Постановление суда по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ № 5-201/2017 | Нарушение требований в области транспортной безопасности

5-201/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

29 мая 2017 года      г. Владивосток

Судья Советского районного суда г. Владивостока О.А.Самусенко, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 11.15.1 КРФоАП, в отношении должностного лица - директора ООО Компания «Самокат» ВЮ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении № <номер> от <дата> в ходе проведения СКЗ сотрудник Управления ФСБ России по Приморскому краю, выполняющий роль условного террориста <дата> в 14:03 на остановке общественного транспорта в г. Владивостоке «Рассвет» произвел посадку в пассажирском автобусе Hyundai, государственный номер <номер>/RUS, принадлежащий ООО Компания «Самокат», следующий по маршруту № 18 «Ладыгина - Луговая». После чего, доехав до конечной остановки «Луговая», в 14:22 часов сотрудник Управления, выполняющий роль условного террориста осуществил закладку муляжа самодельного взрывного устройства (далее - СВУ) в салоне транспортного средства и покинул салон автобуса.

Установлено, что водитель автобуса СЮ, в 14:22 прибыв в конечный пункт маршрута № 18 остановка «Луговая», не осмотрел салон автобуса на наличие подозрительных и бесхозных вещей и как следствие не обнаружил муляж СВУ. Далее, СЮ подал к посадке пассажирский автобус с находящимся внутри муляжом СВУ. Условно заминированный автобус беспрепятственно вышел на маршрут г. Владивостока для перевозки пассажиров.

Таким образом, ООО Компания «Самокат» не исполнило требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств автомобильного и городского наземного электрического транспорта, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.09.2016 г. N 924 (далее Требования) при осуществлении пассажирских перевозок на территории г.Владивостока, а именно нарушены:

- п.п. 34 п. 7 Требований - не обнаружены предметы и вещества, которые запрещены или ограничены для перемещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим документом и правилами проведения досмотра;

-п.п. 3 п. 23 Требований - не проведен осмотр транспортного средства после прибытия на конечный остановочный пункт и не выявлены предметы и вещества, которые запрещены или ограничены для перемещения в зону транспортной безопасности транспортного средства.

Постановлением УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора № ТБ-<номер> от <дата>, которое вступило в законную силу <дата>, директор ВЮ ранее был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.15.1 КРФоб АП.

Тем самым, должностным лицом - директором ООО Компания «Самокат» ВЮ <дата> совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 11.15.1 КРФоб АП– повторное неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности транспортных средств.

В судебном заседании защитник ЮЮ, в защиту интересов ВЮ вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснив, что субъектом ответственности является водитель автобуса СЮ, за которым было закреплено транспортное средство Приказом директора ООО Компании «Самокат» ВЮ <номер> от <дата>. Водитель был ознакомлен с Инструкцией по обеспечению транспортной безопасности, в связи с чем, должен нести ответственность в случае неисполнения этих требований.

Представитель УФСБ РФ по Приморскому краю НА, представитель УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора НВ настаивают на привлечении директора ВЮ к административной ответственности по ч. 2 ст. 11.15.1 КРФоб АП, как руководителя юридического лица, ответственного за обеспечение транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий).

Изучив материалы дела, судья считает, что вина директора ООО Компания «Самокат» ВЮ в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КРФоАП, нашла подтверждение в судебном заседании материалами дела: протоколом № ТБ<номер> от <дата> об административном правонарушении, Актом от <дата>, решением Советского районного суда по делу <номер> от <дата>, решением Приморского краевого суда по делу <номер> от <дата>, постановлением УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора № <номер> от <дата>, которое вступило в законную силу <дата>.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ наступает за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Частью 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.

Субъектами правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона РФ от 09.02.2007 16-ФЗ "О транспортной безопасности" являются субъекты транспортной инфраструктуры - юридические и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств или использующие их на ином законном основании.

Из содержания положений статьи 8 Федерального закона от 09.02. 2007 года N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" следует, что требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 Федерального закона от 09.02.2007 года N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Указанные требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками.

В ходе проверки, проведенной сотрудником УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора <дата>, было установлено, что ООО «Самокат» не выполняет требования статей 7, 8 Федерального закона от 09.02.2007 года N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", а также пунктов 7,23 Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта, утвержденных Приказом Минтранса России от 8 февраля 2011 N 43.

Должностным лицом - директором общества ВЮ, на которого соблюдение требований транспортной безопасности возложено в силу их должностного положения, не были предприняты все необходимые меры в целях соблюдения названных выше положений Требований, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.09.2016 г. N 924, что свидетельствует о наличии в его действиях вины.

Оценивая представленные доказательства, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях должностного лица Общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ.

Бездействие директора ООО Компания «Самокат» ВЮ следует квалифицировать по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ, поскольку ранее постановлением № ТБ-АТ-20<номер> от <дата>, директор ООО Компания «Самокат» ВЮ был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ.

С учетом обстоятельств дела, характера выявленного правонарушения, судья считает необходимым назначить директору ООО Компания «Самокат» ВЮ административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.    

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.5, 29.10, 29.11 КРФоАП, суд

ПОСТАНОВИЛ

    Директора ООО Компания «Самокат» ВЮ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.15.1 КРФоАП и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 тысяч рублей.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Советский районный суд г.Владивостока.

Судья О.А. Самусенко

Реквизиты для перечисления штрафа:

Получатель: УФК по Хабаровскому краю (УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора),

ИНН 2721170387, КПП 272101001,

Банк получателя: отделение Хабаровска г.Хабаровск,

ЛКС 04221W01080, БИК 040813001, р/ счет 40101810300000010001,

ОКТМО 08701000001, КБК 10611601000016000140,

Наименование платежа: штраф за административное правонарушение

Срок добровольной уплаты штрафа в течение 2-х месяцев со дня вступления постановления в законную силу (ст.32.2 ч. 1 КРФоАП).

Квитанцию об оплате штрафа представить в Советский районный суд г.Владивостока.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении заместителя начальника Отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора Ломова Н.В. от № ТБ-АТ-10/10/2017/211ВЛ в ходе проведения СКЗ сотрудник Управления ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 11.15.1 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении составленному государственным инспектором отдела Н. по ДФО Ространснадзора в отношении генерального директора ООО «Приморские Авто Линии» Жукова А.И., в ходе внеплановой документарной проверки,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru