Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ № 5-209/2017 | Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

дело № 5-209/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 мая 2017 года г. Оренбург Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Бахарева Е.А.,

при секретаре Лаврентьевой Ю.Ю.,

с участием представителя лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ... ПакВ.А. – Воробьевского А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении ... Пак В,А., ...,

УСТАНОВИЛ:

... в ... в ..., каб.N, что ... Пак В.А. в период с ... по ..., привлек к трудовой деятельности гражданку ... К.М.,М в качестве ..., по адресу: ... после чего, ... расторгнув с ней трудовой договор, в нарушение п.8 ст. 13 ФЗ от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», предписывающего уведомлять территориальный орган Федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками и приказа ФМС России от 28.06.2010 г. № 147 «О формах и порядке уведомления ФМС об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ», а также п. 2 «Порядка предоставления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомления о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года», утвержденного приказом ФМС России от 28.06.2010г. №147, не уведомил в трехдневный срок УВМ МВД по Оренбургской области о факте расторжения трудового договора с гражданкой ... К.М.,М

В судебное заседание ... ПакВ.А., извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не явился. Из объяснений ... ПакВ.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает в качестве .... ... он расторгнул трудовой договор с гражданкой ... К.М.,М Уведомление о расторжении договора с К.М.,М. направил в УВМ МВД России по Оренбургской области только .... В содеянном раскаивается.

Представитель ... Пак В.А. – В.А.С. просил в случае назначения наказания в виде административного штрафа применить положения ст. 4.1.1 КоАП РФ заменить административное наказание в виде административного штрафа на предупреждение.

Представитель УВМ МВД по Оренбургской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что вина ... Пак В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, нашла свое полное, всестороннее и объективное подтверждение: объяснениями ... Пак В.А. о привлечении к возмездной к работе иностранного гражданина, протоколом об административном правонарушении ... от ..., распоряжением о проведении внеплановой документарной проверки от ..., актом проверки N от ..., выпиской из ЕГРИПА, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, свидетельством ОГРНИП, копией трудового договора с гражданином ... К.М.,М от ..., копией приказа о расторжения трудового договора с К.М.,М от ..., копией уведомления о расторжении трудового договора с иностранным.

Указанные доказательства суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой и дополняют друг друга.

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Согласно трудовому договору от ..., ... Пак В.А. привлек к трудовой деятельности в качестве уборщика служебных помещений гражданку ... К.М.,М ... трудовой договор с ней был расторгнут. Вместе с тем УФМС России по ... было уведомлено ... Пак В.А. о расторжении трудового договора с иностранным гражданином лишь ....

Суд квалифицирует действия ... Пак В.А. по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ – неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ... Пак В.А., суд считает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ... Пак В.А., судом не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно ч. 2 ст. 3.4. КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, за совершение которого ... Пак В.А. привлекается к ответственности, относится к административным правонарушениям в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, что указывает на высокую степень общественной опасности правонарушения, затрагивающего интересы безопасности государства в данной сфере.

Таким образом, с учетом взаимосвязанных положений ч. 2 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП, при отсутствии совокупности всех обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, наличия такого обстоятельства, как возникновение угрозы безопасности государства, суд приходит к обоснованному выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 4.1.1 КоАП РФ и замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение.

На основании изложенного, с учетом характера совершенного правонарушения, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд считает возможным назначить ... Пак В.А. наказание в виде административного приостановления деятельности, поскольку назначение предусмотренного санкцией размера штрафа будет являться более строгим наказанием, так как значительно ухудшит его материальное положение и повлечет прекращение трудовой деятельности.

На основании изложенного и руководствуясь 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

... Пак В,А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Назначить ... Пак В,А. (N) наказание в виде административного приостановления деятельности связанной с использованием иностранных работников в сфере овощеводства, по адресу: ..., на срок четырнадцать суток.

Постановление об административном приостановлении деятельности подлежит исполнению судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения настоящего постановления.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: подпись Е.А.Бахарева

Копия верна:

Судья:

Секретарь:


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

17.08.2016 в 10 час. 00 мин. по адресу: г.Владивосток, ул.Октябрьская, 25 было установлено, что юридическое лицо ООО «Гаранттрейд» 27.07.2016 предоставило в адрес ОВТМ УФМС России по Приморскому краю уведомление о заключении трудового договора от ...

Постановление суда по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ

Старшим инспектором по ОП ОИК УВМ УМВД России по Приморскому краю Л.Л.Ю.., установлено, что ИП Котова В.С. направила в адрес ОВТМ УВМ УМВД России по Приморскому краю уведомление о расторжении трудового договора с гражданкой Узбекистана М.К.С. нару...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru