Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ № 5-50/2017 | Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

634050, г. Томск, ул. Карташова, д. 45 27 января 2017 года

Судья Советского районного суда г. Томска Зайнулин Р.А.,

с участием: Гапурова Х.Я.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

Гапурова Х.Я., ...,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин республики Узбекистан Гапуров Х.Я. 27.01.2017 в 12 часов 30 минут, будучи привлеченным 18.08.2016 к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, осуществлял трудовую деятельность на территории РФ без разрешения на работу, патента, в качестве разнорабочего в подвальном помещении по адресу: , находился в рабочей одежде, штукатурил стены, чем нарушил требования п. 4 ст. 13 ФЗ № 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Гапуров Х.Я. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.

Заслушав Гапурова Х.Я., изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 указанной статьи, влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ и наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

На наличие патента у иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, также указывает ст. 13.3 указанного Закона, которая устанавливает порядок получения патента.

В силу п. 3 ст. 6 Федерального закона от 24.11.2014 № 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (то есть до 01.01.2015), подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования.

Как следует из материалов дела, 27.01.2017 в 12 часов 30 минут Гапуров Х.Я., являясь иностранным гражданином – гражданином Республики Узбекистан, работал в качестве разнорабочего без разрешения на работу или патента.

Протокол об административном правонарушении № 101 от 27.01.2017 содержит описание правонарушения, изложенное выше.

В своих объяснениях Гапуров Х.Я. указал, что действительно осуществлял трудовую деятельность без какого-либо разрешения, с правонарушением согласен.

В ходе судебного заседания было установлено, что Гапуровым Х.Я. не были соблюдены вышеуказанные требования закона повторно в течение одного года, поскольку 18.08.2016 он был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, с назначением ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, что самим Гапуровым Х.Я. не отрицается.

Таким образом, он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ – повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 1 данной статьи, а именно повторное в течение одного года осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность Гапурова Х.Я., в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ учитываются признание им своей вины, раскаяние в совершенном правонарушении.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Гапурова Х.Я., не имеется.

При определении вида административного выдворения в качестве наказания за совершенное правонарушение необходимо учесть, что Гапуров Х.Я. с 21.12.2016 уклонялся от выезда из РФ, соответственно длительное время добровольно не исполнял указанную обязанность иностранного гражданина, у которого отсутствовали законные основания нахождения на территории РФ. При таких обстоятельствах административное выдворение в отношении Гапурова Х.Я. необходимо определить в виде его принудительного перемещения через Государственную границу РФ за пределы РФ.

В связи с чем, в целях обеспечения исполнения наказания до выдворения поместить Гапурова Х.Я. в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Томской области (на правах обособленного отдела), расположенное по адресу: г. Томск, пер. Карский, 23/А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Привлечь Гапурова Х.Я. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации.

До выдворения поместить Гапурова Х.Я. в Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Томской области (на правах обособленного отдела), расположенное по адресу: г. Томск, пер. Карский, 23/А.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении вышеуказанного срока, судья, вынесший постановление, направляют в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней со дня вручения либо получения его копии.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

Наименование получателя платежа: УФК по Томской области (ГУ УВД ТО)

ИНН: 7018016237

Код ОКТМО: 69701000

Номер счета получателя платежа: 40101810900000010007

Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Томской области (г.Томск)

БИК: 046902001

КПП 701701001

КБК: 18811640000016021140

Идентификатор: 18811709990023522865

Судья: подпись

Постановление вступило в законную силу. Опубликовать 30.01.2017 судья Р.А. Зайнулин


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

в 14 часов 00 минут по адресу: г. Владивосток, , было установлено, что гражданка Узбекистана Сафарова А.Б., года рождения, осуществляла трудовую деятельность в качестве продавца фруктов с нестационарной точки торговли, расположенной возле дома по ...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.10 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 11 час. 10 мин. было установлено, что гражданин ФИО1 О.О., будучи привлеченным к административной ответственности дд.мм.гггг по ст. 18.10 ч. 1 КоАП РФ, повторно в течении года осуществлял трудовую деятельность в качестве повара-продав...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru