Постановление суда по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ № 5-137/2017 | Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

<Номер обезличен>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 марта 2017 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Пантелейчук В.В.,

с участим привлекаемого лица Подповетного А.И.,

при секретаре Федоровой Н.И.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ в отношении Подповетного <ФИО>7, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Подповетный А.И. <Дата обезличена> из <...> через таможенный пост <ФИО>1 таможни на таможенную территорию Таможенного союза Подповетный А.И.ввез транспортное средство: автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер <Номер обезличен> номер кузова <Номер обезличен> по пассажирской таможенной декларации (далее ПТД), зарегистрированной за <Номер обезличен> таможенным органом был установлен срок временного ввоза – <Дата обезличена> Оренбургским таможенным постом Оренбургской таможни срок временного ввоза по ПТД <данные изъяты> была завершена на оренбургском таможенном посту, но в связи с обращением Подповетного А.И.и в соответствии с письмом ФТС России от 24.07.2014г <Номер обезличен>, операция временного ввоза транспортного средства автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер <Номер обезличен> номер кузова <Номер обезличен>, была вновь открыта по <данные изъяты> При этом таможенным органом был установлен срок временного ввоза до 11.09.2015г. До истечении срока временного ввоза транспортного средства – автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, т.е. до 11.09.2015г. Подповетный А.И. не совершил действия, направленные на его обратный вывоз либо помещение под иные таможенные процедуры. При этом он знал о сроке временного ввоза транспортного средства и об ответственности, предусмотренной ст. 16.18 КоАП РФ, за его нарушение, о чем свидетельствует его подпись в <данные изъяты> однако не предпринял никаких мер по его соблюдению. С заявлением о регистрации транспортного средства гражданин <ФИО>2 обратился на Оренбургский таможенный пост <Дата обезличена>. Подповетный А.И. предвидел возможность наступления вредных последствий своего бездействия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий.

<Дата обезличена> в качестве меры обеспечения производства по данному делу, на автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> номер кузова <Номер обезличен>,находящиеся во дворе частного дома по адресу: <...>, был наложен арест с передачей на ответственное хранение Подповетному А.И. и запретом распоряжения и пользования данным транспортным средством. <Дата обезличена> данный автомобиль был изъят по протоколу изъятия вещей и документов и помещен на площадку для хранения транспортных средств, являющихся вещественными доказательствами по делам об АП Оренбургской таможни по адресу: <...> по акту приема-передачи <Номер обезличен>.

Своими действиями Подповетный А.И. нарушил требования ст. 358 ТК ТС и ст. 11 Соглашения, чем совершил <Дата обезличена> на территории РФ административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена – ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ – невывоз с таможенной территории таможенного союза физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки временного ввоза.

В судебном заседании Подповетный А.И. признал факт совершения административного правонарушения, пояснил, что длительное время оформлял документы для получения вида на жительство и гражданство.

Представитель Оренбургской таможни в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела были извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщил, в связи с чем, судья, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, рассматривает дело без его участия.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав Подповетного А.И., суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 358. Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Положениями Соглашения между Правительством РФ, Правительством <данные изъяты> и Правительством <данные изъяты> от <Дата обезличена> «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, а именно: статьей 11 и пунктами 22,23 раздела V приложения 3 к Соглашению, закреплено правомочие по ввозу на таможенную территорию Таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранных государств, на период своего временного требования в ТС, но не более чем на один год.

До истечения срока временного ввоза транспортные средства, указанные в пункте 1 статье 11 Соглашения, подлежат таможенному декларированию таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение, с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры, установленные Таможенным кодексом.

Вина Подповетного А.И. в совершении административного правонарушения подтверждается в полном объёме материалами дела: определением о возбуждении дела об административном правонарушении от <Дата обезличена>; протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении от <Дата обезличена>, протоколом об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей по делу об административном правонарушении от 03.02.2017г., объяснениями Подповетного А.И. от <Дата обезличена>; протоколом <Номер обезличен> об административном правонарушении от <Дата обезличена>;

Согласно ч. 1 ст. 16.18 КоАПРФ - невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

При наложении административного наказания судья учитывает характер совершённы правонарушений, данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 4.2 КоАП РФ, - нет.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность – не установлено.

На основании изложенного, обсудив виды наказаний предусмотренных санкцией данной статьи, суд считает, что цели назначения административного наказания будут достигнуты в данном случае при назначении Подповетному А.И. наказание в виде штрафа в доход государства, без конфискации предмета административного правонарушения.

Автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер <Номер обезличен> номер кузова <Номер обезличен>, имеет статус иностранного и в соответствии с требованиями таможенного законодательства евразийского экономического союза и законодательства РФ о таможенном деле возврату законному владельцу до совершения с ним таможенных операций не подлежит.

Издержек по делу не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 24.7 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Подповетного <ФИО>8, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 2 ст. 16.18 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>, без конфискации предмета административного правонарушения.

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

<данные изъяты>

Разъяснить положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Автомобиль <данные изъяты>, являющимся предметом административного правонарушения, вернуть владельцу Подповетному Анатолию Ивановичу, после надлежащего таможенного оформления в соответствии с таможенным законодательством.

    Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в

течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления через

Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

Судья В.В.Пантелейчук


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ

дд.мм.гггг Пурда С.В. переместил через таможенную границу таможенного союза через таможенный пост МАПП Нехотеевка Белгородской таможни автотранспортное средство марки «VOLKSWAGEN CRAFTER 35» 2006 года выпуска, VIN №, государственный номер № свидет...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ

Трембецкий Р.Н. не вывез с территории Таможенного союза автомобиль года выпуска, VIN №, серого цвета, в установленный Саратовским таможенным постом Саратовской таможни срок временного ввоза до 22 декабря 2016 года при следующих обстоятельствах.№ г...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru