Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ № 5-70/2017 | Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дело №

Срок предъявления к исполнению 2 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Первомайского районного суда <адрес> края Коржева М.В. (<адрес>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Сурков П. С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, место работы не установлено, проживающего: <адрес> А <адрес>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 30 мин. в районе <адрес> в <адрес> Сурков П. С. управлял автомобилем Хонда, гос. номер № РУС, не выполнил требования дорожной разметки 1.3 двойная сплошная линия разметки, двигался во встречном направлении в нарушение требований ПДД, чем нарушил размету 1.3, по данному факту составлен протокол по ч. 4 ст. 12.15 КОАП РФ.

Сурков П. С. в судебное заседание не явился, повестка, направленная ему, возвращена в суд с отметкой «истек срок хранения», что суд в силу ст. 165.1 ГК РФ расценивает как надлежащее извещение о времени и месте рассмотрения дела. Его неявка не является препятствием к рассмотрению дела.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях Сурков П. С. имеется состав правонарушения, предусмотренный ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Линия горизонтальной разметки 1.3 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.

Выезд на встречную полосу движения в нарушение дорожной разметки 1.3 влечет ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Факт совершения Сурков П. С. указанного административного правонарушения подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, схемой нарушения, с которой Сурков П. С. был ознакомлен.

Оснований полагать, что доказательства по делу получены с нарушением закона, у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств достаточна для вывода суда о наличии в действиях последнего состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Оснований для освобождения Сурков П. С. от административной ответственности не имеется.

Обстоятельств, смягчающим административную ответственность Сурков П. С., судом не установлено, к обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения, как следует из справки о нарушениях, он 20 раз за последний год совершил нарушение гл. 12 ПДД.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности правонарушителя, суд считает необходимым назначить Сурков П. С. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца, поскольку штраф как мера наказания должного воздействия, по мнению суда, не имеет, Сурков П. С. не оплачено более 10 штрафов, наложенных на него за нарушение ПДД,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10 КоАП РФ судья

ПОСТАНОВИЛ

Сурков П. С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.

Водительское удостоверение на имя Сурков П. С. в материалах дела отсутствует, в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, подлежит сдаче лицом, лишенным специального права в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, в ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в 10-дневный срок со дня получения мотивированного постановления.

Судья М.В. Коржева


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг № 0 водитель ФИО1 дд.мм.гггг в 05 час. 40 мин. в районе в , управляя транспортным средством, совершил движение по полосе, предназначенной для встречного движения, чем нарушил п. 1...

Постановление суда по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Определением мирового судьи судебного участка № судебного района от дд.мм.гггг протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ в отношении Хомяков А. Н. направлен по подведомственности на рассмотрение в Первомайс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru