Постановление суда по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ № 5-1217/2017 | Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Дело № 5-1217/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 июля 2017 года г.Владивосток

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Курышова Т.А., при рассмотрении административного материала в отношении ФИО1 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата во Фрунзенский районный суд поступил административный материал в отношении ФИО1 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. В день поступления материалов дела об административном правонарушении ФИО1 не явился, сведения о его извещении отсутствуют.

Санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Материалами дела установлено, что ФИО1 не имеет права управления транспортными средствами, ввиду чего подлежит применению наказание только в виде административного ареста.

Согласно абз.2 ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Из содержания вышеприведенной нормы следует, что при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем назначение перечисленных в ней видов административного наказания, необходимо не только надлежащее извещение лица, привлекаемого к административной ответственности, о рассмотрении дела об административном правонарушении, но и создание условий, обеспечивающих присутствие такого лица в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, рассмотрение дела было отложено на дата в 09 часов 00 минут, ФИО1 извещен о необходимости явки посредством телефонограммы.

В судебное заседание, назначенное на дата в 09 часов 00 минут, ФИО1 не явился, ввиду чего рассмотрение дела было отложено на дата в 17 часов 00 минут, ФИО1 повторно извещен о необходимости явки посредством телефонограммы.

В судебное заседание, назначенное на дата в 17 часов 00 минут, ФИО1 не явился, судьей вынесено постановление о принудительном приводе ФИО1 на дата в 16 часов 30 минут.

Согласно рапорту судебного пристава по УОПДС, исполнить принудительный привод ФИО1 в судебное заседание, назначенное на дата в 16 часов 30 минут, не представилось возможным. Судьей вынесено постановление о принудительном приводе ФИО1 на дата в 09 часов 00 минут.

Согласно рапорту судебного пристава по УОПДС, исполнить принудительный привод ФИО1 в судебное заседание, назначенное на дата в 09 часов 30 минут, не представилось возможным.

В судебное заседание, назначенное на дата в 12 часов 00 минут ФИО1, потерпевшая ФИО3, представитель ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> не явились, извещены надлежаще.

Как следует из протокола по делу об административной правонарушении № от дата, дата в 08 часов 00 минут в районе дома <адрес> водитель ФИО1, управляя автомашиной «<...>» государственный регистрационный знак №, стал участником ДТП, после чего место ДТП покинул.

В силу п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Согласно материалам дела об административном правонарушении, вменяемое ФИО1 правонарушение совершено дата.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, составляет три месяца.

Таким образом, срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности истек дата.

В связи с чем производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.

    

Судья Т.А. Курышова


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

дата в 08 часов 30 минут в районе водитель Мележик А.А., управляя автомашиной «» государственный регистрационный знак №, нарушив п.п.2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Пдд РФ), оставил место ДТП участником которого яв...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

а:инспектором ОБДПС ГИБдд УМВД России по г. Владивостоку 02.02.2017 в отношении Ермакова В.П. составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.Частью 2 ст.12.27 КоАП РФ ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru