Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 5-294/2017 | Производство и распространение экстремистских материалов

Дело № 5-294/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 марта 2017 г. г.Ярославль

Судья Дзержинского районного суда г.Ярославля Демьянов А.Е., при секретаре ФИО3, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – Шанина ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ в отношении

Шанина ФИО5, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

    В январе 2015 года Шанин ФИО6 находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер, подключенный к международной компьютерной сети Интернет, разместил в социальной сети «ВКонтакте» на своей личной странице «ФИО1 ФИО7 (№) аудиозапись под названием «Хор - СС - Россия для Русских», включенную по решению Тракторозаводского районного суда города Волгограда от 24.07.2014 г. в опубликованный Федеральный список экстремистских материалов за №. После чего данная аудиозапись стала доступна для прослушивания, копирования и иного массового распространения неопределенному кругу лиц пользователей социальной сети «ВКонтакте».

    Данное правонарушение, являющееся длящимся, было непосредственно обнаружено административным органом ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут.

    Таким образом, Шанин ФИО8 осуществил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, чем нарушил требования ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г.    №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

В судебном заседании Шанин ФИО9 вину в совершении указанного правонарушения признал, подтвердил, что совершил правонарушение при указанных обстоятельствах, заверил, что больше правонарушений совершать не будет, файл уже удалил. Не отрицал, что его указанная личная страница на сайте была в свободном доступе. Заверил, что он сможет уплатить за данное правонарушение штраф, если такой ему назначат.

    Кроме признания им вины в совершении указанного правонарушения факт совершения им этого административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из которого Шанин ФИО10 совершил распространение экстремистских материалов при изложенных выше обстоятельствах, с чем при составлении протокола был согласен;

-актом осмотра интернет сайта – личной страницы ФИО1 (адрес: №);

-письменными объяснениями Шанин ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердившего факт совершения правонарушения при обстоятельствах изложенных в протоколе и в суде;

-решением Тракторозаводского районного суда города Волгограда от 24.07.2014 г., которым указанный выше аудиофайл признан экстремистским.

Эти доказательства, исходя из их содержания, согласуются друг с другом, не доверять им у суда нет оснований.

    Оснований для самооговора Шанина ФИО12 по делу не установлено.

В соответствии со ст. 20.29 КоАП РФ массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно пункту 3 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность (часть 1 ст. 13 указанного Федерального закона).

Поскольку любая личная страница как интернет-сайт является Интернет-ресурсом и представляет собой совокупность информации, содержащейся в сети Интернет, то физическое лицо, зарегистрированное в сети на данном сайте по определенному адресу, вправе обеспечивать доступ к информации, размещенной на его странице неопределенному кругу лиц, в соответствии с Правилами, устанавливаемыми администратором данного сайта.

Следовательно, размещение запрещенных законом экстремистских материалов на своей странице, при наличии доступа к ней иных лиц, следует рассматривать как фактическое распространение пользователем данной страницы информации, содержащей экстремистскую направленность.

Оценив все указанные материалы дела в совокупности, сомнений в достоверности которых не имеется, суд считает, что вина Шанина ФИО13 доказана, его действия следует квалифицировать как административное правонарушение по ст. 20.29 КоАП РФ, так как он совершил массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Признаки данного правонарушения в действиях Шанина ФИО14 нашли свое достаточное подтверждение в судебном заседании.

При назначении Шанину ФИО15 вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При этом обстоятельств, отягчающих административную ответственность в порядке ст. 4.3 КоАП РФ по делу не имеется.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами, исходя из содержания ст. 4.2 КоАП РФ являются: признание вины, правонарушение совершено впервые.

С учетом всех указанных обстоятельств дела в совокупности, а так же то, что в порядке ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, учитывая, что ранее Шанин ФИО16 к административной ответственности не привлекался, суд считает, возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальных размерах санкции статьи.

Оснований для назначения ему иного вида наказания или прекращения дела по делу нет.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Шанина ФИО17 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ и назначить ему административное наказание:

административный штраф – 1000 (одна тысяча) рублей.

Разъяснить Шанину ФИО18 что административный штраф должен быть им уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Документы, подтверждающие оплату штрафа, незамедлительно должны быть представлены, направлены в Дзержинский районный суд г.Ярославля. При не уплате штрафа в установленное время, судьей может быть принято решение о привлечении его, не уплатившего штраф, к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание, в том числе и в виде административного ареста.

Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа: УФК по Ярославской области (для УМВД России по Ярославской области), ИНН 7604016045, КПП 760401001, Код ОКТМО 78701000, счет получателя платежа № 40101810700000010010 ГРКЦ ГУ Банка России по ЯО, КБК 18811690010016000140, БИК 047888001, наименование платежа – штраф по ст. 20.29 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья________________Демьянов А.Е.

(подпись)


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

в период с дд.мм.ггггг по дд.мм.ггггг, ФИО1 А.В. разместил в открытом доступе (т.е. доступ к произведению был открыт для неопределенного круга лиц, которые свободно могли посетить персональную страницу «ФИО1», открыть аудиозаписи и прослушать музы...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

Прокуратурой Красноперекопского района г. Ярославля 15.09.2017 г. проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремизму, в ходе которой выявлен Баранов Н.С., совершивший распространение экстремистских материалов, что выразил...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru