Постановление суда по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ № 5-329/2017 | Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

№5-329/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 июня 2017 года                   г. Владивосток

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края Миронова Е.А., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 20.2 КоАП РФ, в отношении КЮВ, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 27 минут по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес> КЮВ, посредством размещения на своей странице в социальной сети «Фейсбук», выложил призыв (агитацию) к участию в несанкционированном митинге ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов на привокзальной площади, с использованием плакатов против коррупции, чем нарушил требования Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ.

В судебном заседании КЮВ вину в совершении указанного правонарушения не признал, пояснил, что намеревался участвовать в митинге казаков лично, но как рядовой участник. Организатором митинга не является, никаких заявок на его проведение лично он не подавал.

Заслушав доводы привлекаемого лица, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

Статьей 31 Конституции РФ предусмотрено, что граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Порядок организации и проведения публичного мероприятия установлен главой 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В силу положений ст. 8 Закона о митингах, публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия. Условия запрета или ограничения проведения публичного мероприятия в отдельных местах могут быть конкретизированы федеральными законами.

Статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, наряду с провозглашением права каждого свободно выражать свое мнение, исходит из того, что осуществление этой свободы налагает обязанности и ответственность и может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены в законе и необходимы в демократическом обществе в целях охраны здоровья и нравственности.

В соответствии с пунктами 1,3 ст. 2 ФЗ № - митинг – это одна из форм публичного массового мероприятия, представляющая собой массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера.

Обязанности организатора публичного мероприятия установлены статьёй 5 ФЗ №, в том числе уведомить орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 настоящего Федерального закона (пункт 1 части 4); не позднее чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия информировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в письменной форме о принятии (непринятии) его предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия (часть 4 пункт 2)

    Организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия (часть 5 статьи 5).

В соответствии с частью 1 ст. 10 Федерального закона № 54-ФЗ с момента согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления места и (или) времени проведения публичного мероприятия организатор вправе проводить предварительную агитацию среди граждан, сообщая им информацию о месте (местах), времени, целях проведения публичного мероприятия и иную информацию, связанную с подготовкой и проведением публичного мероприятия, а также призывать граждан и их объединения принять участие в готовящемся публичном мероприятии.

Для проведения предварительной агитации могут использоваться средства массовой информации, устные призывы, распространяться листовки (ч. 2 ст. 10).

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия обязан довести до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия (п. 2 ч. 1 ст. 12)

Согласно протокола об административном правонарушении ПК-25 № от ДД.ММ.ГГГГ КЮВ ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 27 минут по адресу: <адрес>, Океанский проспект, <адрес> посредством размещения на своей странице в социальной сети «Фейсбук», выложил призыв (агитацию) к участию в несанкционированном митинге ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов на привокзальной площади, с использованием плакатов против коррупции.

Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, за исключением организации либо проведения несанкционированных собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в непосредственной близости от территории ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и виновность КЮВ подтверждены совокупностью представленных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении № от 160087591 от ДД.ММ.ГГГГ с описанием события правонарушения; протоколом о доставлении лица совершившего административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами оперативных дежурных УМВД <адрес>, протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями, а также отказом в согласовании проведения митинга на привокзальной площади ДД.ММ.ГГГГ, так как ранее проведение праздничных мероприятий на указанное время было согласовано казакам.

В своем обращении КЮВ прямо указывает на то обстоятельство, что получен отказ на проведение запланированного митинга, однако они все равно придут на него со своими плакатами.

Действия КЮВ составляют объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ.

Вышеуказанные доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в его виновности в совершении данного административного правонарушения.

С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, общественной опасности, отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает соразмерным назначение наказания в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

КЮВ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 20 000,00 руб.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление суда будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первореченский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Мотивированное постановление составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                             


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении 5 от дд.мм.гггг, ФИО1 дд.мм.гггг в 14 час. 20 мин. находясь на пересечении бульвара в принимал участие в несанкционированном публичном мероприятии - пикете, проводимом без уведомления администр...

Постановление суда по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ

ФИО5 дд.мм.гггг в по адресу г.хабаровск, 1-й городской пруд, на пересечении бульвар, около , являясь участником публичного мероприятия – митинга, выкрикивая лозунги, призывая собравшихся продолжать митинг, проводимый без согласования, в установлен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru