Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 5-1391/2017 | Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

№ 5-1391/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 ноября 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Масалитина И.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, в отношении Вернер Виктории Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Вернер В.В. совершила в г. Кемерово недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 05:00 часов Вернер В.В. на воздушном судне, совершившем международный рейс № №№ сообщением «Анталия (Турция) – Кемерово (Россия)», прибыла в международный аэропорт г. Кемерово им. А.А. Леонова. В тот же день в 06 часов 05 минут в ходе таможенного контроля товара, перемещаемого Вернер В.В. через таможенную границу Таможенного союза, должностным лицом Кузбасского таможенного поста было установлено, что Вернер В.В. ввезла в сопровождаемом багаже на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования – алкогольные напитки в количестве 6 литров, а именно:

- в упаковке без повреждений, стеклянная бутылка с жидкостью, на этикетке бутылки указано – «BAILEYS», объемом 1 литр, производство Ирландия, содержание спирта 17 %, в количестве 2 штук;

- без упаковки, стеклянная бутылка с жидкостью, на этикетке бутылки указано – «MALIBU», объемом 1 литр, производство Испания, содержание спирта 35 %, в количестве 1 штуки;

- без упаковки, стеклянная бутылка с жидкостью, на этикетке бутылки указано – «MALIBU», объемом 1 литр, производство Испания, содержание спирта 21 %, в количестве 1 штука;

- без упаковки, стеклянная бутылка с жидкостью, на этикетке бутылки указано – «BAKARDI», объемом 1 литр, производство Германия, содержание спирта 14,9 %, в количестве 1 штука;

- без упаковки, стеклянная бутылка с жидкостью, на этикетке бутылки указано – «BAKARDI», объемом 1 литр, производство Германия, содержание спирта 32 %, в количестве 1 штука (Чек №, №, №).

Указанную алкогольную продукцию Вернер В.В. не продекларировала таможенному органу по установленной письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

По данному факту 20.09.2017 года в отношении Вернер В.В. было возбуждено дело об АП № по ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП и проведено административное расследование.

В судебное заседание представитель Кемеровской таможни и Вернер В.В., надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, не явились, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КРФобАП, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие представителя Кемеровской таможни и Вернер В.В.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Судом установлено, что 20.09.2017 года в 05:00 часов Вернер В.В. на воздушном судне, совершившем международный рейс № №№ сообщением «Анталия (Турция) – Кемерово (Россия)», прибыла в международный аэропорт г. Кемерово им. А.А. Леонова. В тот же день в 06 часов 05 минут в ходе таможенного контроля товара, перемещаемого Вернер В.В. через таможенную границу Таможенного союза, должностным лицом Кузбасского таможенного поста было установлено, что Вернер В.В. ввезла в сопровождаемом багаже на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования – алкогольные напитки в количестве 6 литров, а именно:

- в упаковке без повреждений, стеклянная бутылка с жидкостью, на этикетке бутылки указано – «BAILEYS», объемом 1 литр, производство Ирландия, содержание спирта 17 %, в количестве 2 штук;

- без упаковки, стеклянная бутылка с жидкостью, на этикетке бутылки указано – «MALIBU», объемом 1 литр, производство Испания, содержание спирта 35 %, в количестве 1 штуки;

- без упаковки, стеклянная бутылка с жидкостью, на этикетке бутылки указано – «MALIBU», объемом 1 литр, производство Испания, содержание спирта 21 %, в количестве 1 штука;

- без упаковки, стеклянная бутылка с жидкостью, на этикетке бутылки указано – «BAKARDI», объемом 1 литр, производство Германия, содержание спирта 14,9 %, в количестве 1 штука;

- без упаковки, стеклянная бутылка с жидкостью, на этикетке бутылки указано – «BAKARDI», объемом 1 литр, производство Германия, содержание спирта 32 %, в количестве 1 штука (Чек №, №, №).

Указанную алкогольную продукцию Вернер В.В. не продекларировала таможенному органу по установленной письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации. В ходе таможенного контроля указанная алкогольная продукция у Вернер В.В. была обнаружена и изъята в порядке ст. 27.10 КРФобАП.

В ходе производства по делу Вернер В.В. представила письменные пояснения, в которых указала, что приобрела алкоголь в аэропорту г. Анталия для личного пользования в объеме 6 литров. Только в аэропорту г. Кемерово узнала о том, что могла приобрести всего 3 литра. Вся алкогольная продукция (6 литров) у нее была изъята (л.д. 23).

Согласно ст. 179 ТК ТС, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС.

Согласно ст. 188 ТК ТС, декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров. Таможенное декларирование (п.п. 27 п. 1 ст. 4 ТК ТС) – это заявление декларантом таможенному органу сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.

Статьей 354 ТК ТС установлено, что товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 ТК ТС и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные ТК ТС. Порядок совершения таможенных операций, связанных с выпуском товаров для личного пользования, определяется таможенным законодательством таможенного союза.

Согласно п. 1 ст. 355 ТК ТС, таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

В соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 355 ТК ТС, подп. 3 п. 2 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее Соглашение), таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, стоимость и (или) количество которых превышает нормы ввоза таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Согласно п. 2 раздела 1 Приложения 3 к Соглашению, на таможенную территорию таможенного союза с освобождением от уплаты таможенных платежей ввозятся алкогольные напитки и пиво не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

В соответствии с п. 3 ст. 355 ТК ТС, п. 1 ст. 8 Соглашения, таможенное декларирование товаров для личного пользования производится в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

В соответствии с п. 19 Решения Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 года № 287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заявления пассажирской таможенной декларации», в подп. 3.4 п. 3 Декларации декларант указывает о наличии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения, установленные законодательством таможенного союза, путем проставления соответствующей отметки в рамках «да», «нет».

В соответствии с п. 2 ст. 179 ТК ТС, таможенное декларирование производится декларантом или таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Декларант – лицо, которое декларирует или от имени которого декларируется товар (подп. 6 п. 1 ст. 4 ТК ТС). На основании п. 3 ст. 8 Соглашения, при декларировании товаров для личного пользования декларантом может быть физическое лицо государства – члена таможенного союза или иностранное физическое лицо, имеющее на момент пересечения таможенной границы право владения, пользования и (или) распоряжения в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых в сопровождаемом багаже.

Таким образом, на Вернер В.В. таможенным законодательством Таможенного союза возложена обязанность по таможенному декларированию в установленном порядке товара (алкогольной продукции), перемещенного через таможенную границу Таможенного союза. Однако, в нарушение требований действующего законодательства Таможенного союза, она переместила через таможенную границу Таможенного союза товар (алкогольную продукцию в количестве 6 литров), не продекларировав его в установленном порядке, совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП.

При этом согласно ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 19, ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 35, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, а также правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации сформулированной в постановлении от 13 июля 2010 года № 15 – П «По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 4 статьи 4.5, части 1 статьи 16.2 и части 2 статьи 27.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при перемещении физическим лицом через таможенную границу Российской Федерации товаров, предназначенных для личного пользования, не образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, та часть перемещаемого товара, которая разрешена к ввозу без письменного декларирования и уплаты таможенных пошлин и налогов.

В ходе административного расследования факт совершения Вернер В.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, полностью установлен совокупностью собранных по делу доказательств: Актом таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением фотографий алкогольной продукции (л.д. 7-10); протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ с приложением (фотографиями товара), согласно которому у Вернер В.В. была изъята алкогольная продукция общим объемом 6 литров и три товарных чека (л.д. 11-20); письменными пояснениями Вернер В.В. (л.д. 23); копией заграничного паспорта Вернер В.В. (л.д. 24-25); актом приема-передачи вещественных доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47); вещественными доказательствами.

Обстоятельства административного правонарушения изложены в протоколе об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53-57), который составлен с соблюдением требований КРФобАП надлежащим должностным лицом. Таким образом, указанный протокол также является доказательством, подтверждающим совершение административного правонарушения Вернер В.В.

Таким образом, судья считает, что приведенные доказательства собраны в соответствии с нормами КРФобАП, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а вместе – достаточности.

Судья считает, что исследованные доказательства в своей совокупности подтверждают виновность Вернер В.В. в совершении административного правонарушения, в связи с чем ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КРФобАП.

При перемещении через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции в количестве, превышающем нормы ввоза таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей (более 3 литров), исходя из буквального толкования подп. 3 п. 2 ст. 355 ТК ТС, подп. 3 п. 2 ст. 8 Соглашения, письменному декларированию, то есть указанию в пассажирской таможенной декларации, подлежит вся перемещаемая алкогольная продукция, включая 3 литра, разрешенные к ввозу с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Предметом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, является та часть незадекларированных товаров, которая превышает установленные Соглашением нормы товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Следовательно, предметом правонарушения в данном случае является изъятая у Вернер В.В. часть алкогольной продукции в количестве 3 литров, сведения о которой ей не были заявлены в пассажирской таможенной декларации по установленной форме.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, а также ее имущественное положение.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств судья учитывает совершение Вернер В.В. административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КРФобАП для данной категории дел, к моменту рассмотрения настоящего дела не истек.

Таким образом, судья считает возможным назначить Вернер В.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, в виде конфискации предмета административного правонарушения, а именно:

- в упаковке без повреждений, стеклянная бутылка с жидкостью, на этикетке бутылки указано – «BAILEYS», объемом 1 литр, производство Ирландия, содержание спирта 17 %, в количестве 1 штуки;

- без упаковки, стеклянная бутылка с жидкостью, на этикетке бутылки указано – «MALIBU», объемом 1 литр, производство Испания, содержание спирта 21 %, в количестве 1 штука;

- без упаковки, стеклянная бутылка с жидкостью, на этикетке бутылки указано – «BAKARDI», объемом 1 литр, производство Германия, содержание спирта 14,9 %, в количестве 1 штука.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 29.10 КРФобАП, алкогольные напитки в размере 3 литра, а именно:

- в упаковке без повреждений, стеклянная бутылка с жидкостью, на этикетке бутылки указано – «BAILEYS», объемом 1 литр, производство Ирландия, содержание спирта 17 %, в количестве 1 штуки;

- без упаковки, стеклянная бутылка с жидкостью, на этикетке бутылки указано – «MALIBU», объемом 1 литр, производство Испания, содержание спирта 35 %, в количестве 1 штуки;

- без упаковки, стеклянная бутылка с жидкостью, на этикетке бутылки указано – «BAKARDI», объемом 1 литр, производство Германия, содержание спирта 32 %, в количестве 1 штука, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого таможенного поста Кемеровской таможни, суд полагает необходимым возвратить законному владельцу – Вернер В.В. без уплаты таможенных платежей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КРФобАП, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Вернер Викторию Владимировну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП, и назначить ей административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения, а именно алкогольной продукции: одной бутылки «BAILEYS», объемом 1 литр, производство Ирландия, содержание спирта 17 %; одной бутылки «MALIBU», объемом 1 литр, производство Испания, содержание спирта 21 %; одной бутылки «BAKARDI», объемом 1 литр, производство Германия, содержание спирта 14,9 %.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 29.10 КРФобАП, алкогольные напитки в количестве 3 литра:

- одна бутылка «BAILEYS», объемом 1 литр, производство Ирландия, содержание спирта 17 %;

- одна бутылка «MALIBU», объемом 1 литр, производство Испания, содержание спирта 35 %;

- одна бутылка «BAKARDI», объемом 1 литр, производство Германия, содержание спирта 32 %, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого таможенного поста Кемеровской таможни, – возвратить законному владельцу – Вернер Виктории Владимировне, освободив от уплаты таможенных платежей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: И.В. Масалитина


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

19.08.2017 года в 03 часа 45 минут в ходе таможенного контроля пассажиров и багажа, прибывших международным авиарейсом № №№ по маршруту «Анталия (Турция) – Кемерово (Россия)» сотрудником Кузбасского таможенного поста в багаже гражданки Илясовой Е....

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

дд.мм.гггг в 04 часа 33 минуты в ходе таможенного контроля пассажиров и багажа, прибывших международным авиарейсом № №№ по маршруту «Анталия (Турция) – Кемерово (Россия)» сотрудником Кузбасского таможенного поста в багаже гражданки Возной И.Н. был...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru