Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ № 5-298/2017 | Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Оренбург 09 октября 2017 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга - Климова Т.Л.

при секретаре Ельчаниновой Н.М.,    

с участием представителя общества с ограниченной ответственностью <Номер обезличен>» <ФИО>4, действующего по доверенности от <Дата обезличена>,

главного специалиста-эксперта территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Оренбургской области <ФИО>3,

потерпевшей <ФИО>5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Агроторг», <Номер обезличен>, юридический адрес: <...> – <...> <...>, осуществляющим свою деятельность по адресу: <...> магазин «<данные изъяты>» об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Обществом с ограниченной ответственностью «Агроторг», <данные изъяты>, совершено нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, в части размещения/оборудования системы вентиляции магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <...>, при следующих обстоятельствах:

Так по распоряжению <Номер обезличен>-В от <Дата обезличена> проведена внеплановая выездная проверка (решение прокуратуры <...> о согласовании проведения внеплановой выездной проверки <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) по факту обращения гр. <ФИО>5 (вх. <Номер обезличен> от <Дата обезличена>) в отношении ООО «Агроторг» при осуществлении деятельности магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <...>, в ходе которой установлено нарушение п. 4.4 СП 2.<Дата обезличена>-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», а именно при размещении указанного магазина в одноэтажном встроенно – пристроенном к 12 –и этажному жилому дому здании ООО «Агроторг», для организации приточно – вытяжной системы вентиляции части торгового зала магазина эксплуатируется кирпичная вентиляционная шахта прямоугольного сечения, которая располагается на плоской крыше (кровле) встроенно-пристроенного здания магазина на уровне и в непосредственной близости от балкона (лоджии) жилой квартиры заявителя. Указанная часть системы вентиляции магазина не выступает над коньком крыши или поверхностью плоской кровли основного здания – жилого дома по <...>, что ухудшает условия проживания и отдыха людей.

Представитель территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <...> в судебном заседании <ФИО>3, действующий по доверенности подтвердил наличие выявленных нарушений санитарного законодательства, усматривая в действиях ООО «Агроторг» признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, в связи с чем, им был составлен протокол об административном правонарушении, полагает вину юридического лица в несоблюдении санитарных требований, установленных законодательством РФ в области охраны окружающей среды и здоровья человека установленной представленными доказательствами по делу. Пояснил, что в нарушение действующего законодательства кирпичная вентиляционная шахта прямоугольного сечения с металлическим козырьком сверху, располагается на уровне и в непосредственной близости от окон балкона (лоджии) квартиры гражданки <ФИО>5

В судебном заседании законный представитель ООО «Агроторг» <ФИО>4 выявленное нарушение не оспаривал, пояснил, что здание они арендуют, собственником вентиляционной шахты не являются. В настоящее время проведены работы по монтажу воздуховодов и отводов системы вентиляции на крыше магазина «<данные изъяты>» по адресу: <...>. Вытяжные отверстия системы вентиляции выполнены на краю крыши над фасадом торгового объекта на максимальном удалении от жилых окон, выведены выше уровня плоской кровли. Однако в виду сложности технологического процесса, устранить нарушения в целом не представляется возможным.

Заинтересованное лицо <ФИО>5 в судебном заседании пояснила, что обратилась в Роспотребнадзор с жалобой, на расположение вентиляционного канала, используемого магазином «<данные изъяты>, по адресу: <...> непосредственной близости от окон её квартиры, что ухудшает её условия проживания и отдыха, просила принять меры, привлечь ООО «Агроторг» к административной ответственности.

Судья, заслушав пояснения сторон, исследовав административный материал, приходит к следующему:

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ).

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст. 6.4 КоАП РФ).

В соответствии с ст. 11, 24 Федерального закона от <Дата обезличена> № 52-ФЗ «О Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия. При эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

П. 2.2 СП 2.<Дата обезличена>-01 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» устанавливает, что организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях, а также размещаться на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работников этих организаций. Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами "Общественные здания и сооружения", "Жилые здания".

Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения. При размещении организаций торговли в зоне промышленных предприятий и иных объектов они не должны оказывать вредного влияния на организацию торговли.

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (часть 3 статьи 39 Закона <Номер обезличен> – ФЗ).

Согласно положениям СанПиН 2.<Дата обезличена>-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» вентиляция объектов, размещенных в жилых зданиях, должна быть автономной. Допускается присоединять к общей вытяжной системе жилого здания вытяжную вентиляцию общественных помещений, не имеющих вредных выбросов (п. 4.8).

Шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши или плоской кровли на высоту не менее 1 м (п. 4.9).

В соответствии с п. 4.4 СП 2.<Дата обезличена>-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» Система вентиляции организаций торговли, расположенных в жилых домах и зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Для складских помещений продовольственных и непродовольственных товаров в организациях торговли системы вентиляции оборудуются раздельными. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.

Выявленные нарушения вменяются в вину юридическому лицу.

Вина юридического лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, объективно подтверждается:

- заявлением жительницы дома по адресу: <...> <ФИО>5 по факту нарушения санитарного законодательства ООО «Агроторг» при осуществлении деятельности магазина «<данные изъяты>» по адресу: <...>.

- актом проверки от <Дата обезличена> установлено, что в торговом зале магазина под подвесным потолком установлено место выхода двух вентиляционных коробов (приток и вытяжка, являющихся частью вентиляционной системы торгового зала) на крышу (кровлю) здания через кирпичную вентиляционную шахту прямоугольного сечения, расположенную на уровне и в непосредственной близости от окон балкона (лоджии) жилой квартиры заявителя;

- актом обследования от <Дата обезличена> с приложением фототаблицы, согласно которому шахта вытяжной вентиляции не выступает над коньком крыши дома на высоту не менее 1 метра;

- договором субаренды № <данные изъяты> от <Дата обезличена> с приложениями, заключенному с ООО «Агроторг», согласно которому Общество является субарендатором задания, расположенного по адресу: <...> для осуществления деятельности магазина «<данные изъяты>» по продаже продовольственных и иных товаров;

- протоколом по делу об административном правонарушении <Номер обезличен> от 12.09.2017г. в котором зафиксировано нарушение ООО «Агроторг» законодательства в области санитарно-эпидемиологических требований в части размещения/оборудования системы вентиляции магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <...>

Вышеназванные обстоятельства указывают на то, что ООО «Агроторг» является ответственным лицом за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов.

Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг» будучи обязанным соблюдать требования санитарного законодательства при осуществлении деятельности, не обеспечил соблюдение требований действующего законодательства, своими действиями допустил нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяют считать вину юридического лица в совершении административного правонарушения установленной.

Допустимость и достоверность исследованных доказательств сомнений не вызывает, составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические обстоятельства правонарушения.

Действия ООО «Агроторг» суд квалифицирует по ст. 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, финансовое положение юридического лица.

Обстоятельства, отягчающие административную ответственность ООО «Агроторг» не установлены.

ООО «Агроторг» предприняты меры к устранению нарушения, проведены воздуховоды к коньку крыши козырька пристроя, что отдаляет вентиляционный канал от окон заявительницы, однако является недостаточным для устранения нарушения по существу.

К смягчающим обстоятельствам суд относит привлечение к административной ответственности впервые, признание вины, принятые меры по устранению выявленных нарушений.

Оснований для признания правонарушения малозначительным судья не усматривает, поскольку выявленное нарушение носит угрозу благополучию населения, а также влияют на благоприятные условия жизнедеятельности человека.

С учётом изложенного, судья приходит к выводу, что возможно назначение ООО «Агроторг» наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ст. 6.4 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», <данные изъяты>, юридический адрес: <...> – <...> <...> (осуществляющее свою деятельность по адресу: <...> магазин «<данные изъяты>») признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам:

Получатель ИНН 5610086110, КПП 561001001, Управление Федерального казначейства по Оренбургской области (Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области)

Банк: Отделение Оренбург БИК 045354001, ОКТМО 53701000, <данные изъяты>

Наименование платежа: административные штрафы.

Разъяснить лицу привлеченному к административной ответственности положения ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня получения (вручения) его копии через суд Дзержинского района г. Оренбурга.

Судья Т.Л. Климова


 

Постановления судов по ст. 6.4 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

в Дзержинский районный суд Оренбургской области из Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ, возбужденного по результатам проведения внепланово...

Постановление суда по ст. 6.4 КоАП РФ

... в .... при проведении внеплановой выездной проверки по адресу: ... предприятия общественного питания «...», проведенной в рамках проверки отношении ... Карлеевой О.С. установлено, что ... не приняла зависящие от нее меры по соблюдению санитарн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru