Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ № 5-357/2017 | Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

административное дело

№ 5-357/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

06 июля 2017 года г. Оренбург

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

при секретаре Малюковой Е.П.,

с участием:

- помощника прокурора г. Оренбурга Сороколетова К.В.,

- защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Кучинской Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы и постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса об административном правонарушении, в отношении ... ... Рябовой Н.В.,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением прокурора г. Оренбурга Жугина А.В. 19.05.2017г. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса об административном правонарушении, в отношении ... ... Рябовой Н. В. в связи неисполнением требований прокурора, вытекающих из его полномочий.

14.06.2017 года в Ленинский районный суд г.Оренбурга поступило указанное постановление и материалы в отношении Рябовой Н.В.

Установлено, что прокурор г. Оренбурга Жугин А.В., в связи с проверкой информации из ... по вопросу законности постановления ... ... N от ... «Анализ несчастных случаев и гибели детей и подростков за ... в ...», ... на данное постановление принес протест, который был направлен в ... ... и получен ... ....

Однако, протест рассмотрен в отсутствии прокурора, и информация о результатах рассмотрения протеста поступила в прокуратуру города ....

В судебном заседании помощник прокурора г. Оренбурга Сороколетов К.В. выразил мнение, что Рябова Н.В. подлежит привлечению к административной ответственности на том основании, что ни прокуратура города, ни прокуратура района, не были уведомлены о рассмотрении протеста. Когда был рассмотрен протест и был ли он рассмотрен, не представляется возможным установить, так как представитель прокуратуры на заседание не приглашался.

Протест прокурора был получен ... ... ..., а ответ направлен прокурору лишь ....

Обратил внимание суда на поведение Рябовой Н.В. в прокуратуре города, где она отказалась подписывать постановление и свое собственное объяснение, ссылаясь на занятость, а фактически демонстрируя неуважение к органам прокуратуры.

Лицо в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Рябова Н.В., будучи надлежащим образом извещенная о дне и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в суд не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие с участием ее защитника Кучинской Э.В.

В судебном заседании защитник Кучинская Э.В. просила прекратить производство по делу в отношении Рябовой Н.В. в связи с отсутствием в ее действиях состава правонарушения. Протест прокурора был рассмотрен комиссией ... и вынесено решение, т.е. 10-ти дневный срок нарушен не был. Умысла на неисполнение требований прокурора содержащихся в протесте прокурора, Рябова Н.В. не имела. Она, (Кучинская) пыталась сообщить в прокуратуру города о рассмотрении протеста по телефону, но не дозвонилась. Допускает, что не приняли всех мер по извещению прокурора. Не известили своевременно прокурора о вынесенном решении в связи с майскими праздничными днями.

Одновременно, обратила внимание суда, что Рябова Н.В. в прокуратуре города отказалась получить копию постановления и подписать свои объяснения, так как спешила на заседание городского Совета.

Исследовав представленные материалы, выслушав доводы участников процесса, суд приходит к выводу о наличии вины Рябовой Н.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

При этом, суд исходит из того, что Рябова Н.В., являясь должностным лицом, не уведомила прокуратуру города о времени рассмотрения протеста, что прямо следовало из требований протеста, а потому представитель прокуратуры участия в заседании не принимал, а также с нарушением срока направила информацию прокурору о его рассмотрении. Протест прокурора был получен ... ..., а ответ направлен прокурору лишь .... Таким образом, фактически правонарушение совершено ....

В силу статьи 6 Федерального закона от 17.01.1992 г. N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, в том числе перечисленные в статьях 22, 27, 30 и 33 указанного Закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Согласно ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 2, 2.1, 2.3, 2.4, 2.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Кроме того, прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Рябова Н.В., будучи должностным лицом, является субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 17.7 КоАП РФ.

Сроки привлечения к административной ответственности, предусмотренные пост.4.1КоАПРФ, не истекли.

Совершенное нарушение посягает на институты государственной власти, в связи с чем, с учетом конкретных обстоятельств дела оснований для вывода о малозначительности совершенного нарушения суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание Рябовой Н.В., судом не установлено.

В соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ, умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральнымзаконом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

При определении вида и размера административного наказания Рябовой Н.В., суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, финансовое положение Рябовой Н.В., отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем, считает возможным назначить Рябовой Н.В. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 17.7КоАПРФ.

На основании вышеизложенного, в соответствие со ст. 17.7, 29.9, 29.10 Кодекса об административном правонарушении, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать ... ... Рябову Н.В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

....

В соответствии с. ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд ... в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья ... В.М. Афанаскин

...

...

...


 

Постановления судов по ст. 17.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

2 ноября 2017 года государственным инспектором отделения технического надзора ОГИБдд МУ МВД России «Оренбургское» Чирковым В.В. в отношении ООО «Лидерком» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ - умы...

Постановление суда по ст. 17.7 КоАП РФ

Прокуратурой Ленинского района г. Томска по обращению ФИО3 проведена проверка соблюдения ООО «Охранная фирма Барс» требований действующего трудового законодательства. По фактам выявленных нарушений закона прокурором Ленинского района г. Томска в с...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru