Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ № 5-1419/2017 | Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

Дело № 5-1419/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 августа 2017 года г.Владивосток, Фокина 23 А

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Приморского края Буланова Н.А., рассмотрев в судебном заседании административное дело в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Тайфун», <...>, юридический адрес: 680023, Хабаровский край, г.Хабаровск, ул.Краснореченская, д.94, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата в <адрес> края с рыболовной шхуны <...> осуществлена выгрузка следующих водных биологических ресурсов: <...>

В тот же день водные биоресурсы вывезены в КНР через таможенный пост Хасанский Уссурийской таможни автотранспортным средством <...>

Указанные биоресурсы выловлены с дата по дата пользователем ООО «Тайфун» по разрешению №, выданному Амурским территориальным управлением Росрыболовства для осуществления прибрежного рыболовства в подзоне Приморье (сев. М. Золотой) посредством судна «Акванавт» ловушечным способом.

Таким образом, добытые обществом при осуществлении прибрежного рыболовства водные биоресурсы доставлены не в места доставки, определенные Постановлением Правительства Хабаровского края от 03.03.2009 №65-пр, и вывезены с территории Евразийского экономического союза без производства рыбной и иной продукции на территориях прибрежных субъектов Российской Федерации либо на судах рыбопромыслового флота.

По данному факту в отношении ООО «Тайфун» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

В судебное заседание представитель ООО «Тайфун» по доверенности Пащенко В.Л. представил письменные пояснения по делу, указав, что вбр, добыты ООО «Тайфун» в районе, который входит в Перечень, установленный Распоряжением Правительства РФ от 14.07.2013 №1196-р, считают, что осуществили первичную обработку вбр на судне и уже обработанные вбр реализовали в виде товара (продукции) ЗАО «Пасифик Марин» по договору купли-продажи, следовательно, в действиях ООО «Тайфун» отсутствует состав административного правонарушения. Просил на основании ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ назначить административное наказание ООО «Тайфун» в виде предупреждения как субъекту малого и среднего предпринимательства либо назначить наказание в виде штрафа с учетом положений ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, в виде менее минимального размера, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Старший специалист по административному производству отдела дознания и административной практики ПУ ФСБ России по Приморскому краю ФИО3 в судебном заседании пояснил, что краб был живой, а не переработанный, переработка должна осуществляться на специальных рыбоперерабатывающих судах, в действиях ООО «Тайфун» содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, отягчающих обстоятельств не установлено, прошу назначить наказание на усмотрение суда.

Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина ООО «Тайфун» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ - нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса нашла подтверждение в судебном заседании и основана на совокупности исследованных доказательствах.

Согласно договору аренды морского судна на время с экипажем (тайм-чартер) №-Акванавт от дата <...> предоставило ООО «Тайфун» в пользование рыболовное судно <...> для осуществления добычи (вылова) водных биоресурсов, для осуществления транспортировки водных биоресурсов с правом захода в иностранные порты, на срок с дата по дата.

Согласно разрешению на добычу водных биологических ресурсов №, выданного заместителем руководителя Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству дата пользователю ООО «Тайфун» для ведения посредством судна <...>, принадлежащего <...> под управлением капитана ФИО4, для осуществления прибрежного рыболовства разрешена добыча: краба камчатского в количестве 10 т в районе <...> в период с дата по дата и с дата по дата; краба синего в количестве 10 т в районе <...> в период с дата по дата и с дата по дата; краба волосатого четырехугольного в количестве 5 т в районе <...> к северу от параллели <...>, в период с дата по дата и с дата по дата; краба волосатого четырехугольного в количестве 5 т в районе добычи подзона Приморье (севернее м.Золотой), к югу от параллели <...> в период с дата по дата и с дата по дата.

Согласно судовым суточным донесениям судна <...> за период с дата по дата судно в период с дата по дата осуществляло промысел водных биоресурсов по разрешению №.

Согласно акту осмотра судна от дата <...> дата, имея на борту добытые по разрешению № водные биоресурсы: <...>

Количество находившихся на борту судна биоресурсов также подтверждается первоначальными судовыми суточными донесениями судна «Акванавт» за период с дата по дата, справкой о вылове по состоянию на дата.

Находившийся на борту <...> краб был отгружен в адрес ООО «Тайфун», о чем был оформлен коносамент <...>

Согласно сведениям, первоначально внесенным в коносамент, в адрес ООО «Тайфун» были отгружены следующие водные биоресурсы: <...>

Вместе с тем, мероприятия по выгрузке в адрес ООО «Тайфун» в порту добытых и находящихся на борту водных биоресурсов судном фактически произведены не были.

Согласно договору купли-продажи <...> обязалось в период с дата по дата передать <...>: <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

Согласно справки и.о. начальника Хасанского таможенного поста от дата № с таможенной территории Евразийского союза дата через таможенную границу в МАПП Краскино по процедуре «экспорт» по декларации на товары № <...> на транспортном средстве с номером № вывезен товар: <...>

Таким образом, ООО «Тайфун» осуществило транспортировку добытых (выловленных) в процессе осуществления судном <...> прибрежного рыболовства по добыче краба камчатского, краба четырехугольного волосатого, краба синего, не осуществив обязательную выгрузку добытых биоресурсов на территории прибрежного субъекта Российской Федерации для производства рыбной и иной продукции.

В соответствии с п.9 ст. 1 Федерального закона от 20.12.2004 года №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – Закон) под рыболовством подразумевается деятельность по добыче (вылову) водных биологических ресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биологических ресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов.

Согласно п.10.1 данной статьи прибрежное рыболовство - предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, приемке, обработке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов в определенные органами государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации места доставки на территориях этих субъектов, в том числе в морские порты Российской Федерации, а в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях перегрузка уловов водных биоресурсов и производство на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

Из смысла пунктов 9, 10 статьи 1 вышеуказанного Закона рыболовство представляет собой деятельность, которая не ограничивается рамками добычи (вылова) водных биологических ресурсов, а включает в себя, в том числе действия по их приемке, хранению, транспортировке и выгрузке.

Определяя в п.10.1 ст. 1 Закона о рыболовстве прибрежное рыболовство как предпринимательскую деятельность, связанную, в том числе, с выгрузкой уловов водных биоресурсов в определенные органами государственной власти прибрежных субъектов РФ места доставки на территориях этих субъектов, законодатель исходил из возможности соответствующего прибрежного субъекта РФ освоить распределенные ему квоты прибрежного рыболовства.

Согласно ч. 2 ст. 7.1 данного Закона использование уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства, осуществляется для производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов на территориях прибрежных субъектов Российской Федерации, а также, в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях, на судах рыбопромыслового флота.

Таким образом, выделение прибрежного рыболовства в качестве самостоятельного вида рыболовства направлено на учет экономических интересов прибрежных субъектов Российской Федерации и проживающего на их территории населения, обеспечение их социально-экономического развития за счет рыбодобывающей и рыбообрабатывающей промышленности.

Согласно п.21 ст. 1 указанного Закона под уловами водных биоресурсов понимаются живые, свежие, охлажденные, замороженные или обработанные водные биоресурсы, определенный объем которых добывается (вылавливается) при осуществлении промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства или в предусмотренных Законом о рыболовстве случаях иных видов рыболовства. Таким образом, водные биоресурсы, в значении, придаваемом Законом о рыболовстве, являются уловами прибрежного рыболовства, а потому подлежат выгрузке в определенные органами государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации места доставки на территориях этих субъектов.

Согласно ст. 52 настоящего Закона, лица, совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом предусмотрена административная ответственность, однако данным лицом не были соблюдены все зависящие от него меры по их соблюдению.

Таким образом, ООО «Тайфун», не выгрузив на территории, определенной как места доставки на территориях субъектов РФ, уловы, добытые по разрешению на прибрежное рыболовство, совершило административное правонарушение, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ - нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность юридического лица, судом не установлено.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Учитывая, что минимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ для юридических лиц составляет 100 000 рублей, учитывая все обстоятельства дела, доводы представителя ООО «Тайфун», финансовое положение юридического лица, судья полагает возможным назначить наказание с применением положений п.3.2 ст. 4.1 КоАП РФ менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

ООО «Тайфун» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей, без конфискации судна и иных орудий совершения административного правонарушения.

Срок предъявления постановления к исполнению два года со дня его вступления в законную силу.

Банковские реквизиты для зачисления суммы штрафа:

<...>

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья /подпись/

Копия верна:

Судья                                        Н.А.Буланова

Секретарь судебного заседания                     ФИО5


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от дата, дата в порт пункте Пластун при проведении контрольно-проверочных мероприятий прибывшего с промысла судна «Шанс-104» (ИМО №, флаг РФ, судовладелец АО «Р/к «Восток-1», капитан судна ФИО2...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от дата, дата в исключительной экономической зоне Российской Федерации (далее - ИЭЗ РФ) в районе с координатами ; СШ ; ВД при проведении контрольно-проверочных мероприятий на борту судна КП «Ша...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru