Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ № 5-3/2017 (5-618/2016;) | Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Дело № 5-3/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 января 2017 года                              г. Владивосток

Судья Советского районного суда г.Владивостока Приморского края Пархоменко Д.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Гаранттрейд», расположенного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

17.08.2016 в 10 час. 00 мин. по адресу: г.Владивосток, ул.Октябрьская, 25 было установлено, что юридическое лицо ООО «Гаранттрейд» 27.07.2016 предоставило в адрес ОВТМ УФМС России по Приморскому краю уведомление о заключении трудового договора от 25.07.2016 с гражданином КНР <данные изъяты>, с нарушением установленного порядка формы, а именно заполнены не все графы («адрес места осуществления трудовой деятельности», «дата подачи уведомления»), чем нарушило требования п.8 ст. 13 ФЗ №115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Приказ ФМС России от 28.06.2010 №147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

В судебное заседание представители ООО «Гаранттрейд», УВМ УМВД России по Приморскому краю не явились, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны, ходатайств не поступало.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что вина ООО «Гаранттрейд» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ нашла подтверждение.

Согласно части 8 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административного приостановления деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Из материалов дела следует, что 17.08.2016 в 10 час. 00 мин. по адресу: г.Владивосток, ул.Октябрьская, 25 было установлено, что юридическое лицо ООО «Гаранттрейд» 27.07.2016 предоставило в адрес ОВТМ УФМС России по Приморскому краю уведомление о заключении трудового договора от 25.07.2016 с гражданином КНР Сунь Цзялэ, 10.08.1995 г.р., с нарушением установленного порядка формы, а именно заполнены не все графы («адрес места осуществления трудовой деятельности», «дата подачи уведомления»), чем нарушило требования п.8 ст. 13 ФЗ №115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Приказ ФМС России от 28.06.2010 №147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации», т.е. совершило правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, что нашло отражение в протоколе старшего инспектора по ОП ОИК УВМ УМВД России по Приморскому краю от 30.09.2016 МС-03 №2028.

Вина ООО «Гаранттрейд» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ подтверждается представленными доказательствами, а именно: рапортом (л.д.1), протоколом об административном правонарушении МС-03 №2028 от 30.09.2016 (л.д.2), объяснениями представителя ООО «Гаранттрейд» по доверенности Столярова Р.П. (л.д.9).

В ходе судебного заседания судом обстоятельств, смягчающих ответственность ООО «Гаранттрейд» не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ООО «Гаранттрейд» в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

С учетом обстоятельств дела, характера выявленного нарушения, суд полагает необходимым применить взыскание в виде административного приостановлении деятельности.

Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Гаранттрейд», <данные изъяты> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде в виде административного приостановлении деятельности на срок 40 (сорок) суток.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г.Владивостока в течение 10 дней.

Судья                                     Д.В. Пархоменко


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Старшим инспектором по ОП ОИК УВМ УМВД России по Приморскому краю Л.Л.Ю.., установлено, что ИП Котова В.С. направила в адрес ОВТМ УВМ УМВД России по Приморскому краю уведомление о расторжении трудового договора с гражданкой Узбекистана М.К.С. нару...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Старшим инспектором по ОП ОИК УВМ УМВД России по Приморскому краю Л.Л.Ю.., установлено, что ИП Ермилина Е.В. направила в адрес ОВТМ УВМ УМВД России по Приморскому краю уведомление о расторжении трудового договора с гражданкой Узбекистана М.Д.С. с ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru