Постановление суда по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ № 5-62/2017 | Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

         Дело 5- 62/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

30 марта 2017 года                      г. Владивосток

Судья Советского районного суда г. Владивостока Приморского края Мошкина И.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, в отношении Индивидуального Предпринимателя С. С. В., <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

Согласно, протоколу об административном правонарушении <номер> от <дата>г., составленного инспектором по ОП ОИК УВМ УМВД России по ПК В.Л.Вольским, <номер> в 12 час. 30 мин., по адресу: <адрес> ИП С. С.В., <данные изъяты> привлек к трудовой деятельности на территории Российской Федерации привлечен гражданин <данные изъяты> Талипову Х. А., <данные изъяты>, в качестве уборщицы в помещении магазина по продаже цветов, расположенном по адресу: <адрес> без патента дающего право на осуществление трудовой деятельности в РФ, чем нарушил ст. 13.3 Федерального закона от <дата> № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», чем совершил правонарушение, предусмотренное <данные изъяты> КРФоАП.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности ИП С. С.В. не явился, о дате и месте слушанья дела извещался судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. Представитель ИП С. С.В. по доверенности С. Н.П., в судебном заседании суду пояснил, что ИП С. С.В. на работу иностранную гражданку не принимал, ее принял он С. Н.П., поскольку работает по трудовому договору и считал, что имеет на это право.

Выслушав представителя лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав материалы дела об административном правонарушении и представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно, ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения) установлена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

Согласно примечанию к данной статье, под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от <дата> N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от <дата> N 115-ФЗ).

В силу пункта 4 статьи 13 Федерального закона от <дата> N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Разрешение на работу, т.е. документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, и других категорий иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности (пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).

Судом установлено, что <дата> в 12 час. 30 мин., по адресу: <адрес> ИП С. С.В., <данные изъяты> привлек к трудовой деятельности на территории Российской Федерации привлечен гражданин <данные изъяты> Талипову Х. А., <дата>. рождения, в качестве уборщицы в помещении магазина по продаже цветов, расположенном по адресу: <адрес> без патента дающего право на осуществление трудовой деятельности в РФ

Вина ИП С. С.В. подтверждается рапортом (л.д.1); протоколом об административном правонарушении <номер> от <дата> (л.д.2); объяснением ИП С. С.П. (л.д. 31; постановлением по делу об административном правонарушении <номер> объяснением инспектора по ОП ОИК УВМ УМВД России по ПК (л.д.14)

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии в действиях ИП С. С.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

С учетом характера совершенного правонарушения, обстоятельств совершения правонарушения, суд полагает возможным признать ИП С. С.В., виновным в совершении административного праовнарушения и назначить административное наказание в виде приостановления деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

    Индивидуального Предпринимателя С. С. В., <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> и подвергнуть административному наказанию в виде приостановления деятельности на срок <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Советский районный суд г. Владивостока.

Судья                         И.Н. Мошкина


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ

инспектором по ОП ОИК УВД УМВД России по Приморскому краю проведено контрольно-проверочного мероприятия по проверке соблюдения законодательства Индивидуальным предпринимателем Геворгян Т.С..В ходе данной проверке установлено, что ИП Геворгян Т.С. ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ

инспектором по ОП ОИК УВД УМВД России по Приморскому краю проведено контрольно-проверочного мероприятия по проверке соблюдения законодательства Индивидуальным предпринимателем Геворгян Т. С.В ходе данной проверке установлено, что ИП Геворгян Т.С. ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru