Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ № 5-313/2017 | Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дело №

Срок предъявления к исполнению 2 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Первомайского районного суда <адрес> края Коржева М.В. (<адрес>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Хомяков А. Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Определением мирового судьи судебного участка № судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в отношении Хомяков А. Н. направлен по подведомственности на рассмотрение в Первомайский районный суд <адрес>.

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 05 мин. в районе 109 км+ 300 м автодороги Артем-Находка- <адрес> Хомяков А. Н. управлял автомобилем ФИО4 200, гос. номер № РУС, в нарушение ПДД совершил выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, чем нарушил п. 1.3, 9.1 ПДД, разметку 1.1, ответственность за совершение которых предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Хомяков А. Н. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, от него и его защитника ФИО3, в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, в ходатайстве Хомяков А. Н. вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, указал, что его работа связана с управлением ТС и командировками по ПК, назначение наказания в виде лишения права управления негативно отразится на его финансовом положении, ему будет затруднительно выплачивать ипотечный кредит, если он лишится неофициальной работы. Просил назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб..

Неявка указанных лиц не является препятствием к рассмотрению дела.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях Хомяков А. Н. имеется состав правонарушения, предусмотренный ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу пункта 9.1 Правил дорожного движения, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8.

Линия горизонтальной разметки 1.1 разделяет, в частности, транспортные потоки противоположных направлений. Правила дорожного движения Российской Федерации устанавливают запрет на ее пересечение.

Факт совершения Хомяков А. Н. указанного административного правонарушения подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, рапортом со схемой нарушения, признательными показаниями Хомяков А. Н., изложенными в протоколе и в письменном ходатайстве.

Оснований полагать, что доказательства по делу получены с нарушением закона, у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, с учетом признательных показаний Хомяков А. Н., достаточна для вывода суда о наличии в действиях последнего состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Оснований для освобождения Хомяков А. Н. от административной ответственности не имеется.

обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности правонарушителя, суд считает необходимым назначить Хомяков А. Н. штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ судья

ПОСТАНОВИЛ

Хомяков А. Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб. (пять тысяч рублей).

Штраф перечислить:

ИНН 2508032415 ОКТМО 05714000, КПП 250801001, БИК 040507001

Получатель: ОМВД России по <адрес>

КБК 18№

Основание: протокол № <адрес>7, УИН 18№

Неуплата штрафа в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в 10-дневный срок со дня получения мотивированного постановления.

Судья М.В. Коржева


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 21 час. 10 мин. в районе в водитель Новичкова А.В., управляя транспортным средством, выехала в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, пересекла дорожную разметку 1.3 «двойная сплошная»,...

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 20 час. 35 мин. в районе в г. Владивостоке водитель Морозов П.Ю., управляя транспортным средством, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения.Морозов П.Ю. в судебное заседан...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru