Постановление суда по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ № 5-2172/2017 | Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки

Дело №5-2172/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 ноября 2017 года                         г.Владивосток, Фокина 23А

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Курышова Т.А.,

рассмотрев в судебном заседании административное дело в отношении Кузнецова ДВ, дата года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 КАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата в № в ходе совершения таможенных операций на прибытие т/х <...> из порта Тоямашинко (Япония) и проведения таможенного контроля в форме таможенного осмотра, в рамках взаимодействия ОПК «Владивосток» ПУ ФСБ России по ПК с Владивостокской таможней, было установлено, что в подпаельном пространстве кормовой части машинного отделения за ахтерпиком находится товар, упакованный в полиэтиленовые пакеты, картонные коробки.

На месте обнаружения возможного нарушения таможенных правил, в результате проведения таможенного контроля в форме устного опроса было установлено, что указанные товары принадлежат члену экипажа т/х <...> Кузнецову ДВ.

Устный опрос Кузнецова ДВ показал, что помимо перемещаемых на законных основаниях товаров для личного пользования, общий вес которых составил <...> кг., стоимостью 200 долларов США, им перемещен товар в количестве 9 наименований, общим весом 146,82 кг., декларирование которого не было осуществлено. Пассажирскую таможенную декларацию Кузнецов Д.В. не заполнял.

По данному факту в отношении Кузнецова Д.В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ.

Кузнецов Д.В., представитель Владивостокской таможни в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.

Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина Кузнецов Д.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ, - сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза.

Как следует из таможенной декларации членов экипажа, Кузнецов Д.В. задекларировал следующий товар: <...>

По результатам таможенного досмотра (акт таможенного досмотра № от дата) установлено, что в подпаельном пространстве кормовой части машинного отделения за ахтерпиком находится товар, сокрытый от таможенного контроля способом, затрудняющим его обнаружение и упакованный в полиэтиленовые пакеты, картонные коробки. В результате устного опроса членов экипажа было установлено, что товар, а именно: <...>, принадлежит Кузнецову ДВ.

В соответствии с протоколом изъятия вещей и документов от дата, у Кузнецова Д.В. изъят указанный товар, согласно акту приема-передачи материальных ценностей на ответственное хранение от дата был помещен на ответственное хранение на склад <...>

Из протокола опроса Кузнецова Д.В., следует, что им при прибытии на т/х <...> из Японии в п. Владивосток были ввезены товары для личных целей общим весом № кг, стоимостью № долларов США. Кроме этого, им были ввезены следующие товары: <...> Данные товары он не задекларировал в установленном законом порядке и не предъявил на момент оформления прихода т/х <...> таможенным и пограничным властям. Перечисленные товары были им помещены в подпаельное пространство машинного отделения. Данные товары он приобрел частично для личного пользования, частично по просьбе его знакомых, чеками на товары он не располагал. Вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Из протокола опроса свидетеля ФИО3, следует, что в ходе оформления т/х <...> на прибытие из Японии (<адрес>) в п. Владивосток в его присутствии представителями таможенной и пограничной службы в подпаельном пространстве машинного отделения были обнаружены товары, упакованные в картонные коробки, полиэтиленовые пакеты (<...>. В ходе опроса членов экипажа было установлено, что данные товары принадлежат Кузнецову ДВ. Пассажирскую таможенную декларацию Кузнецову ДВ не заполнял.

Согласно заключению эксперта № от дата, предметом административного правонарушения является товар: <...>

В процессе исследований представленные образцы были подвергнуты разрушающим методам анализа и израсходованы полностью.

Рыночная стоимость товара, явившегося предметом административного правонарушения, по состоянию на дата составила № рубль № копейки.

В соответствии с ч. 3 ст. 150 ТК ТС все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств-членов Таможенного союза.

Пунктом 1 ст. 96 ТК ТС установлено, что при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза товары находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы.

Таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза. От имени таможенных органов таможенный контроль проводят должностные лица таможенных органов, уполномоченные на проведение таможенного контроля в соответствии со своими должностными (функциональными) обязанностями. Таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов в отношении товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу и (или) подлежащих декларированию в соответствии с настоящим Кодексом (п.п.1,2 ст. 95 ТК ТС).

Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ, составляет сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников, иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, а также путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Российской Федерации.

К способам, затрудняющим обнаружение товаров в ходе таможенного досмотра без применения специальных технических средств, средств контроля, относятся физическое сокрытие перемещаемых предметов, либо их перемещение в местах, не предназначенных для транспортировки товаров, доступ к которым затруднен.

Материалами дела установлено, что Кузнецов Д.В. перемещал товары в подпаельном пространстве кормовой части машинного отделения за ахтерпиком, то есть в месте, не предназначенном для транспортировки товаров, используя способ, скрывающий и затрудняющий их обнаружение.

Таким образом, Кузнецов Д.В. совершил противоправные действия по сокрытию товаров от таможенного контроля способом, затрудняющим их обнаружение, за указанные действия предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

Оснований для прекращения производства по делу ввиду малозначительности не имеется.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Кузнецова ДВ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Конфисковать в доход государства товар:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>, находящийся на хранении на складе <...>

<...> (<адрес>).

Срок предъявления постановления к исполнению два года со дня его вступления в законную силу.

Банковские реквизиты для зачисления денежных средств, вырученных от реализации конфискованных товаров: №

КББ имеет следующую классификацию:

№ - средства от реализации конфискованного и иного имущества, обращенного в доход государства (в части реализации материальных запасов, т.е. товары народного потребления).

Банковские реквизиты для зачисления денежных средств уплаченных в счет за хранение товара: №

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:                             Т.А. Курышова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ

ФИО1 не исполнил требования таможенного законодательства Таможенного союза, установленные ст.150 ТК ТС, сокрыв при перемещении через таможенную границу от таможенного контроля товары, в местах, затрудняющих их обнаружение, что было выявлено дд.мм....

Постановление суда по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ

Чуев Д.В. совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.16.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru