Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ № 5-326/2017 | Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Ленинского районного суда г. Владивостока Новожилова И.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном чЛ ст. 20.2 КоАП РФ, в отношении Зинченко Марии Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

установила:

УУП ОП № УМВД России по <адрес> в отношении Зинченко М.И. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ.

В судебном заседании Зинченко М.И. и ее защитник Сидельникова П.А. просили производство по делу прекратить, в связи с отсутствием в действиях Зинченко М.И. состава административного правонарушения.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения Зинченко М.И., ее защитника Сидельниковой П.А., суд приходит к следующему.

Ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-4 настоящей статьи.

В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Как следует из материалов дела, основанием для возбуждения административного дела в отношении Зинченко М.И. послужило то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 по адресу:    <адрес>,

<адрес> организатор Зинченко М.И. проводила публичное мероприятие в форме пикета, которое не соответствовало заявленной цели- агитация ко Дню России, раздавала проходящим мимо гражданам печатный материал (листовки) с призывом принять участие в несанкционированном митинге на Привокзальной площади <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14.00. Зинченко М.И. вменяется нарушение статей 5, 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Порядок организации и проведения публичных мероприятий определен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

В Федеральном законе о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях публичное мероприятие определено как открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений.

Федеральный закон N 54-ФЗ в целях обеспечения мирного, доступного и безопасного характера публичных мероприятий, проводимых в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования закрепляет права и обязанности организатора публичного мероприятия (статьи 5, 7, 9, 11), участников публичного мероприятия (статья 6), а также органов публичной власти и их должностных лиц (статьи 12 - 17).

В соответствии с п. 6 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации.

В силу ст. 4 указанного Федерального закона к организации публичного мероприятия относятся: 1) оповещение возможных участников публичного мероприятия и подача уведомления о проведении публичного мероприятия в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации    или орган местного самоуправления;    2) проведение

предварительной агитации; 3) изготовление и распространение средств наглядной агитации; 4) другие действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации, совершаемые в целях подготовки и проведения публичного мероприятия.

Судом установлено, что о проведении публичного мероприятия в форме пикета, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ Зинченко М.И. уведомила администрацию <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Нарушений по вопросам обеспечения охраны общественного порядка во время проведения пикета не установлено. ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 по адресу: <адрес> Зинченко М.И. проводила публичное мероприятие в форме пикета, раздавала проходящим мимо гражданам печатный материал (листовки).

Из представленного в суд административного материала не усматривается, какие требования Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» были нарушены Зинченко М.И. при проведении мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в форме пикета.

Административной ответственности за нарушение установленного порядка, организации, либо проведения публичного мероприятия в форме митинга, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ, № М.И. не подлежит, т.к. не является организатором данного мероприятия.

В соответствии с ч. 1,4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

При изложенных обстоятельствах в действиях Зинченко М.И. отсутствует объективная сторона состава инкриминируемого административного правонарушения, производство по данному делу подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.10 КоАП РФ,

постановила:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ, в отношении Зинченко Марии Игоревны, прекратить по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение десяти дней с момента получения постановления.

у    '    '

И. И, Новожилова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ

26 марта 2017 года в 13-00 час. на привокзальной площади в г. Владивостоке по ул был проведен несанкционированный митинг против коррупции.Организатором данного публичного мероприятия являлся КЮВ., который достоверно зная о том, что 17 марта 2017 г...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ

Организатор митинга Ворсин А.Ю., проживающий по адресу: ****, 15.03.2017 г. в 08 час. 41 мин., нарушил установленный порядок организации митинга, поскольку до момента согласования с администрацией **** места и времени проведения публичного меропри...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru