Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-41/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 февраля 2017 года                                    г. Хабаровск

                                 

Судья Краснофлотского районного суда г. Хабаровска П.С.Баннов.

с участием привлекаемого лица Бабикова М.К., лица, составившего протокол об административном правонарушении Бикбаева Д.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Бабикова ФИО5, *** года рождения, уроженца ****, проживающего ****

привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** оперуполномоченным по ОВД ОУР УТ МВД России по ДФО Бикбаевым Д.А. возбуждено дело об административном правонарушении по факту административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, а именно пользователь социальной сети «ВКонтакте», зарегистрированный под псевдонимом «ФИО6» по адресу: <данные изъяты>, который на своей странице, в свободном доступе для ознакомления и скачивания разместил видеоролик «<данные изъяты>)», внесенную в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации под ....

По результатам проведенных мероприятий установлено, что пользователем «<данные изъяты>» является Бабиков ФИО7, *** года рождения, уроженец ****, проживающий ****, ****

В связи с указанными обстоятельствами составлен протокол ... от *** об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ в отношении Бабикова М.К.

Из указанного протокола следует, что Бабиков М.К. в социальной сети «Вконтакте» на личной странице «<данные изъяты>» распространил материалы, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов.

В судебном заседании Бабиков М.К. пояснил, что о том, что видеозапись, размещенная на его странице в социальной сети в «Вконтакте», внесена в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации, он не знал, вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме, уже удалил аудиозаписи со своей страницы.

Судья, изучив материалы дела, выслушав пояснения Бабикова М.К., лица, составившего протокол Бикбаева Д.А., приходит к выводу о виновности Бабикова М.К. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ.

В соответствии с Федеральным законом от *** N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (в ред. от 31.12.2014г.), в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление.

В соответствии со ст. 13 Федеральный закон от *** N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Согласно ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Судьей установлено, что Бабиков М.К., являясь пользователем социальной сети «Вконтакте», зарегистрированный под псевдонимом «<данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты> на своей странице, в свободном доступе для ознакомления и скачивания разместил видеоролик «<данные изъяты>)», внесенную в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации под ....

Факт совершения Бабиковым М.К. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, подтверждается материалами проверки КУСП ... от ***, а именно:

- актом осмотра интернет страницы пользователя социальной сети «ВКонтакте», адрес: <данные изъяты>, использующего ник «<данные изъяты> от ***, которым установлено, что указанный выше видеоролик на момент осмотра находились на данной странице;

- DVD-R диском, на который записан видеоролик, скачанный со страницы пользователя социальной сети «ВКонтакте», адрес: <данные изъяты>, использующего ник «<данные изъяты>».

- объяснениями лиц, присутствующих при осмотре интернет страницы;

- объяснением Бабикова М.К., данным в судебном заседании.    

Данные доказательства согласуются между собой, в совокупности отвечают требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам по делу об административном правонарушении.

Таким образом, в судебном заседании, в отношении Бабикова М.К. объективно установлен факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд, учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его возраст наличие смягчающих ответственность обстоятельств в виде привлечении его к административной ответственности впервые, раскаяния, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для назначения административного ареста и полагает возможным ограничиться наказанием, предусмотренным санкцией ст. 20.29 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб., поскольку именно таким образом будет достигнуты цели административного наказания, указанные в ст. 3.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.7 – 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Бабикова ФИО8, *** года рождения, уроженца ****, проживающего ****, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей с перечислением денежных средств на следующие реквизиты:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в суд.

Неуплата штрафа в 30-тиднвный срок со дня вступления постановления в законную силу влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его получения, через суд его вынесший.

Судья                            П.С.Баннов


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

В Железнодорожный районный суд г. Хабаровска поступил протокол с материалами дела об административном правонарушении, согласно которому в период с 05.12.2016 по 09.12.2016 по адресу: Перышковым Д.Н. на своей странице в социальной сети «Одноклассни...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Золотов С.И. распространил в социальной сети «Вконтакте» по электронному адресу пользователь «Золотов С.И.» на своей странице в свободном доступе для ознакомления и скачивания видеоролик «Русский выбирает НС» внесенный в федеральный список экстрем...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru