Постановление суда по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ № 5-4/2017 (5-641/2016;) | Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

№ 5-4/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 января 2017 года                                  г. Владивосток

Судья Первореченского районного суда г. Владивостока О.А.Струкова рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении юридического лица муниципального унитарного предприятия города Владивостока «Владивостокское предприятие электрических сетей» о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Государственным инспектором отдела энергетического надзора по Приморскому краю ДВУ Ростехнадзора составлен протокол в отношении Муниципального унитарного предприятия г. Владивостока «Владивостокское предприятие электрических сетей», которым совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.5 КОАП РФ, а именно не выполнено в установленные сроки законное предписание № П-А74-480 от 26.07.2016 г., а именно об устранении нарушений Правил технической эксплуатации энергоустановок.

Представитель отдела энергетического надзора по Приморскому краю ДВУ Ростехнадзора в судебном заседании пояснил, что виновность юридического лица подтверждается предписанием об устранении нарушений, актом проверки, просил привлечь МУПВ «ВПЭС» к административной ответственности.

Представитель Муниципального унитарного предприятия г. Владивостока «Владивостокское предприятие электрических сетей» возражала против доводов, пояснила, что здания котельной № 31 не существует, указанная котельная расположена в помещении, которое расположено в многоквартирном доме. Помещение, в котором расположена котельная № 31 не принадлежит МУПВ «ВПЭС». МУПВ «ВПЭС» на праве хозяйственного ведения было передано оборудование котельной № 31. Пунктом 3.3.9 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок предусмотрено, что строительные конструкции производственных зданий и сооружений для тепловых энергоустановок подвергается один раз в пять лет техническому освидетельствованию специализированной организацией по перечню, утвержденному руководителем организации и согласованному проектной организацией. Указанной нормой Правил установлено проведение технического освидетельствования строительных конструкций производственных зданий и сооружений для тепловых энергоустановок. Вместе с тем, ни помещение котельной № 31, ни здание в котором расположена котельная не принадлежит МУПВ «ВПЭС» ни на каком праве, соответственно, любая документация, связанная с техническим освидетельствованием здания или сооружения в МУПВ «ВПЭС» отсутствует. Здание по ул. <адрес> в котором расположено оборудование ЦТП П-10 также МУПВ «ВПЭС» не принадлежит, оборудование ЦТП П-10 также было передано МУПВ «ВПЭС» на праве хозяйственного ведения, в связи с чем ответственность за содержание указанного здания на предприятие не возложена. Считает, что срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ, истек 02.01.2017 г.

В соответствии с частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства влечет назначение административного наказания в виде административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Как усматривается из материалов дела, согласно распоряжения № Р-А74-480 от 07.07.2016 г. Дальневосточного управления Ростехнадзора проведены надзорные мероприятия деятельности МУПВ «ВПЭС», в результате которых в деятельности юридического лица выявлены нарушения обязательных требований, определенных нормативно-правовыми актами и нормативно-техническими документами.

В отношении МУПВ «ВПЭС» государственным инспектором Управления Ростехнадзора выдано предписание № П-А74-480 от 26.07.2016 г. об устранении нарушений.

Актом проверки от 02.11.2016 г. об исполнении предписания № П-А74-480 от 26.07.2016 г. было выявлено, что требования указанные в предписании исполнены МУПВ «ВПЭС» не в полном объеме, а именно: не выполнено, в установленные сроки, требование п. 1 предписания № П-А74-480 от 26.07.2016 г. (отсутствует техническое освидетельствование здания (сооружения) котельной № 31); не выполнено, в установленные сроки, требование п. 2 предписания № П-А74-480 от 26.07.2016 г. (не проводятся внеочередные осмотры здания, не предоставлены документы по техническому освидетельствованию здания ЦТП-П10 по адресу г. <адрес> специализированной организацией.

В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактически данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ, эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Одним из обстоятельств, подлежащих выяснению при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ является законность предписания, выданного органом государственного надзора.

В соответствии с доводами представителя МУПВ «ВПЭС» предписание в части п.п. 1, 2 является незаконным поскольку предприятие не является собственником здания по <адрес> в котором расположено оборудование ЦТП П-10, а также собственником здания и помещения в котором расположена котельная № 31. На праве хозяйственного ведения МУПВ «ВПЭС» передано лишь оборудование котельной № 31 и ЦТП П-10.

Согласно Положению о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 N 401, Ростехнадзор осуществляет функции по контролю и надзору, в частности, в сфере безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), в том числе через свои территориальные органы.

Согласно Правилам технической эксплуатации тепловых установок, утвержденных приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 года N 115, ответственность за выполнение данных Правил несет руководитель организации, являющейся собственником тепловых энергоустановок, или технический руководитель, на которого возложена эксплуатационная ответственность за тепловые энергоустановки в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1.7); производственные здания и сооружения котельных надлежит содержать в исправном состоянии, обеспечивающем длительное, надежное использование их по назначению, с учетом требований санитарных норм и правил, правил безопасности труда (пункт 3.3.1); при этом строительные конструкции производственных зданий и сооружений для тепловых энергоустановок подвергаются один раз в 5 лет техническому освидетельствованию специализированной организацией по перечню, утвержденному руководителем организации и согласованному проектной организацией (пункт 3.3.9).

Статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации на собственника возложено бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Как следует из материалов дела МУПВ «ВПЭС» на праве хозяйственного ведения было передано следующее оборудование: котельная № 31, расположенная по адресу: г. <адрес>, ЦТП П-10, расположенное в здании по <адрес>

Здание по ул. <адрес> принадлежит на праве собственности М.П.А. что подтверждается выпиской из ЕГРП по состоянию на 13.04.2015 г.По пояснениям представителя МУПВ «ВПЭС» здания котельной № 31 не существует, указанная котельная расположена в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, который также не является собственностью МУПВ «ВПЭС».

В силу положении ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно требованиям ст. 294 Гражданского кодекса Российской Федерации государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с договором № ХВ-ПР-217 от 13.01.2010 г. об использовании муниципального имущества, переданного на праве хозяйственного ведения, предприятие обязано содержать имущество в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации; эффективно использовать имущество исключительно в соответствии с задачами уставной деятельности предприятия и по его целевому назначению, согласно существующим правилам и нормам эксплуатации; производить ремонт имущества за счет собственных средств.

Строительные конструкции производственных зданий и сооружений для тепловых энергоустановок подвергаются один раз в 5 лет техническому освидетельствованию специализированной организацией по перечню, утвержденному руководителем организации и согласованному проектной организацией (п. 3.3.9 Правил N 115).

Ответственность за выполнение настоящих Правил несет руководитель организации, являющейся собственником тепловых энергоустановок, или технический руководитель, на которого возложена эксплуатационная ответственность за тепловые энергоустановки в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1.7 Правил N 115).

В силу п. 2.2.1 Правил N 115 руководитель организации обеспечивает:

- содержание тепловых энергоустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих Правил, требований безопасности и охраны труда, соблюдение требований промышленной и пожарной безопасности в процессе эксплуатации оборудования и сооружений, а также других нормативно-технических документов;

- своевременное и качественное проведение профилактических работ, ремонта, модернизации и реконструкции тепловых энергоустановок;

- разработку должностных и эксплуатационных инструкций для персонала;

- обучение персонала и проверку знаний правил эксплуатации, техники безопасности, должностных и эксплуатационных инструкций;

- поддержание исправного состояния, экономичную и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок;

- соблюдение требований нормативно-правовых актов и нормативно-технических документов, регламентирующих взаимоотношения производителей и потребителей тепловой энергии и теплоносителя;

- предотвращение использования технологий и методов работы, оказывающих отрицательное влияние на людей и окружающую среду;

- учет и анализ нарушений в работе тепловых энергоустановок, несчастных случаев и принятие мер по предупреждению аварийности и травматизма;

- беспрепятственный доступ к энергоустановкам представителей органов государственного надзора с целью проверки их технического состояния, безопасной эксплуатации и рационального использования энергоресурсов;

- выполнение предписаний органов государственного надзора в установленные сроки.

Пункт 1.3 указанных Правил предусматривает, что электрооборудование тепловых энергоустановок должно соответствовать правилам устройства электроустановок и эксплуатироваться в соответствии с правилами технической эксплуатации и правилами безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

Согласно п. 2.2.1 Правил технической эксплуатации тепловых установок, утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от 24.03.2003 N 115, эксплуатация систем тепловых сетей должна обеспечивать надежность теплоснабжения потребителей, обеспечивать потребителю бесперебойную подачу тепла в соответствии с нормами. Производственные здания и сооружения котельных надлежит содержать в исправном состоянии, обеспечивающие длительное, надежное использование их по назначению, с учетом требований санитарных норм и правил, правил безопасности труда (п. 3.3.1. Правил).

Положения ст. 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" предусматривают, что промышленная безопасность опасных производственных объектов - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

Учитывая, что на МУПВ «ВПЭС» возложена эксплуатационная ответственность за тепловые энергоустановки в соответствии с законодательством РФ, соответственно требования, предусмотренные п. 3.3.5, п. 3.3.9 Правил возложены Дальневосточным управлением Ростехнадзора на МУПВ «ВПЭС» правомерно.

Из буквального толкования диспозиции части 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что объективная сторона предусмотренного ею состава административного правонарушения состоит в невыполнении в установленный срок законного предписания об устранении нарушений законодательства.

Установленные по делу обстоятельства совершения правонарушения и вина юридического лица в совершении административного правонарушения подтверждаются доказательствами по делу, которым дана оценка в их совокупности на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая изложенное, невыполнение МУПВ «ВПЭС» в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Действия МУПВ «ВПЭС» правильно квалифицированы по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 30.3 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Юридическое лицо Муниципальное унитарное предприятие города Владивостока «Владивостокское предприятие электрических сетей», расположенное по юридическому адресу: г. <адрес> ИНН №, ОГРН №, КПП №, дата регистрации 08.10.2002 г., признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 1 и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 руб.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток с момента получения его копии через Первореченский районный суд.

Судья                                    О.А. Струкова

Штраф следует перечислять: УФК по Приморскому краю (Дальневосточное управление Ростехнадзора)

Банковские реквизиты:

р/с 40101810900000010002, Дальневосточное ГУ Банка России

БИК 040507001

КБК 49811645000016000140

УИН 49827211611033904035

ОКТМО 05701000


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ

06.07.2016 г. государственным инспектором ДН ОГИБдд МОМВД России «» в отношении должностного лица – директора Департамента транспорта и дорожного хозяйства по Приморскому краю ФИО5. составлен протокол № об административном правонарушении, предусмо...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА - ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16 часов 15 минут Караулов М.В., являясь директором ОРГАНИЗАЦИЯ 1 и должностным лицом, ответственным за содержание улично-дорожной сети г....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru