Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ № 5-560/2017 | Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море стандартов (норм, правил) или условий лицензии

Дело №

Дата выдачи:­­­­­­­­­­­­­___________________

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда Вишневская С.С. (г. Владивосток, ул. Черемуховая, 6),

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.17 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Боброва Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ должностными лицами государственной районной инспекции <адрес> у причала <адрес> по адресу: <адрес>, по окончании контрольной выгрузки доставленной в порт Владивосток рыбопродукции был проведен досмотр судна ФИО3 осуществлявшего ДД.ММ.ГГГГ в территориальном море Российской Федерации промышленное рыболовство в части перегрузки, хранения и транспортировки в порт выгрузки <адрес> мороженной рыбопродукции под управлением капитана судна Боброва О.В. В результате досмотра ФИО4 в нижнем твиндеке (помещение С) грузового трюма № у кормовой стенке по левому борту обнаружена неучтенная рыбопродукция:

- 3 места «горбуша дальневосточная ПСГ (потрошеная с головой) мороженная, массовая доля глазури 4-5%» общим весом 66 кг нетто, упакована в производственную тару - Сэндвич-бэг ПВХ, песочного цвета, вес одного товарного места составляет 22 кг нетто, имеет правильную прямоугольную форму, способ укладки двухблочный рядовой и имеет примерные размеры: 30 см. (высота) х 40 см. (ширина) х 60см. (длина). На поверхности Сэндвич-бэг ПВХ нанесен производственный штамп из самоклеющейся бумаги белого цвета с указанием следующих характеристик: текстовая часть нанесена типографским способом на русском и английском языке, текст напечатан шрифтом черного цвета: <адрес>, ул. <адрес> <адрес>, <адрес>. Горбуша Дальневосточная ПСГ мороженная массовая доля глазури 4-5% масса нетто (без массы глазури): 22 кг., средняя, дата изготовления ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>

- 2 места «Горбуша Дальневосточная Н/Р (неразделанная) мороженная массовая доля глазури 4-5%» общим весом 44 кг. нетто, упакована в производственную тару - Сэндвич-бэг ПВХ, песочного цвета, вес одного товарного места составляет 22 кг нетто, имеет правильную прямоугольную форму, способ укладки двублочный рядовой и имеет примерные размеры: 30 см. (высота) х 40 см. (ширина) 60см. (длина). На поверхности Сэндвич-бэг ПВХ нанесен производственный штамп из самоклеющейся бумаги белого цвета с указанием следующих характеристик: текстовая часть нанесена типографским способом на русском и английском языке, текст напечатан шрифтом черного цвета: <адрес>, ул. <адрес> <адрес>. Горбуша Дальневосточная Н/Р мороженная массовая доля глазури 4-5% масса нетто (без массы глазури): 22 кг., средняя, дата изготовления ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>.

Вся обнаруженная рыбопродукция по своим внешним признакам и внутрисодержимому соответствует грузу рыбопродукции, заявленному по коносаменту № и №+№ от ДД.ММ.ГГГГ, и выгруженному в полном объеме на береговое предприятие ФИО5 Производителем продукции является судно ФИО6, на штампах основного груза рыбопродукции содержатся идентичные установленные данные, что и на обнаруженной неучтенной продукции.

Указанная выше неучтенная рыбопродукция, не была заявлена капитаном судна Бобровым О.В., в судовом журнале, судовых суточных донесениях, коносаментах, грузовом плане и других документах, необходимых для транспортировки рыбопродукции из района промысла.

Бобров О.В. на рассмотрение административного дела не явился, извещен надлежащим образом, просит дело рассмотреть в его отсутствие. С учетом требований ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Боброва О.В.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, состоит в нарушении правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

Согласно п. 10 ст. 1 Закона № 166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» промышленное рыболовство - предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из этих водных биоресурсов.

В соответствии со ст. 43.1 Закона № 166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна и обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность, согласно ч. 1 ст. 7 Закона № 166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» участниками отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, граждане и юридические лица.

В соответствии со статьей 8 Кодекса торгового мореплавания РФ, под судовладельцем понимается лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании.

В соответствии с приказом (распоряжением) о приеме работника на работу <адрес> №-л от ДД.ММ.ГГГГ, контрактом о найме ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ Бобров О.В. был принят на работу в <адрес> и назначен на должность <адрес>.

В соответствии со ст.ст. 61, 71 Кодекса торгового мореплавания РФ, капитан судна в силу своего служебного положения признается представителем судовладельца и грузовладельца в отношении сделок, необходимых в связи с нуждами судна, груза и плавания, а так же исков касающихся вверенного капитану судна имущества, если нет иных представителей судовладельца или грузовладельца.

В нарушение п.п. 9.5, 9.9, 11.4 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утверждённых Приказом Минсельхоза России № от ДД.ММ.ГГГГ Бобров О.В. имел на борту судна уловы водных биологических ресурсов (продукцию), не учтенные в приемо-сдаточных документах, не включил в судовую промысловую отчетность, а именно в судовой журнал, ССД, коносаменты, рыбопродукцию: «Горбуша Дальневосточная ПСГ (потрошеная с головой) мороженная массовая доля глазури 4-5%» в количестве 3 мест общим весом 66 кг. нетто и «Горбуша Дальневосточная Н/Р (неразделанная) мороженная массовая доля глазури 4-5%» в количестве 2 мест общим весом 44 кг. нетто, обнаруженную ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра судна <адрес> в помещении «С» грузового трюма №, не обеспечил целостность и полноту базы ССД, передаваемых в филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр системы мониторинга рыболовства и связи».

На основании ст. 52 Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ лица, совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением, либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Таким образом, Бобров О.В., являясь капитаном (должностным лицом) судна <адрес>, управляя судном и экипажем осуществляя перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биологических ресурсов, обладая организационно-распорядительными и административно- хозяйственными функциями по отношению к экипажу судна, обязан был соблюдать Правила рыболовства и осуществлять контроль за ведением промысла, действиями членов экипажа по соблюдению требований Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, исключив тем самым наступление события административного правонарушения.

Вина должностного лица – <адрес> Боброва О.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности, подтверждается: протоколом досмотра транспортного средства №, протоколом об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом об административном правонарушении.

На основании ст. 52 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, лица, совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При указанных обстоятельствах судья приходит к выводу, что должностное лицо – <адрес> Бобров О.В. допустил нарушения требований п.п. 9.5, 9.9, 11.4 «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утверждённых Приказом Минсельхоза России № от ДД.ММ.ГГГГ имел на борту судна уловы водных биологических ресурсов (продукцию), не учтенные в приемо-сдаточных документах, не включил в судовую промысловую отчетность, а именно в судовой журнал, ССД, коносаменты, рыбопродукцию: «Горбуша Дальневосточная ПСГ (потрошенная с головой) мороженная массовая доля глазури 4-5%» в количестве 3 мест общим весом 66 кг. нетто и «Горбуша Дальневосточная Н/Р (неразделенная) мороженая доля глазури 4-5%» в количестве 2 мест общим весом 44 кг. нетто, обнаруженную ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра судна <адрес> в помещении «С» грузового трюма №, не обеспечил целостность и полноту базы ССД, передаваемых в филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр системы мониторинга рыболовства и связи, в связи с чем, в действиях (бездействии), ФИО1 имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность за совершение указанного выше правонарушения судьёй не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 8.17 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и (или) исключительной экономической зоны Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от одного до полуторакратного размера стоимости водных биологических (живых) ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, с конфискацией судна и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.

С учетом характера совершенного правонарушения, его общественной опасности, судья полагает возможным назначить Боброву О.В. административное наказание в виде штрафа в однократном размере стоимости водных биологических ресурсов, явившихся предметом административного правонарушения, на основании ч. 4 ст. 3.7 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности без конфискации ТР «Айс Стрим».

Предметом административного правонарушения по данному делу являются водные биологические ресурсы, из которых в процессе промышленной переработки была изготовлена обнаруженная и изъята ДД.ММ.ГГГГ на борту <адрес> неучтенная продукция «Горбуша Дальневосточная ПСГ мороженная массовая доля глазури 4-5 %» в количестве 3 мест общим весом 66 кг. нетто и «Горбуша Дальневостчная Н/Р мороженная массовая доля глазури 4-5%» в количестве 2 мест общим весом 44 кг. нетто.

В соответствии со ст. 3.5 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и может выражаться в величине кратной стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонарушения.

Согласно положениям ст. 27.11 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности в случае, если нормой ответственности за административное правонарушение предусмотрено назначение административного наказания в виде административного штрафа, исчисляемого в величине кратной стоимости изъятых вещей, последние подлежат оценке, стоимость изъятых вещей определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены. В остальных случаях стоимость изъятых вещей определяется на основании их рыночной стоимости. В случае необходимости стоимость изъятых вещей определяется на основании заключения эксперта.

Стоимость биоресурсов должна определяться на момент окончания или пресечения административного правонарушения на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены, либо исходя из рыночной стоимости биоресурсов (в частности, с учетом данных, полученных от рыбодобывающих предприятий, торгово-промышленных палат). В случае необходимости стоимость биоресурсов может быть определена на основании заключения эксперта.

Поскольку санкция части 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности поставлена в зависимость от стоимости водных биологических ресурсов, а не продукции из них, объём неучтённой рыбопродукции был переведен в объём использованного сырца, использованного для её изготовления.

Таким образом, расчет количества сырца горбуши, необходимого для производства 66 кг. нетто «горбуши потрошенной с головой» производится по формуле: 66*1,212= 79.992 кг.; расчет количества сырца горбуши необходимого для производства 44 кг. «горбуши неразделанной» производится по формуле: 44 кг.*1,005= 44,22 кг. горбуши сырца. Итого для производства рыбопродукции потребуется: 79.992+44,22= 124,212 кг. сырья горбуши. Однократный размер стоимости неучтённой рыбопродукции, явившейся предметом административного правонарушения, составит: 124,212 кг.*85 руб.=10558 руб. 02 коп.

На основаниич.ч. 3 и 4 ст. 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, арестованная продукция по делу подлежит передаче по принадлежности владельцу <адрес>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Боброва Олега Владимировича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 8.17 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере № без конфискации <адрес>

Штраф перечислить:

Наименование получателя: УФК по <адрес> (ПУ ФСБ РФ по <адрес>)

ИНН №

КПП №

Банк получателя: Дальневосточное ГУ банка России по <адрес>

БИК №

ОКТМО №

р/счёт №

код доходов №

Назначение платежа: административный ШТРАФ №.

Неуплата штрафа в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Арестованную продукцию по делу: неученую рыбопродукцию в количестве 3 мест «горбуша Дальневосточная потрошенная с головой» и 2 места «горбуша Дальневосточная неразделенная» общим весом 110 кг. нетто находящуюся на хранении – <адрес> по адресу: <адрес> (складское помещение ТЭЦ-2) возвратить <адрес>

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: С.С. Вишневская


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

дд.мм.гггг должностными лицами государственной районной инспекции в порту Владивосток Пограничного управления ФСБ России по у причала ОАО «» по адресу: 690012, А, по окончании контрольной выгрузки доставленной в порт Владивосток продукции был пров...

Постановление суда по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ

дата около 17 часов 00 минут в ходе проведения оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота водных биологических ресурсов сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в гараже на первом (цокольном) жилого дома п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru