаки события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ, и виновность Ассоциации «Футбольный клуб «СКА-Хабаровск» в его совершении подтверждаются помимо протокола об административном правонарушении от 14.09.2017г. (л.д. 9), совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: рапортом о выявленном нарушении (л.д. 15); приказом о создании комиссии для проведения обследования объекта спорта «Футбольный стадион Литер А9» (л.д. 16-17); актом обследования объекта спорта (л.д. 18-21); письмом Министерства спорта РФ о внесении объекта спорта «Футбольный стадион», расположенного по адресу г. Хабаровск, Амурский бульвар, Стадион им. Ленина, лит А9 во Всероссийский Реестр объектов спорта (л.д. 23); протоколом об осмотре принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий футбольного стадиона им. В.И. Ленина и фототаблицей (л.д. 26, 33-53); календарем домашних игр футбольного клуба «СКА-Хабаровск» Росгосстрах-Чемпионата России по футболу среди клубов РФПЛ сезона 2017/2018г. (л.д. 54-55); единый календарный план межрегиональных, всероссийских международных физкультурных мероприятий на 2017 год (л.д. 56-61); определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 22.08.2017г. (л.д. 64-65); договором оказания услуг контролеров-распорядителей от 13.06.2017г. и приложением к нему (л.д. 67-70, 73-75); календарями домашних игр Росгосстрах чемпионата Росси по футболу 2017/2018г.г. (л.д. 71-72); договором о передаче в безвозмездное пользование недвижимого имущества, актом приема-передачи и дополнительным соглашением (л.д. 76-83, 87-106); свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 84, 107); актом приема-передачи футбольного стадиона (л.д. 85-86); сведениями из ЕГРЮЛ в отношении Ассоциации «Футбольный клуб «СКА-Хабаровск» (л.д.108-117) и другими материалами дела.

При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о наличии в действиях Ассоциации «Футбольный клуб «СКА-Хабаровск» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ. Санкция ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вина Ассоциации «Футбольный клуб «СКА-Хабаровск» в совершении инкриминируемого правонарушения нашла свое полное подтверждение.

Доказательств, подтверждающих принятие Ассоциацией всех зависящих от нее, достаточных и своевременных мер для предотвращения правонарушения, соблюдения требований законодательства, как и доказательств отсутствия возможности и наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному выполнению установленных законодательством обязанностей, не представлено.

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Оценивая размер подлежащего применению к юридическому лицу административного наказания, судья учитывает следующее.

Из положений ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ следует, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В силу ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Оснований для освобождения Ассоциации «Футбольный клуб «СКА-Хабаровск» от административной ответственности не установлено.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность юридического лица, не установлено.

В соответствии со ст. 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности назначается в случае угрозы жизни или здоровью людей, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, признание вины в совершении правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, ранее к административной ответственности не привлекалось, при рассмотрении дела вредных последствий не выявлено, и с учетом всех обстоятельств дела, а также требований ст. 4.1 КоАП РФ считаю, что менее строгий вид административного наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания нежели приостановление деятельности и с учетом всех обстоятельств дела, возможно назначить наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Оснований для применения ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ и назначении наказания в виде предупреждения не имеется, поскольку правонарушение посягает на общественную безопасность при проведении официальных спортивных мероприятий, где присутствует большое количество людей, в связи с чем, имеет первостепенное значение соблюдение правил обеспечения безопасности при его проведении.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела не имеется, поскольку документов финансового характера, свидетельствующих о тяжелом материальном положении юридического лица, не представлено. В силу положений ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ исключительных обстоятельств, свидетельствующих об избыточном ограничении прав юридического лица и невозможности уплаты административного штрафа в определенном санкцией статьи размере, не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Ассоциацию «Футбольный клуб «СКА-Хабаровск» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Идентификатор 18880427170301776710 получатель УФК по Хабаровскому краю УВД по Хабаровскому краю КПП 272301001, ИНН 2723117893 ГРКЦ ГУ Банка РФ г. Хабаровска, ОКТМО 08701000. Номер счета получателя платежа: 40101810300000010001 в ГРКЦ ГУ Банка РФ г. Хабаровска, наименование платежа административный штраф, БИК 18811690040046000140.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в Кировский районный суд г. Хабаровска.

Неуплата штрафа в установленный срок влечет за собой ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде двукратного размера неуплаченной суммы штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья (подпись)

Копия верна, Судья С.Н. Опалей

Постановление в силу не вступило, подлинник вшит в материалы дела № 5-215/2017, находящееся в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь с/з М.С. Серикова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ

(дд.мм.гггг.). в 17 ч. 45 мин. на территории Физкультурно - оздоровительного комплекса «Мещерский» по адресу (адрес обезличен) Ассоциация «Мини-футбольный клуб «ОРГХИМ» организовала поведение официальных спортивных соревнований (мероприятий) второ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ

В Центральный суд г.Воронежа дд.мм.гггг. поступил протокол об административном правонарушения № от дд.мм.гггг., составленный старшим инспектором ГИАЗ ОП №6 УМВД России г.Воронежа капитаном полиции ФИО1 из которого следует, что 07.10.2017г., в пери...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru