Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ № 5-318/2017 | Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Дело № 5-318/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Томск 01 сентября 2017 г.

Судья Ленинского районного суда г. Томска (пер. Батенькова, 6)Мухамедярова Г.Б., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Агаева У.Д.о., родившегося , , проживающего по адресу: ,

УСТАНОВИЛ:

02 июня 2017 г., около 11.40 час., по адресу: , Агаев У.Д.о. осуществлял незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, а именно осуществлял продажу спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта 45 % об., и 66 % об. по цене 200 рублей за один литр, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ст. 14.2 КоАП РФ.

В судебном заседании Агаев У.Д.о. - лицо привлекаемое к административное ответственности пояснил, что с протоколом согласен, вину признает.

В судебное заседание представитель Роспотребнадзора по Томской области не явился, просил рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие.

В связи с тем, что указанное лицо было надлежащим образом уведомлено о дате, времени и месте судебного заседания, подано ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Роспотребнадзора по Томской области, суд считает возможным рассмотреть материалы дела об административном правонарушении в отсутствие не явившегося лица.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что действия Агаева У.Д.о. содержат признаки правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ по следующим основаниям.

Согласност. 26.1 КоАП РФпо делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В силу положений ч. 1ст. 26.2 КоАП РФдоказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии со ст. 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Из материалов административного дела следует, что от заявителя ст. участкового уполномоченного майора полиции ФИО1 поступило сообщение по факту того, что 02.06.17 около 11.40 часов по , Агаев У.Д.о. осуществляет розничную продажу спиртосодержащей жидкости.

Запрещенная продукция, была изъята на основании протокола изъятия вещей и документов от 02.06.2017 г. в присутствии понятых.

По результатам проверки 19.06.2017 г. ст. участковым уполномоченным полиции отдела полиции № 2 УМВД по г. Томску на основаниист. 28.7КоАП РФ вынесено определение № 6028 о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФи проведении административного расследования в отношении Агаева У.Д.о.

В ходе административного расследования получена справка № 82 об исследовании двух бутылок с жидкостью, из которой следует, что представленный образец жидкости в двух полимерных бутылках - это спиртосодержащая жидкость. По результатам газохроматографического анализа было обнаружено, что жидкость в двух бутылках изготовлена на основе спирта этилового ректификованного. Содержание микропримесей в спирте, из которого изготовлена данная жидкость в двух полимерных бутылках, не превышает предельно допустимые нормы на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья высшей очистки.

Факт незаконной продажи товаров, свободная реализация которых запрещена также зафиксирован в протоколе об административном правонарушении № 6028 от 19 июня 2017 г., в котором Агаев У.Д.о признал факт правонарушения.

Согласно объяснениям свидетеля ФИО2 02 июня 2017 года около 11.40 часов она участвовала в качестве понятого, где в у Агаева У.Д.о. изъята пластиковая бутылка объемом 5 литров с прозрачной жидкостью объемом 5 литров.

Из объяснений Агаева У.Д.о. следует, что вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ он признает.

Согласно объяснениям ФИО3 02 июня 2017 года около 12.00 часов она участвовала в качестве понятого, где в у Агаева У.Д.о. изъята пластиковая бутылка объемом 5 литров с прозрачной жидкостью объемом 5 литров.

Согласно объяснениям ФИО4 02 июня 2017 года около 11 часов 40 минут по адресу: он купил спирт, за 35 рублей около 150 грамм в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра.

Не доверять указанным доказательствам оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Агаева У.Д.о. состава правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, а именно, незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Агаева У.Д.о. суд признает фактическое признание им вины, оказание содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Агаева У.Д.о., судьей не установлено.

При назначении административного наказания судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность Агаева У.Д.о., его имущественное положение, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Агаева У.Д.о., родившегося , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения – спиртосодержащей продукции, изъятой 02 июня 2017 г.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в сберегательный банк по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Томской области (УМВД России по Томской области)

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Томской области в г. Томск

Л/сч.: 046511 40380

Р/сч.: 40101810900000010007

БИК 046902001

ИНН 7018016237

КПП 701701001

ОКТМО 69701000

КБК 188 116 400 000 16033140

УИН

наименование платежа: административный штраф по постановлению суда.

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства по адресу: г.Томск, пер. Батенькова, д. 6, каб. 6.

В случае отсутствия квитанции будет произведено принудительное взыскание.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Разъяснить положения статьи 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Ленинский районный суд г. Томска в течение 10 суток.

Судья подпись Г.Б. Мухамедярова


 

Постановления судов по ст. 14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

/________/ в 16 часов в /________/ в г.Томске Каримова Б.Ш., в нарушение требований ст. 26 ФЗ от /________/ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществляла ...

Постановление суда по ст. 14.2 КоАП РФ

А :Козина Е.А. 29 июля 2016 года в 19 часов по /________/ в г. Томске незаконно осуществляла розничную продажу спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта 36% по цене 80 рублей за 0,5 литра, за что предусмотрена административная ответ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru