Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ № 5-252/2017 | Незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Оренбург                             8 августа 2017 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Новикова М.А.,

при секретаре     Гапкаловой Н.В.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст. 16.21 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Торопыгиной <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ИП Торопыгина М.М., совершила административное правонарушение, а именно пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запреты и ограничения, либо товарами, выпущенными, в том числе условно, в соответствии с таможенной процедурой, пользование которыми, передача которых во владение или в пользование либо распоряжение которыми иными способами допущены в нарушение установленных запретов и (или) ограничений, а также приобретение, хранение либо транспортировка таких товаров, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> актом выездной таможенной проверки <Номер обезличен> установлен факт нарушения индивидуальным предпринимателем Торопыгиной М.М., норм действующего законодательства Таможенного союза.

В соответствии с информацией, представленной оперативно-розыскным отделом таможни, ИП Торопыгина М.М. (<Номер обезличен>) по адресу: <...>, <данные изъяты>», осуществляет розничную торговлю табачными изделиями иностранного производства, возможно не помещенными под таможенную процедуру.

В соответствии с решением начальника таможни от <Дата обезличена> <Номер обезличен> в отношении ИП Торопыгиной М.М. назначена выездная таможенная проверка.

В рамках выездной таможенной проверки проведен таможенный осмотр помещений и территорий торгового павильона <данные изъяты> расположенного по адресу: <...>, <данные изъяты> ИП Торопыгиной М.М. на основании договора аренды помещений <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

В ходе проведенного таможенного осмотра помещения и территории торговой точки ИП Торопыгиной М.М. установлено, что на указанной торговой точке осуществляется хранение и реализация табака курительного для кальянов следующих торговых марок: <данные изъяты> в широком ассортименте с различными вкусовыми наполнителями, маркированного и не маркированного акцизными марками, также на данных товарах отсутствует маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза (ЕАС). В ходе проведения таможенного осмотра помещений и территорий торговой точки ИП Торопыгиной М.М. выявлено <данные изъяты> пачка табака курительного для кальянов иностранного производства, не маркированного акцизными марками.

По результатам проведенного таможенного осмотра составлен акт таможенного осмотра помещений и территорий <Номер обезличен>.

Факт предложения к продаже табака курительного для кальяна на торговой точке ИП Торопыгиной М.М. подтвержден результатами таможенного осмотра помещений и территорий и объяснением ИП Торопыгиной М.М. от <Дата обезличена>.

Документы и сведения, отражающие приобретение проверяемого товара, а также документы, содержащие сведения о помещении товара под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления на территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), либо под другую таможенную процедуру ИП Торопыгиной М.М. не представлены.

Представитель Оренбургской таможни <ФИО>5 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

ИП Торопыгина М.М. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была извещена надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 16.21 КоАП РФ, пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запреты и ограничения, либо товарами, выпущенными, в том числе условно, в соответствии с таможенной процедурой, пользование которыми, передача которых во владение или в пользование либо распоряжение которыми иными способами допущены в нарушение установленных запретов и (или) ограничений, а также приобретение, хранение либо транспортировка таких товаров, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Согласно ст. 10, 18 Решения Совета Евразийской Экономической комиссии от <Дата обезличена> <Номер обезличен> «О техническом регламенте Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» табачная продукция, соответствующая требованиям данного технического регламента и прошедшая процедуру оценки соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза (ЕАС) и подлежит маркировке специальными (акцизными) марками. Реализация на территории ЕАЭС табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками и единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза (ЕАС) не допускается.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 22.12.2008г. № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками. Реализация на территории РФ табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.

В соответствии со статьей 179 Таможенного кодекса Таможенного союза товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.

В соответствии с ч. 2 статьи 118 Таможенного кодекса Таможенного союза отсутствие на товарах специальных марок, идентификационных знаков или обозначений товаров иными способами рассматривается как ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза, осуществленный без совершения таможенных операций и выпуска товаров, если лицо, у которого такие товары обнаружены, декларант либо иное заинтересованное лицо не докажут обратное.

Вина ИП Торопыгиной М.М. в совершении административного правонарушения подтверждается в полном объёме материалами дела: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от <Дата обезличена>, согласно которому было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ИП Торопыгиной М.М. по ст. 16.21 КоАП РФ с проведением по нему административного расследования; протоколом изъятия вещей и документов от <Дата обезличена> и помещения на хранение в камеру хранения вещественных доказательств по делам об административных правонарушениях Оренбургской таможни; решением о проведении выездной таможенной проверки от <Дата обезличена>; требованием о предъявлении товаров и представлении документов и сведений при выездной таможенной проверке; актом таможенного осмотра помещений и территорий от <Дата обезличена>; актом изъятия товаров от <Дата обезличена>, из которого следует, что всего по указанному акту была изъята <данные изъяты> пачка не маркированного акцизными марками курительного табака для кальянов.; актом приема передачи товаров от <Дата обезличена>; сведениями об ИП Торопыгиной М.М.; свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе; свидетельством о государственной регистрации физического лица, в соответствии с которым ИП Торопыгина М.М. состоит на налоговом учете в ИФНС России по <...> с <Дата обезличена>, основным видом экономической деятельности ИП Торопыгиной М.М. является – торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия в неспециализированных магазинах (код по <данные изъяты>). Согласно информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, ИП Торопыгина М.М. не является участником внешнеэкономической деятельности; объяснениями Торопыгиной М.М. от <Дата обезличена>, из которых следует, что товар - курительный табак для кальяна приобретался у неизвестного гражданина, который принес данный табак в торговый павильон и предложил купить. При осуществлении закупки данного товара договор купли-продажи не заключался, коммерческие документы, документы, подтверждающие факт таможенного декларирования табачных изделий, представить не имеется возможности в связи с тем, что данные документы ей не были представлены продавцом товара; договором аренды помещений <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; решением о назначении таможенной экспертизы от <Дата обезличена>; актом отбора проб и образцов от <Дата обезличена>; заключением таможенного эксперта от <Дата обезличена>, в соответствии с которым представленные для исследования пробы товаров являются курительным табачным изделием – табаком для кальяна.

Исследованные судом доказательства в их совокупности, являются относимыми, допустимыми, и, учитывая, что в них не имеется существенных противоречий, взаимоисключающих сведений, они взаимно дополняют и подтверждают содержащиеся в них сведения, объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Каких-либо оснований для признания проведенной по делу экспертизы недопустимым доказательством суд не усматривает. На основании этого суд приходит к выводу об их достоверности и принимает за основу установления фактических обстоятельств дела.

Учитывая вышеизложенное, судом достоверно установлено, что в ходе проведенного таможенного осмотра помещения и территории торговой точки ИП Торопыгиной М.М. установлено, по адресу: <...>, <данные изъяты>», что на указанной торговой точке осуществляется хранение и реализация табака курительного для кальянов следующих торговых марок: «<данные изъяты> в широком ассортименте с различными вкусовыми наполнителями, маркированного и не маркированного акцизными марками, также на данных товарах отсутствует маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза (ЕАС). В ходе проведения таможенного осмотра помещений и территорий торговой точки ИП Торопыгиной М.М. выявлено <данные изъяты> пачка табака курительного для кальянов иностранного производства, не маркированного акцизными марками.

По результатам проведенного таможенного осмотра составлен акт таможенного осмотра помещений и территорий <Номер обезличен>.

Факт предложения к продаже табака курительного для кальяна на торговой точке ИП Торопыгиной М.М. подтвержден результатами таможенного осмотра помещений и территорий и объяснением ИП Торопыгиной М.М. от <Дата обезличена>.

Документы и сведения, отражающие приобретение проверяемого товара, а также документы, содержащие сведения о помещении товара под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления на территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС), либо под другую таможенную процедуру ИП Торопыгиной М.М. не представлены.

Документы, подтверждающие помещение товара под таможенную процедуру на таможенной территории Таможенного союза, ИП Торопыгиной М.М. не представлены и в ходе осмотра выявлены не были.

Согласно п. 4 ст. 183 Федерального закона от <Дата обезличена> № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», в связи с отсутствием на проверяемых товарах маркировки специальными марками (акцизными марками) и маркировки единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза (ЕАС), что является одним из признаков незаконности ввоза и введения в торговый оборот данных иностранных товаров, в рамках проведения выездной таможенной проверки руководителем проверки принято решение об изъятии товара.

На основании п. 6 ст. 183 Федерального закона от <Дата обезличена> № 311-ФЗ и подпункта 11 пункта 1 статьи 134 Таможенного кодекса Таможенного союза вынесено Постановление об изъятии товаров от <Дата обезличена> и составлен Акт изъятия товаров от <Дата обезличена>. Всего по указанному акту была изъята 101 пачка не маркированного акцизными марками курительного табака для кальянов.

В соответствии с полученным заключением таможенного эксперта от <Дата обезличена> <Номер обезличен> (письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен>), представленные для исследования пробы товаров являются курительным табачным изделием – табаком для кальяна.

ИП Торопыгина М.М., являясь индивидуальным предпринимателем, согласно гражданского законодательства Российской Федерации (ст. 2 Гражданского Кодекса России), осуществляя покупку товаров с целью их дальнейшей реализации, несет определенный предпринимательский риск и работает на устойчивое получение прибыли, поэтому он должен знать все обстоятельства, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации и обеспечить исполнение требований законодательства Российской Федерации.

Следовательно, предприниматель, приобретая товар с целью его дальнейшей реализации, обязан был убедиться в законности нахождения на территории Российской Федерации иностранного товара.

При приобретении табака курительного для кальяна на территории Российской Федерации ИП Торопыгина М.М. знала, что приобретаемый ею товар является товаром иностранного производства, т.е. импортированным на таможенную территорию ЕАЭС, но, несмотря на этот факт, Торопыгина М.М. не проявила ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась в целях надлежащего соблюдения требований и ограничений, установленных правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 статьи 118 Таможенного кодекса Таможенного союза отсутствие на товарах специальных марок, идентификационных знаков или обозначений товаров иными способами рассматривается как ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза, осуществленный без совершения таможенных операций и выпуска товаров, если лицо, у которого такие товары обнаружены, декларант либо иное заинтересованное лицо не докажут обратное.

<Дата обезличена> по данному факту в отношении ИП Торопыгиной М.М. по ст. 16.21 КоАП России возбуждено дело об административном правонарушении <Номер обезличен>. Товар: <данные изъяты>., являющийся предметом административного правонарушения изъят и помещён на хранение в камеру хранения вещественных доказательств по делам об административных правонарушениях по акту приёма-передачи <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.2 КоАП России, административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть. Следовательно, приобретая табак курительный для кальянов и храня его, а также предлагая к реализации в торговом павильоне «Дым Shop»,находящемся по адресу: <...>, <данные изъяты> Торопыгина М.М., могла и должна была знать о, том, что отсутствие акцизных марок на пачках приобретенного и реализуемого ей табака, а также сведения об иностранных производителях, указанные на упаковках в совокупности свидетельствуют о том, что указанный не был оформлен в таможенном отношении в соответствии с установленным порядком, следовательно его реализация на территории Российской Федерации недопустима.

В соответствии с заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> общая рыночная стоимость товара «табак курительный для кальянов в ассортименте общим количеством <данные изъяты> по состоянию на <Дата обезличена> составляет <данные изъяты> руб.

Таким образом, установлено, что <Дата обезличена> по адресу: <...>, <данные изъяты> осуществляя реализацию товара «табак курительный для кальянов в ассортименте общим количеством <данные изъяты>». Действия ИП Торопыгиной М.М. суд квалифицирует по ст. 16.21 КоАП РФ - пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу Евразийского экономического союза и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги или не соблюдены установленные международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запреты и ограничения, либо товарами, выпущенными, в том числе условно, в соответствии с таможенной процедурой, пользование которыми, передача которых во владение или в пользование либо распоряжение которыми иными способами допущены в нарушение установленных запретов и (или) ограничений, а также приобретение, хранение либо транспортировка таких товаров.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ИП Торопыгиной М.М. является привлечение к административной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

В соответствии с ч. 4 ст. 3.7 КоАП РФ, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным назначить в отношении ИП Торопыгиной М.М. административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

признать индивидуального предпринимателя Торопыгину <ФИО>6 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП РФ, и назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения в доход государства, а именно «табак курительный для кальянов в ассортименте общим количеством <данные изъяты>

Изъятые «табак курительный для кальянов в ассортименте общим количеством <данные изъяты> - уничтожить.

В соответствии со ст. 32.4 КоАП РФ возложить исполнение настоящего постановления на Оренбургскую таможню.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения в Оренбургский областной суд через Дзержинский районный суд г.Оренбурга.

Судья М.А. Новикова


 

Постановления судов по ст. 16.21 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ

Индивидуальный предприниматель Абуатия А.Ф, (далее по тексту - ИП Абуатия А.Ф.Х.) допустил пользование товарами, которые незаконно перемещены через таможенную границу и в отношении которых не уплачены таможенные пошлины налоги, а также хранение та...

Постановление суда по ст. 16.21 КоАП РФ

А:02.03.2017 главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного контроля после выпуска товаров Ульяновской таможни ФИО8 возбуждено дело об административном правонарушении и определено провести административное расследование по факту...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru