Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ № 5-148/2017 | Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации

<Номер обезличен>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 апреля 2017 года                 г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Елисеев С.Л.,

при секретаре Старковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении <Номер обезличен> года по ст. 16.3 КоАП РФ в отношении Семерджи <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

10.02.2017 года в Оренбургскую таможню поступила информация от сотрудников ПУ ФСБ России о выявлении в пункте пропуска через Государственную границу России МАПП «<данные изъяты>» автомобиля марки «<данные изъяты>» с регистрационным номером <Номер обезличен>, въехавшего 10.02.2017 года с территории республики Казахстан под управлением гражданина Р.Казахстан <ФИО>6, в котором перемещается товар: сигареты иностранного производства без акцизных марок. В ходе въезда на МАПП «<данные изъяты>» было установлено, что в кузове (в багажном отделении) вышеуказанного транспортного средства находится товар: сигареты «<данные изъяты>» в количестве 50 блоков, упакованные в одну картонную коробку и сигареты «<данные изъяты>» в количестве 5 блоков. На пачках сигарет «<данные изъяты>» имеется надпись «<данные изъяты>», на пачках сигарет «<данные изъяты>» имеется надпись «<данные изъяты>». Данный товар перемещал пассажир данного транспортного средства гражданин России Семерджи <данные изъяты>. Всего гражданин Семерджи М.В. переместил на территорию России 55 блоков (или 550) пачек сигарет без маркировки акцизными марками. Товаросопроводительные документы на товар у гражданина Семерджи М.В. отсутствовали.

Опрошенный в ходе производства Семерджи М.В. пояснил, что является зарегистрированным в установленном порядке индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением статуэток, копилок, сувениров из керамики. 10.02.2017 года в г.Уральске он, покупая на рынке «<данные изъяты> в г. Уральске Р.Казахстан упаковочный материал (картонные коробки для готовых изделий из керамики), приобрел там же сигареты «<данные изъяты>» для своих рабочих из-за их невысокой стоимости по сравнению со стоимостью табачной продукции, реализуемой на территории Российской Федерации, а именно 160 тенге или 32 рубля за одну пачку. О том, что ввоз табачной продукции немаркированной акцизными марками в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещен, Семерджи М.В. известно не было. При покупке он не обратил внимания на тот факт, что пачки не маркированы акцизными марками, что свидетельствовало бы о легитимности оборота приобретаемых им сигарет на территории Евразийского экономического союза. Он не спрашивал у продавца никаких документов, так как приобретал их для личного пользования. Данные сигареты и остальной товар он попросил перевезти своего знакомого <ФИО>7. на автомобиле <данные изъяты> гос.рег.знак <Номер обезличен>. Свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ признает полностью.

Опрошенный в качестве свидетеля <ФИО>8 пояснил, что в настоящее время нигде не работает, перебивается случайными заработками, в том числе осуществляя перевозку пассажиров и грузов на своем автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер <Номер обезличен>. 10.02.2017 года утром ему позвонил его знакомый Семерджи М.В. и попросил перевезти с рынка «<данные изъяты>» в г.Уральске Р.Казахстан в Россию –Самарская область приобретенный им товар. Он согласился за небольшую плату. Товаром оказался упаковочный материал: заготовки для коробок, как пояснил Семерджи М.В., предназначенный для упаковки керамических изделий. Погрузку товара в автомобиль осуществлял сам Семерджи М.В.. Он о том, что в автомобиле также перемещаются сигареты без акцизных марок не знал.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 5 ФЗ от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» под ввозом товаров в Российскую Федерацию понимается фактическое пересечение товарами Государственной границы Российской Федерации, в результате которого товары прибыли из других государств-членов Таможенного союза на территорию Российской Федерации.

Согласно ст. 118 ТК таможенного союза таможенные органы проводят проверку наличия на товарах или на их упаковке специальных марок, идентификационных знаков или обозначений товаров иными способами, используемых для подтверждения легальности их ввоза на таможенную территорию таможенного союза в случаях, предусмотренных таможенным законодательством союза и (или) законодательством государств-членов таможенного союза. Отсутствие на товарах специальных марок, идентификационных знаков или обозначений товаров иными способами рассматривается как ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза, осуществленный без совершения таможенных операций и выпуска товаров, если лицо, у которого такие товары обнаружены, декларант либо иное заинтересованное не докажут обратное.

В целях предупреждения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и техническом регулировании.

Согласно ст. 4 ФЗ от 22.12.2008 № 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками. Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.

В соответствии с п.1 постановления Правительства РФ от 20.02.2010 № 76 «Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции», табачная продукция иностранного производства, ввозимая на таможенную территорию с целью её реализации, подлежат обязательной маркировке акцизными марками для маркировки табачной продукции установленных в соответствии с данным постановлением.

Аналогичные требования предусмотрены по маркировке табачных изделий акцизными марками, ввозимых на территорию Республики Казахстан. При этом маркировка табачных изделий, ввозимых на территорию Р.Казахстан акцизными марками осуществляется за пределами Р.Казахстан.

Кроме того, в соответствии со ст. 44 главы 11 «Технического регламента на табачную продукцию Таможенного союза», принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2014 № 107 (ТР ТС 035/2014) табачная продукция, прошедшая оценку соответствия требованиям нестоящего регламента и других технических регламентов таможенного союза, действие которых на неё распространяется, должна маркироваться единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов таможенного союза. Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов таможенного союза осуществляется перед выпуском табачной продукции в обращение (ст.45 вышеуказанного Технического регламента). В соответствии с «Порядком применения единого знака обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза», утвержденным Решением Комиссии таможенного союза от 15.07.2016 № 711, изображение единого знака обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза представляет собой сочетание трех стилизованных букв «Е», «А», «С», графически исполненных с применением прямых углов, имеет одинаковые высоту и ширину, составляет точные пропорции квадрата на светлом или на контрастном фоне. ЕАС расшифровывается как Евразийской соответствие (Eurasian Conformity) (п.3.2). В соответствии с указанным Порядком единый знак обращения наносится на каждую единицу продукции, упаковку или сопроводительную документацию (п.5.1).

Таким образом, отсутствие на табачных изделиях – сигарет «<данные изъяты>» в количестве 500 пачек по 20 сигарет, всего 10000 сигарет, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 50 пачек по 20 сигарет, всего 1000 сигарет, ввезенных Семерджи М.В. без акцизных марок и изображения единого знака обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза, свидетельствует о том, что данные товары незаконно ввезены на таможенную территорию Евразийского экономического союза и не происходят из стран государств-членов таможенного союза.

Представитель Оренбургской таможни, лицо, привлеченное к административной ответственности Семерджи М.В., в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.

Диспозиция ст. 16.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за несоблюдение установленных международными договорами государства-членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию.

Как установлено в судебном заседании, Семерджи М.В.10.02.2017 года осуществлен ввоз в Российскую Федерацию из Республики Казахстан товара – сигареты «<данные изъяты>» в количестве 10000 сигарет, сигареты «<данные изъяты>» в количестве 1000 сигарет, без соблюдения запрета на его ввоз, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2010 № 76 «Об акцизных марках для маркировки табачной продукции». При этом Семерджи М.В. должен был знать о наличии установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2010 № 76 запрета на ввоз в Российскую Федерацию сигарет без акцизных марок и предвидеть наступления вредных последствий своих действий в виде несоблюдения порядка ввоза товаров в Российскую Федерацию.

Согласно заключению эксперта Экспертно-исследовательского отделения № 2 Экспертно криминалистической службы регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г.Екатеринбург от 10.03.2017 года <Номер обезличен>, исследуемые товары представляют собой табачные изделия – сигареты «<данные изъяты>» в количестве 500 пачек, на которых имеются надписи и знаки на иностранном языке, производитель «<данные изъяты>.», указана информация о содержании смолы, никотина, монооксида углерода, нанесен штрихкод; табачные изделия сигареты «<данные изъяты>», имеется надпись«<данные изъяты>», указана информация о содержании смолы, никотина, монооксида, углерода, нанесен штрихкод. На пачках отсутствуют какие-либо акцизные марки, знаки обращения на рынке, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.11.2003 г. № 696 и знаки обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза, утвержденные Решением комиссии таможенного союза от 15.07.2011 № 711. Общая рыночная стоимость исследуемого товара по состоянию на 10.02.2017 года составляет 22033,00 рублей.

Своими действиями Семерджи М.В. нарушил требования ст. 321 Федерального закона № 311-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.2010 № 76 «Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции».

Таким образом, вина Семерджи М.В. в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ подтверждается материалами административного дела: объяснением Семерджи М.В., показаниями свидетеля <ФИО>9 актом приема-передачи ТС и лица, выявленного в автомобильном пункте пропуска «МАштакова» № 37 от 10.02.2017 года, протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении от 11.02.2017 года, заключением специалиста <Номер обезличен> от 10 марта 2017 года.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, и считает целесообразным назначить Семерджи М.В. наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения.

Издержек по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

признать Семерджи <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения.

Предмет административного правонарушения: сигареты «FAST» в количестве 500 пачек и сигареты «ММ» в количестве 50 пачек, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств по делам об административных правонарушениях Оренбургской таможни, по адресу <...>, помещенный по акту приема-передачи <Номер обезличен> от 11.02.2017 года, по вступлении постановления в законную силу, - уничтожить.

Издержек по делу нет.     

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня получения через Дзержинский районный суд г. Оренбург.

Судья:    С.Л.Елисеев


 

Постановления судов по ст. 16.3 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ

Пономарев А.А., совершил несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограни...

Постановление суда по ст. 16.3 КоАП РФ

Прокофьев В.Ф., совершил несоблюдение установленных международными договорами государств – членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограни...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru