Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-384/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ярославль     №

Судья Дзержинского районного суда г. Ярославля Чипиленко М.В.,

при секретаре Крупиловой Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

прокурора ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.29 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности на территории РФ,

УСТАНОВИЛ:

в период с ДД.ММ.ГГГГг по ДД.ММ.ГГГГг, ФИО1 А.В. разместил в открытом доступе (т.е. доступ к произведению был открыт для неопределенного круга лиц, которые свободно могли посетить персональную страницу «ФИО1», открыть аудиозаписи и прослушать музыкальные произведения, на используемой им персональной странице «ФИО1» (электронный адрес: <данные изъяты>) в социальной сети «Вконтакте» аудио-файлы с песнями группы «ГРОТ» - «Дым» и группы «Коловрат» - «Честь и Кровь». Данные песни содержат пропаганду экстремистской идеологии, внесены в федеральный список экстремистских материалов, запрещены к распространению на территории Российской Федерации.

Текст песни группы «ГРОТ» «Дым» признан экстремистским Решением Саратовского городского суда Нижегородской области от 05.07.2015 (дело № 2-972/15). Решение суда основано на экспертном исследовании ФБУ Приволжский РЦСЭ Минюста России от 25.03.2015, согласно которому в указанной песне группы «ГРОТ» «Дым» содержатся экстремистские призывы.

На основании указанного решения суда вышеназванная песня группы «ГРОТ» внесена в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории Российской Федерации, который размещен на официальном сайте Минюста РФ (***) под номером 3045.

Песня группы «ГРОТ» по названием «Дым» имеет экстремистское содержание, поскольку содержит высказывания, способные вызвать негативные эмоциональные переживания: недовольство, возмущение, обиду, направленные против сторонников либерализма, людей с высокоразвитым интеллектом, людей, которые контролируют нефтяную промышленность, а также содержит обращение к патриотическому самосознанию, что является сильным мотивирующий фактором, побуждающим к действиям по изменению ситуации в России. В аудиоматериале содержатся признаки психологического воздействия на аудиторию, в текстах имеется скрытый призыв к совершению противоправных действий.

Текст песни группы «Коловрат» «Честь и Кровь» признан экстремистским Решением Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 18.02.2012 (дело № 2-943/12). Решение суда основано на экспертном исследовании ГУ Курская лаборатория судебной экспертизы от 25.06.2010, согласно которому в указанной песне группы «Коловрат» «Честь и Кровь» содержатся экстремистские призывы.

На основании указанного решения суда вышеназванная песня группы «Коловрат» внесена в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории Российской Федерации, который размещен на официальном сайте Минюста РФ (***) под номером 1223.

Песня группы «Коловрат» «Честь и кровь» имеет экстремистское содержание, поскольку содержит высказывания, направленные на возбуждение национальной, расовой и социальной вражды; высказывания, направленные на пропаганду исключительности или неполноценности граждан по признаку их национальной и расовой принадлежности.

Таким образом, в действиях ФИО1 А.В. усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов».

В судебном заседании ФИО1 А.В. вину в совершении указанного правонарушения признал.

Вина ФИО1 А.В. в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами административного дела: объяснением ФИО1 А.В., актом экспертного исследования от ДД.ММ.ГГГГг; решением Саровского городского суда Нижегородской области от 05 июля 2015г; заочное решение Коминтерновского районного суда г.Воронежа от 16 февраля 2012г; актом осмотра сайта от 29 марта 2017г.

Нарушений закона при получении доказательств не допущено, оснований не доверять им у суда не имеется.

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина ФИО1 А.В. нашла подтверждение, и квалифицирует его действия по ст. 20.29 КоАП РФ, так как он совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002г № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистскими - материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

В соответствии с частью 1 статьи 13 указанного закона на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

ФИО1 А.В., являясь пользователем социальной сети Интернет «ВКонтакте», разместил в открытом доступе на свою страницу «ВКонтакте» на своей личной странице «ФИО1» (электронный адрес: <данные изъяты>) разместил материал содержащий аудио-файлы с песнями группы ГРОТ- «Дым» и группы «Коловрат» - «Честь и Кровь»,чем нарушил требования части 1 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002г № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

При назначении ФИО1 А.В. вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельством смягчающим административную ответственность в отношении ФИО1 А.В. является признание вины, раскаяние.

Сроки давности привлечения к административной ответственности на момент рассмотрения дела не истекли.

Учитывая то, что ФИО1 А.В. вину в совершении указанного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, ранее не привлекался к административной ответственности, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 А.В. в административного штрафа в минимальном его размере.

Оснований для назначения более строгого наказания не усматривается.

Также не усматривается оснований для применения к ФИО1 А.В. дополнительного наказания в виде конфискации указанных материалов и оборудования, использованного для их производства, поскольку такого фактически не существует ввиду того, что публичное демонстрирование указанных аудио-файлов было допущено в телекоммуникационной сети « Интернет» в социальной сети «ВКонтакте».

Сам ФИО1 А.В. в судебном заседании пояснил, что указанные аудио-файлы с личной страницы в сети «Интернет» уже удалены..

Руководствуясь ст. 20.29, п.1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

признать ФИО2, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей без конфискации указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель штрафа: УФК по Ярославской области (Прокуратура Ярославской области), ИНН: 7604008189, КПП: 760401001, р/счет 40101810700000010010 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ярославской области, КБК 41511690010016000140, код ОКАТО 78401000000.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

    Судья      М.В. Чипиленко


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Прокуратурой Красноперекопского района г. Ярославля 15.09.2017 г. проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму, в ходе которой выявлен Баранов Н.С., совершивший распространение экстремистских материалов, что выразил...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Борисов С.Н. совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов при следующих обстоятельствах.В середине 2015 года гражданин Борисов С.Н., находясь в квартире по ме...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru